Параметры региональных МСК для MapInfo
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Параметры региональных МСК для MapInfo
Опубликовал известные мне параметры региональных МСК для mapinfow.prj
МСК-02 Республика Башкортостан
МСК-04 Республика Алтай
МСК-56 Оренбургская область
МСК-59 Пермский край
МСК-63 Самарская область
МСК-66 Свердловская область
МСК-73 Ульяновская область
МСК-74 Челябинская область
Думаю, что многим пригодится эта информация, а возможно кто-то захочет поделиться своей
МСК-02 Республика Башкортостан
МСК-04 Республика Алтай
МСК-56 Оренбургская область
МСК-59 Пермский край
МСК-63 Самарская область
МСК-66 Свердловская область
МСК-73 Ульяновская область
МСК-74 Челябинская область
Думаю, что многим пригодится эта информация, а возможно кто-то захочет поделиться своей
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
На днях подсказали, что в ГИС Карта 2011 есть XML с параметрами МСК....
- приведены данные по 1 зонам в каждой МСК, немного смущает отсутствие данных по ЦМ зоны и ряд других параметров (которые касаются СК-63), но главное - смещение по Х относительно СК-63 - имеются...
- приведены данные по 1 зонам в каждой МСК, немного смущает отсутствие данных по ЦМ зоны и ряд других параметров (которые касаются СК-63), но главное - смещение по Х относительно СК-63 - имеются...
- Вложения
-
- МСК Субъектов РФ.xml.zip
- (1.84 КБ) 1455 скачиваний
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
а что за странная строка
Datum Target="SGS 1985" DX="23.93" DY="-141.03" DZ="-79.98" RX="0" RY="-0.35" RZ="-0.79" M="-0.00000022"?
стесняюсь спросить, это датум SGS 1985?
Datum Target="SGS 1985" DX="23.93" DY="-141.03" DZ="-79.98" RX="0" RY="-0.35" RZ="-0.79" M="-0.00000022"?
стесняюсь спросить, это датум SGS 1985?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
Да, заглядываю туда иногда, немного помогает
Но, там не все регионы, к сожалению, и параметры по долготе берутся из данных конкретных зоны-района СК 1963, а их просто нужно знать.
Вот для сравнения
Но, там не все регионы, к сожалению, и параметры по долготе берутся из данных конкретных зоны-района СК 1963, а их просто нужно знать.
Вот для сравнения
Код: Выделить всё
<Project Name="МСК-56 Оренбург"
Comment="Оренбургская область">
<Projection Type="Pulkovo63MCK"
FalseNorthing="-5300000.000"
FalseEasting="0.000"
CentralMeridian="0.0"
ZoneIdent="V"
FalseLatitude="0.0"
FalseLongitude="3.0"
ZoneNumber="1"
ScaleFactor="1.0"/>
<Spheroid Type="Krassowsky 1940" Parm="6378245.0, 298.3"/>
<Datum Target="SGS 1985"
DX="23.93"
DY="-141.03"
DZ="-79.98"
RX="0"
RY="0.35"
RZ="-0.79"
M="-0.00000022"/>
</Project>
Код: Выделить всё
"МСК-56 зона 1", 8, 1001, 7, 52.03333333333, 0, 1, 1300000, -5309414.70
"МСК-56 зона 2", 8, 1001, 7, 55.03333333333, 0, 1, 2300000, -5309414.70
"МСК-56 зона 3", 8, 1001, 7, 58.03333333333, 0, 1, 3300000, -5309414.70
"МСК-56 зона 4", 8, 1001, 7, 61.03333333333, 0, 1, 4300000, -5309414.70
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
nadiopt писал(а):а что за странная строка
Datum Target="SGS 1985" DX="23.93" DY="-141.03" DZ="-79.98" RX="0" RY="-0.35" RZ="-0.79" M="-0.00000022"?
стесняюсь спросить, это датум SGS 1985?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
о мерси, теперь вроде понятно
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
Что было, то и выложил, параметры немного другие, чем из СК-42 в WGS84 согласно ГОСТ от 2008 г...
не большой специалист в ГИС Карта, поэтому не знаю ...
по параметрам - не согласен с МСК73, т.к. она создана на основе блока R СК-63, на Ульяновскую область никак не может быть ЦМ 43.05, явная ошибка на 3 град...
не большой специалист в ГИС Карта, поэтому не знаю ...
по параметрам - не согласен с МСК73, т.к. она создана на основе блока R СК-63, на Ульяновскую область никак не может быть ЦМ 43.05, явная ошибка на 3 град...
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
Аналогично, что было то и выложилДонецков писал(а):по параметрам - не согласен с МСК73, т.к. она создана на основе блока R СК-63, на Ульяновскую область никак не может быть ЦМ 43.05, явная ошибка на 3 град...
Спасибо, буду вспоминать-уточнять откуда данные брал. Действительно, 43 меридиан с Ульяновской никак не стыкуется. Хотя эти мои параметры использовали землеустроители для кадастрового учёта, хм...
PS
Да, действительно для МСК-73 ЦМ 1 зоны 46.05
Вспомнил, что у землеустроителей по месту исправил, а у себя забыл.
Донецков, спасибо!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
а что, уже можно выкладывать ключи МСК? написала в ЛС
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
Вы про секретность ключей перехода? Тогда хороший вопрос я ждал его.reasonat писал(а):а что, уже можно выкладывать ключи МСК? написала в ЛС
Секретными являются ключи перехода от МСК к ГСК. Это факт.
В данном случае речь идёт о параметрах МСК.
Быть может более опытные коллеги меня поправят.
Да, сообщения получил. Большое спасибо.
Последний раз редактировалось dab 26 май 2012, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
от ГСК - в смысле государственной? Нет, от географической СК, и от любых прочих реальных координат "должно быть" нельзя перейти в МСК, как и в государственную СК. А с помощью этих ключей - можно )
Формально можно работать в МСК, передавать координаты в МСК, но без ключей перехода к нормальным координатам. Как-то так. Тут много и хорошо про это объясняли.
Формально можно работать в МСК, передавать координаты в МСК, но без ключей перехода к нормальным координатам. Как-то так. Тут много и хорошо про это объясняли.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
Потому-то в xml от ГИС Карта и не стоят параметры...
- только не понятно, почему FalseLongitude="3.0"...
одно можно предположить, что зоны этой МСК 3 градусные...
а парметры перехода МСК <-> СК63 - фактически открытые:
"типа того, если знаешь, сам добавишь..."FalseEasting="0.000"
CentralMeridian="0.0"
ZoneIdent="V"
FalseLatitude="0.0"
FalseLongitude="3.0"
- только не понятно, почему FalseLongitude="3.0"...
одно можно предположить, что зоны этой МСК 3 градусные...
а парметры перехода МСК <-> СК63 - фактически открытые:
FalseNorthing="-5300000.000"
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
Показывает на сколько смещен ЦМ 1 зоны МСК от ЦМ 1 зоны СК 63 район VДонецков писал(а):...
одно можно предположить, что зоны этой МСК 3 градусные...
Последний раз редактировалось dab 25 май 2012, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
Ни один из геодезистов на форуме, хотя ключи МСК-систем и имеют, но в публичный релиз никто не выкладывал, потому как грифа ДСП (неофициального, потому как куда конкретно МСК-системы относятся росреестр не определил) никто с этих систем не снимал.
Увы, я в бюрократизме и законах не силён, однако подобная тема по созданию публичной базы МСК-систем (и даже условных(городских)) всплывала не раз, но база так и не была создана. Это, я думаю, о чём-то говорит.
Увы, я в бюрократизме и законах не силён, однако подобная тема по созданию публичной базы МСК-систем (и даже условных(городских)) всплывала не раз, но база так и не была создана. Это, я думаю, о чём-то говорит.
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры региональных МСК для MapInfo
Спасибо.Slinger писал(а):Ни один из геодезистов на форуме, хотя ключи МСК-систем и имеют, но в публичный релиз никто не выкладывал, потому как грифа ДСП (неофициального, потому как куда конкретно МСК-системы относятся росреестр не определил) никто с этих систем не снимал.
Увы, я в бюрократизме и законах не силён, однако подобная тема по созданию публичной базы МСК-систем (и даже условных(городских)) всплывала не раз, но база так и не была создана. Это, я думаю, о чём-то говорит.
Приму к сведению, перечитаю первоисточники
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей