Страница 1 из 1

Спецификация qml

Добавлено: 26 сен 2012, 19:09
Denis Rykov
Есть ли в природе описание спецификации qml, представляющей собой формат хранения символики в QGIS. Хочется сравнить её с соответствующими стандартами OGC и понять почему потребовалось создание ещё одной системы описания символики вместо уже существующих, таких, например, как SLD.

Re: Спецификация qml

Добавлено: 26 сен 2012, 19:55
Voltron
Очевидно же, что когда в QGIS реализовали символику для растровых и векторных слоёв, стандарта SLD ещё не сущестовало. И не надо тут искать очередной массонский заговор негодяев-разработчиков

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 04:44
Denis Rykov
Может это и так, но для меня очевидность данного факта сомнительна. В любом случае сейчас существует стандарт, разработанный специально для этих целей, и хотелось бы оценить преимущества и недостатки используемой подсистемы символики по сравнению с SLD. Я считаю что подсистема символики должна удовлетворять если не любой прихоти пользователя, то по крайней мере решать как можно более широкий спектр его запросов. Так вот, я уже писал, что столкнулся с ситуацией, которая прекрасно решается в рамках SLD, но доступного решения в QGIS я так и не нашёл, подозреваю, что его и нет: пример. Нет, я не спорю, может в спецификации qml и скрыт какой-то глубокий потенциал, но чтобы об этом говорить, с ней нужно по крайней мере ознакомиться, а для этого её нужно сначала найти.

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 07:36
Максим Дубинин
voltron, ты не ответил на вопрос, так есть описание qml или нет?

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 19:13
Denis Rykov
Открываем qml-документ, там фигурирует ссылка на DTD-документ: http://mrcc.com/qgis.dtd, переходим по указанному адресу - Not Found. А вообще такой документ существует? Что-то говорит мне о том, что нет, пруф. Тоже создал соответствующий тикет, но потом нашёл выше приведённый, так что, наверное, закроют как дубликат.

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 20:10
Voltron

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 20:26
ericsson
Если мне не изменяет память, то он не валидный - комментарии надо чинить.

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 20:42
Denis Rykov
Предположим, что это он, тогда почему в *.qml фигурирует совсем другой URL да и судя по дате последнего изменения на него конкретно забили. Вообщем, думал DTD прольёт хоть какой-то свет на qml, как оказалось - нет. Так что вопрос остаётся открытым, где спецификация qml? Если её нет, то как можно пользоваться этой штукой без документации. А если я вдруг захочу написать конвертор из какого-нибудь недоформата в qml, куда мне копать? Или "исходники - самая лучшая документация" :)

UPD.: решил спросить на gis.stackexchange - тоже глухо.

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 21:25
ericsson
Denis Rykov писал(а):Предположим, что это он, тогда почему в *.qml фигурирует совсем другой URL да и судя по дате последнего изменения на него конкретно забили.
А можно увидеть всю декларацию DOCTYPE? А то если там public не написано, то dtd-файл, в общем, и не обязан жить по указанному DTD_location.

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 21:48
Denis Rykov

Код: Выделить всё

<!DOCTYPE qgis PUBLIC 'http://mrcc.com/qgis.dtd' 'SYSTEM'>

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 21:50
Максим Дубинин
Денис, я думаю правильнее будет спросить в рассылке qgis-dev, а еще лучше напрямую у Мартина Добиаса, вроде он автор системы символики.

И еще, может ты имеешь в виду стандарт, а не спецификацию?

Re: Спецификация qml

Добавлено: 27 сен 2012, 21:55
Denis Rykov
Попробую спросить. Получается, что мне нужна спецификация стандарта *.qml, если я правильно понимаю значения этих слов.