CSV может быть в любой кодировке. SHP на выходе будет иметь такую же кодировку. Ваш тестовый файл в WIN1251 (CP1251). Выходной файл имеет ту же кодировку. QGIS 1.8 имеет проблему с кодировками SHP файлов. Для корректной работы используйте либо Nextgis QGIS либо ночную сборку QGIS 1.9vlalexey писал(а):Подскажите в какой кодировке должен быть CSV для корректной работы "Конвертировать CSV в SHP"?
(приложил test1.csv на котором в QGIS 1.8.0 при "Конвертировать CSV в SHP" в итоговом SHP некорректная кодировка)
Пакетное геокодирование в QGIS
-
- Гуру
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
- Репутация: 55
- Откуда: Королев
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:24
- Репутация: 1
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
исправлено. Правда не так элегантно как хотелось, но с пивом потянетold_Bibigon писал(а): + заморочка геокодинга osm.ru - не воспринимает индексы в поле. Как пример не находится "610021, Киров, пр-т Строителей, 54/1" но найдётся "Киров, пр-т Строителей, 54/1"
Все будут работать корректно, если точнее вот список замен.vlalexey писал(а):Подскажите - есть какие-то требование к формату строки с описанием адреса для успешного геокодирования?
В примере выше "Киров, пр-т Строителей, 54/1" если будет подстрока
"проспект Строителей"
"пр. Строителей"
"Строителей пр."
- какие из них корректно обработаются?
Лучше избавится от статусной части деревень/поселков/аулов/хуторов/etc это связано со спецификой OSM, а точнее что нет точного способа указывать статусную часть (точнее есть но он еще приживается), но это в скором времени решится.
Порядок область, город, улица, дом может быть любой. Сокращения в имени улицы (Малый -> М.) лучше расшифровывать или просто опустить. Поиск ищет хуже при избыточной неточной информации чем наоборот
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
2ErshKUS
Ищу, допустим, "Воинов Интернационалистов" на сайте openstreetmap.ru - в результатах поиска слева вижу объекты по адресу в том числе и "Воинов-Интернационалистов" (через дефис). Почему при поиске по строке "Воинов-Интернационалистов" я вижу только один результат?
Ищу, допустим, "Воинов Интернационалистов" на сайте openstreetmap.ru - в результатах поиска слева вижу объекты по адресу в том числе и "Воинов-Интернационалистов" (через дефис). Почему при поиске по строке "Воинов-Интернационалистов" я вижу только один результат?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:24
- Репутация: 1
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Тут несколько ньюансов, самый важный вы ищете через сайт, а значит он передает в api ваше текущее положение lat/lon (куда смотрите), поэтому поиск идет сначала в окрестностях и ваш второй поиск ищет там же где рядом уже есть одна "Воинов-Интернационалистов". Чтоб не учитывал, стоит просто не передавать lat lonDenis Rykov писал(а):2ErshKUS
Ищу, допустим, "Воинов Интернационалистов" на сайте openstreetmap.ru - в результатах поиска слева вижу объекты по адресу в том числе и "Воинов-Интернационалистов" (через дефис). Почему при поиске по строке "Воинов-Интернационалистов" я вижу только один результат?
Ну и если не нашлось точного, пытается найти приближенный (убрать дефис), но тут релеватность у таких результатов падает, поэтому несколько выводится. Но до этого скорее не доходит.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Ok, немного изменю вопрос. Если через сайт ищем по строке "Воинов Интернационалистов", то в результатах появляются в том числе и объекты с улицей "Воинов-Интернационалистов". А вот если я ищу через API: - ничего не находится, а если написать с дефисом то находит. Почему в таком случае он также как и при поиске через сайт при вводе строки без дефиса не находит те, что с ним?
Код: Выделить всё
http://beta.openstreetmap.ru/api/search?q=Бийск+Воинов+Интернационалистов
Код: Выделить всё
http://beta.openstreetmap.ru/api/search?q=Бийск+Воинов-Интернационалистов
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:24
- Репутация: 1
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Ну во первых вы используете http://beta.openstreetmap.ru , а там я проважу разные эксперименты и гарантировать тяжело. Да мы в начале использовали бету, пока я допиливал поиск, но сейчас нужно использовать просто http://openstreetmap.ru/api/searchDenis Rykov писал(а):Ok, немного изменю вопрос. Если через сайт ищем по строке "Воинов Интернационалистов", то в результатах появляются в том числе и объекты с улицей "Воинов-Интернационалистов". А вот если я ищу через API:- ничего не находится, а если написать с дефисомКод: Выделить всё
http://beta.openstreetmap.ru/api/search?q=Бийск+Воинов+Интернационалистов
то находит. Почему в таком случае он также как и при поиске через сайт при вводе строки без дефиса не находит те, что с ним?Код: Выделить всё
http://beta.openstreetmap.ru/api/search?q=Бийск+Воинов-Интернационалистов
Во вторых, через сайт "Бийск Воинов Интернационалистов" тоже не ищется. А если "Воинов Интернационалистов" то находятся, но как можно заметить не адреса, а POI. Это вызвано что у пои более мягкие правила, и дефис там может считаться пробелом. А в адресном поиске такое не допустимо, сейчас не помню точно почему недопустимо, но были из-за этого проблемы.
Добавил доп. параметр в запрос к API "stype" = all / addr / poi , по дефолту all (как и было). Еще в ответах есть "this_poi" = 1 / 0 , как раз сообщающее пои ли это.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
В очередной раз решил осилить геокодирование. С примером из Уфы проблем нет. Подскажите пожалуйсто есть ли возможность геокодировать файл(прикладываю картинку и сам файл)
Вопросы: 1.CSV у меня правильно получился?(изучаю LibreOffice). Тут есть большое сомнение так как в QGIS, после конвертирования CSV в шейп, не могу найти обьекты хотя слой в списке появляется(увеличиваю до границ слоя)
2. Наверное самое сложное-пункт по подготовке адреса. Если кто-нибудь подскажет выражение для моего случая буду очень благодарен.
Пока думаю хватит вопросов...
Вопросы: 1.CSV у меня правильно получился?(изучаю LibreOffice). Тут есть большое сомнение так как в QGIS, после конвертирования CSV в шейп, не могу найти обьекты хотя слой в списке появляется(увеличиваю до границ слоя)
2. Наверное самое сложное-пункт по подготовке адреса. Если кто-нибудь подскажет выражение для моего случая буду очень благодарен.
Пока думаю хватит вопросов...
- Вложения
-
- Che.csv
- (1.22 КБ) 1004 скачивания
-
- Картинка.jpg (142.74 КБ) 17713 просмотров
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Все привет,
Попробовал геокодер на данных зданий суда в Москве с портала открытых данных - shp он сделал, а выбрать поле с адресом "Address" не дает. Причем в других параметрах типа "Улица" также нельзя выбрать поле. Адрес у меня в формате "Улица, дом, корпус", одним полем. Обязательно ли его разделять на отдельные поля?
До это геокодировал, кстати, в Fusion Tables - делает нормально, но kml какой-то кривой. Ни гугл планета, ни кугис его не воспринимают
Попробовал геокодер на данных зданий суда в Москве с портала открытых данных - shp он сделал, а выбрать поле с адресом "Address" не дает. Причем в других параметрах типа "Улица" также нельзя выбрать поле. Адрес у меня в формате "Улица, дом, корпус", одним полем. Обязательно ли его разделять на отдельные поля?
До это геокодировал, кстати, в Fusion Tables - делает нормально, но kml какой-то кривой. Ни гугл планета, ни кугис его не воспринимают
-
- Гуру
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
- Репутация: 55
- Откуда: Королев
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Пример шейпа приложите, гляну.
Разделять не обязательно, но качество упадет.
Разделять не обязательно, но качество упадет.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
evgeny.shirinyan
Может у Вас в свойствах файла - только чтение стоит?
Может у Вас в свойствах файла - только чтение стоит?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:12
- Репутация: 0
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Добрый день, при пакетном геокодировании вылазит ошибка. указываю регион, нас пункт, и еще указываю атрибуты улица и номер дома.
