Не получается загрузиться с OSGeo Live DVD

Кроме QGIS
Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Не получается загрузиться с OSGeo Live DVD

Сообщение Донецков » 10 окт 2012, 14:28

Тогда подскажите, 8 Гб флешки хватит или я думаю, что мало..., т.к. под корневой нужно оставить примерно 7 Гб, своп = размер оперативки (у меня 3 Гб) и для Home нужно хотя бы 10 Гб, т.е. нужна флешка минимум на 32 Гб...

Пытался еще раз пробывал обновиться на флешке, на которой после повторной установки заложил 3Гб под "память для сохранения настроек" вместо 1Гб. Обновление начинается, но итог тот же ошибка и невозможность завершения... Причем для обновления пробывал как все пакеты, так и оставлял всего несколько пакетов...

Решил пойти другим путем, установлю виртуальную машину, скачаю соответсвующий дистрибутив, изменю его в виртуалке, а уже от туда сделаю создание USB флешки, но не из ISO, а используя запущенную систему, кажется так позволяет программа сделать ...

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Не получается загрузиться с OSGeo Live DVD

Сообщение yellow-sky » 10 окт 2012, 15:15

Донецков писал(а):Тогда подскажите, 8 Гб флешки хватит или я думаю, что мало..., т.к. под корневой нужно оставить примерно 7 Гб, своп = размер оперативки (у меня 3 Гб) и для Home нужно хотя бы 10 Гб, т.е. нужна флешка минимум на 32 Гб...
Зачем вам такой монстр? Вы реально считает, что сможете полноценно работать на системе с флешки? Да еще и данными ворочать на 10 гигов? Зачем своп с 3 гигами, вы хибернейт что ли планируете делать на флешке :)? Зачем 7 гигов под систему? Даже двд образ меньше. Имхо, такие запросы говорят о том, что вы хотите нормально поработать.
Уверяю вас, с флешки это не получиться - вы умрете от старости. Поставьте в дуал бут нормальную систему и поработайте. Вариант с флешкой имеет вполне конкретные применения - презентация, спасательный круг или загрузиться и послушать музыку неспешно серфя на компе, пароль от системы которого вы не знаете.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не получается загрузиться с OSGeo Live DVD

Сообщение Филиппов Владислав » 10 окт 2012, 16:13

Донецков, я что-то уже не пойму, в чём ваша проблема? системы на флешке уже рассматриваете?
у вас железо какое-то особенное что ли?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Не получается загрузиться с OSGeo Live DVD

Сообщение Донецков » 19 окт 2012, 10:20

Да нет, банальный "резервный вариант"...
Просто столкнулся с тем, что установленная на флешку система отказывалась обновляться и локализоваться по нормальной схеме... (с DVD это естественно понятно), а в чем проблема с установленной на флеш-карту, понять не мог, ясно из логов места не хватает, только не пойму почему, т.к. 3 Гб на ней еще было свободно, а запись на флеш в отличии от DVD, естественно, имеется, а до этого с вариантами ОС на флешках никогда не занимался...
Зачем своп с 3 гигами, вы хибернейт что ли планируете делать на флешке ? Зачем 7 гигов под систему?
- банально, из интернетовской инструкции по установки Убунту, своп = оперативке.

yellow-sky
Гуру
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 21:53
Репутация: 55
Откуда: Королев

Re: Не получается загрузиться с OSGeo Live DVD

Сообщение yellow-sky » 20 окт 2012, 23:33

Донецков писал(а):... а в чем проблема с установленной на флеш-карту ...

Проблем с этим вариантом очень много, потому как в данном случае не используется "обычная" ФС.
Каждое изменение в системе вызывает сокращение места на оверлей разделе. Не скажу за убунту, но на федоре такие глобальные обновления системы не рекомендуются. С обновлением ядра на флешке так же множество проблем, заниматься которыми я не вижу смысла. Это же флешка. Если уж сильно нужно, то попробуйте ставить новые пакеты и обновления маленькми порциями - по 2-3 пакета за раз и почаще делать sync. Может и получится.
Донецков писал(а): банально, из интернетовской инструкции по установки Убунту, своп = оперативке.
Это инструкция для банального десктопа. А не решения на флешке. У меня сервер c 64 гигами озу. Предлагаете сделать своп таким же? :) Для каждого отдельного случая должно быть отдельное разумное решение. Своп на флеш - это не есть разумное решение.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не получается загрузиться с OSGeo Live DVD

Сообщение Филиппов Владислав » 21 окт 2012, 18:02

Донецков, ставьте на хард линуха, и пользуйтесь "на сдорфье", если конечно установка на flash не самоцель. Там всё просто

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Не получается загрузиться с OSGeo Live DVD

Сообщение Донецков » 22 окт 2012, 09:54

Да стоит 2 системой, просто пытался разобраться и с вариантом на флешке...

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей