Страница 1 из 2

Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 12 июн 2012, 22:37
oleg
Возникла необходимость разобраться в основах фотограмметрии – просьба направить в нужных направлениях.

- Не нашел русского форума по фотограмметрии – подскажите адрес, если он есть…
- Посоветуйте, пожалуйста, ПО для сборки сканированных снимков в стереомодель (1) и их оцифровке (2). Возможно, посоветуете материал в сети по сравнению и выбору ПО? ERDAS LPS, Stereo Analyst, Delta/Digitals, PHOTOMOD, Inpho…?
- Есть ли в сети простые руководства в виде уроков с тестовыми заданиями по сборке мозаики и оцифровке в стереорежиме для подготовки ЦММ (под любое ПО)?
- Что посоветуете прочитать из актуальной классики на эту тему?

Спасибо!

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 13 июн 2012, 14:19
Aerial_mapper
Форум есть на сайте ЗАО "Ракурс" (разработчик ЦФС Photomod), правда его не так часто посещают. Из перечисленного ПО наиболее дружелюбен тот же Photomod: русскоязычная программа, доступна lite-версия, есть полная документация, видеоуроки и тестовые проекты.

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 13 июн 2012, 22:40
oleg
Aerial_mapper, спасибо, пробую Lite.

Выяснил, что LPS приятный в работе, но недешевый. В Вики прочитал, что Delta/Digitals используется Роскартографией. Не нашел отзывов о Inpho. Может что-то еще популярное есть?

Насколько я понял, специализированного открытого продукта для стерео-фотограмметрии нет?

Кто-то использовл для производственных целей Stereo Analyst for ArcGIS?

Если встретится хорошая документация/уроки по другому ПО - делитесь, пожалуйста, ссылками.

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 13 июн 2012, 23:33
syroezhka
1. Inpho - самый навороченный и дорогой продукт от Trimble. Огромный набор возможностей включающий создание блоков стереопар, увязывание стеропар между собой, триангуляцию, автоматическое извлечение DTM, ручное редактирование созданого DTM, ручную сборку дема...
2. LPS - тоже весьма дорог. Обладает возможностью создания блока стереопар для космо и аероснимков, умеет извлекать автодем. Но собирать дем вручную в нем вы не сможете.
3. Для дальнейшей ручной сборки и оцифровки необходим StereoAnalyst работающий из под Erdas или StereoAnalyst for Arcgis. В этих двух последних продуктах возможности увязки пар и триангуляции весьма ограничены.
4. Самые дешевые варианты - украинский DeltaDigitals и российский Photomod.
По Photomod Вас уже сориентировали
По DeltaDigitals почитать можно тут:
http://www.vingeo.com/Rus/podelta.html
http://www.vinmap.net/?act=ind
В DeltaDigitals бедненькие возможности по блоковому уравниванию и триангуляции. По своей сути это - продвинутая стереоцифровалка. Но весьма удобная
5. Открытого софта, ксожалению, не знаю

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 14 июн 2012, 00:22
Дмитрий Барышников
Возможно из открытого - orfeo toolbox - во всяком случае они заявляют построение ЦМР по стерео.

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 14 июн 2012, 00:29
Александр Мурый
Ещё из открытого может помочь OSSIM. Документации не слишком много, лежит здесь.

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 14 июн 2012, 00:39
oleg
Спасибо!

Буду признателен также за ссылки на требования (полнота, точность, ...) к стереомоделям и ЦММ, методы контроля соответствия.

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 14 июн 2012, 09:06
Saimon
syroezhka писал(а):2. LPS - тоже весьма дорог. Обладает возможностью создания блока стереопар для космо и аероснимков, умеет извлекать автодем. Но собирать дем вручную в нем вы не сможете.
3. Для дальнейшей ручной сборки и оцифровки необходим StereoAnalyst работающий из под Erdas или StereoAnalyst for Arcgis. В этих двух последних продуктах возможности увязки пар и триангуляции весьма ограничены.
Я бы не сказал что LPS Core (базовый модуль) весьма дорог, кроме перечисленных Вами возможностей там есть также создание мозаик и проведение классификаций (в состав LPS Core входит IMAGINE Advantage). Стоимость добавляют дополнительные модули (Создания ЦМР по разным алгоритмам, работа в стерео, редактирование и отрисовка рельефа, высокоточная аэротриангуляция и уравнивание, работа с фотограмметрическими проектами в среде MicroStation).
[off]Для ВУЗов и научных организаций есть скидки и специальные предложения[/off]
У нас есть клиенты кто использует StereoAnalyst для ArcGIS и вполне довольны, также для ArcGIS есть модули дополняющие StereoAnalyst возможностями редактирования рельефа и создания слождных объектов, например крыши, в формате ESRI MultiPatch.

Также не сказали про Intergraph ImageStation, высокопроизводительное решение для фотограмметрии, теперь "старший брат" LPS...))) Достаточно дорогой, по стоимости сравним с Inpho, есть все вплоть до утилит контроля результатов ортофото.

Если есть вопросы по работе с LPS, то с радостью отвечу на них.
Основной документ это ИНСТРУКЦИЯ ПО ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИМ РАБОТАМ ПРИ СОЗДАНИИ ЦИФРОВЫХ
ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ


С уважением,

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 14 июн 2012, 10:00
Игорь Белов
Раз уж форум посвящён свободному софту, будет неправильно не упомянуть его.
Форумы
Массу полезного можно узнать на форумах PhotoGrammetry, Open Source Photogrammetry и др.
Софт
Классическая фотограмметрия реализована в пакетах E-Foto, APERO, MicMac.
Современная техника Structure from Motion реализуется в массе программ SFMToolkit, CMVS/PMVS2, Bundler, to name just a few. Всё это массово применяют для создания 3D-моделей объектов, а энтузиасты малых ЛА этим обрабатывают аэросъёмку.

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 14 июн 2012, 10:04
Saimon
ErnieBoyd писал(а):
Спасибо за ссылки)))
Сам с удовольствием почитаю...

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 08 июл 2012, 15:49
urb@n
добрый день!
подскажите пожалуйста где можно найти (что изучить) требования по проверкам результата создания ЦММ на основе стереопар (какие вообще проверки необходимо проводить). Как именно можно проверять высотную точность полученных данных как ЦМР так и всего что сверху (строения и прочие искусственные объекты).
Спасибо!

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 08 июл 2012, 16:05
Saimon

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 09 июл 2012, 08:15
gamm
я бы еще упомянул отечественную систему Талка ссылка, на которой работают некоторые предприятия (и геодезисты - "птенцы МИИГАиКа"). Сайт у них, правда, никакой.

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 23 июл 2012, 16:22
andreygeo
oleg писал(а):Возникла необходимость разобраться в основах фотограмметрии – просьба направить в нужных направлениях.
Ещё актуально?
У нас есть готовые пошаговые инструкции с принтскринами по работе с бесплатным PHOTOMOD Lite, от установки до получения ортофото. Они практически готовы для открытой публикации. В частном порядке могу выслать.

Re: Фотограмметрия - Основы

Добавлено: 23 июл 2012, 16:36
Александр Мурый
andreygeo писал(а): У нас есть готовые пошаговые инструкции с принтскринами по работе с бесплатным PHOTOMOD Lite, от установки до получения ортофото. Они практически готовы для открытой публикации.
Когда будут готовы, вы не могли бы опубликовать в виде статьи на гис-лабе? Это было бы очень здорово :)