Traceback (most recent call last):
File "C:/Users/admin/.qgis2/python/plugins\ru_geocoder\batch_geocoding_dialog.py", line 204, in processing
.format(unicode(sys.exc_info()[0].__name__)), unicode(sys.exc_info()[1]),
IndexError: tuple index out of range
Не могу понять как исправить
Версия QGIS 2.16.2
Ревизия 979e1a2
Версия Qt при сборке 4.8.5
Текущая версия Qt 4.8.5
Версия GDAL/OGR при сборке 2.1.0
Текущая версия GDAL/OGR 2.1.1
Версия GEOS при сборке 3.5.0-CAPI-1.9.0
Текущая версия GEOS 3.5.0-CAPI-1.9.0 r4084
Версия PostgreSQL 9.2.4
Версия SpatiaLite 4.3.0
Версия QWT 5.2.3
Версия PROJ.4 492
Версия QScintilla2 2.7.2
Traceback (most recent call last):
File "C:/Users/admin/.qgis2/python/plugins\ru_geocoder\batch_geocoding_dialog.py", line 204, in processing
.format(unicode(sys.exc_info()[0].__name__)), unicode(sys.exc_info()[1]),
IndexError: tuple index out of range
Не могу понять как исправить
Версия QGIS 2.16.2
Ревизия 979e1a2
Версия Qt при сборке 4.8.5
Текущая версия Qt 4.8.5
Версия GDAL/OGR при сборке 2.1.0
Текущая версия GDAL/OGR 2.1.1
Версия GEOS при сборке 3.5.0-CAPI-1.9.0
Текущая версия GEOS 3.5.0-CAPI-1.9.0 r4084
Версия PostgreSQL 9.2.4
Версия SpatiaLite 4.3.0
Версия QWT 5.2.3
Версия PROJ.4 492
Версия QScintilla2 2.7.2
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Скорее всего, без тестовых данных и подробных пояснений вам вряд ли кто-то ответит что-то конкретное.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:12
- Репутация: 0
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Была таблица с данными, преобразовал из csv в shp файл.
После запуска пакетного геокодирования шейп файл выглядит так.
и ошибка указана выше,
После запуска пакетного геокодирования шейп файл выглядит так.
и ошибка указана выше,
- Вложения
-
- 55.jpg (260.89 КБ) 14368 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 10 май 2016, 19:42
- Репутация: 3
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
В статью идей подкинул чуть-чуть новых, но победитель среди англоязычных обёрток-геокодеров наверное этот: https://github.com/geopy/geopy
https://github.com/elpaso/qgis-geocodin ... /geocoders http://www.itopen.it/geocoding-qgis-plugins-released/
Для QGIS встречал такой плагин (2009), но не в курсе может ли он пакетно работать или русский язык:geopy includes geocoder classes for the OpenStreetMap Nominatim, ESRI ArcGIS, Google Geocoding API (V3), Baidu Maps, Bing Maps API, Mapzen Search, Yandex, IGN France, GeoNames, NaviData, OpenMapQuest, What3Words, OpenCage, SmartyStreets, geocoder.us, and GeocodeFarm geocoder services. The various geocoder classes are located in geopy.geocoders.
https://github.com/elpaso/qgis-geocodin ... /geocoders http://www.itopen.it/geocoding-qgis-plugins-released/
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Пакетное геокодирование в QGIS
Коллеги, вновь я с вопросом. Скачал данные с datamos.ru для примера, пересохранил в csv c UTF-8, начал их готовить для геокодирования. Но перед этим решил проверить работу плагина. при конвертации csv в shp в таблице атрибутов полученного shp либо кракозябры, либо знаки вопроса. Поменять кодировку слой не дает, стоит UTF-8. Пробовал подгрузить csv как просто таблицу атрибутов, там все ок при UTF-8. Во вложении сам csv
P.S. пробую MMQGIS, там геокодер ругается на кодировку моих csv
P.S. пробую MMQGIS, там геокодер ругается на кодировку моих csv
- Вложения
-
- data-5988-2017-08-27_mod.csv
- (852.19 КБ) 879 скачиваний
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей