Страница 1 из 1

Дешифровка леса из Landsat в ENVI EX

Добавлено: 05 май 2012, 16:24
Nule
Здравствуйте!
Пытаюсь выделить лес (без подразделения на виды) из снимков landsat в ENVI EX.
Использовал комбинацию 5-4-3
Запускаю Feature Extraction. Получаю вот такую картину.
Изображение
А как выделить непосредственно лес, не могу разобраться.
Во-первых, какой вариант лучше выбрать для леса? Choose by selecting examples или choose by creating rules?
Как задавать правила для выделения?
В мануале есть пример выделения крыш зданий, но он сильно отличается по критериям выбора, поэтому не очень помог.
Спасибо!

Re: Дешифровка леса из Landsat в ENVI EX

Добавлено: 06 май 2012, 09:21
nadiopt
ваще непонятно
а сам снимок-то? тут какая-то зеленая яичница, что по ней сказать можно?

Re: Дешифровка леса из Landsat в ENVI EX

Добавлено: 07 май 2012, 23:40
Boris
Наука и практика знают только два способа классификации - предобработка и постобработка.
При предобработке вы ДО начала работы выделяете терриории, про которые вы точно знаете, что это искомый вами объект. После этого делаете классификацию.
В ПОСТ обработке все с точность до наоброт, сперва получаете классы, а потом находите те, что вас устраивают.
И то и другое делается на некотром известном вам тестовом подмножестве, котрое затем транслируется на всю территорию анализа.
Как вариант существуют спектральные библиотеки, которые созданы не вами, но спектральные характеристики которых вы используете, что бы отделить нужные вам классы. Но это не более чем замена вашего ДО или ПОСЛЕ знания об объекте.
Что бы подобрать каналы надо как минимум области интереса нарисовать, гистограмки в них посмотреть и т.п.
И присодиняюсь к предыдущему вопросу - снимок то где?
А время года какое? А местность то где расположена?
Канал 3 (красный, поглощаемый растительностью) вместо синего... Канал 4 - отражаемый, вместо зеленого... Зеленое - лес? Или поле... Если конечно есь вообще связь между цветом класса и цветом исходного изображения.
А индекс NDVI, что говорит? Может его проще вместо канал 5 использовать?

Re: Дешифровка леса из Landsat в ENVI EX

Добавлено: 16 май 2012, 19:29
Nule
Спасибо! Более-менее разобрался.
Теперь такой вопрос:
Использую комбинацию 5-4-3. Задаю правило по NDVI, однако результат не совсем четкий. Либо в выборку попадают некоторые поля (видимо, густые посевы кукурузы), либо не попадает заболоченный лес. Т.е. нужны еще параметры для выборки. Какие обычно используют?
Спасибо!

Re: Дешифровка леса из Landsat в ENVI EX

Добавлено: 16 май 2012, 19:47
nadiopt
а чево то мне кажется, что так вам с ходу никто параметры не напишет. посмотрите значения в 5 канале, в 4-ом, индексы, скажем SWVI или индекс вымокания (http://geomatica.ru/pdf/2009_03/2009_03_009.pdf). для каждого снимка пороги подбираются индивидуально

Re: Дешифровка леса из Landsat в ENVI EX

Добавлено: 16 май 2012, 20:05
Nule
nadiopt писал(а):а чево то мне кажется, что так вам с ходу никто параметры не напишет. посмотрите значения в 5 канале, в 4-ом, индексы, скажем SWVI или индекс вымокания (http://geomatica.ru/pdf/2009_03/2009_03_009.pdf). для каждого снимка пороги подбираются индивидуально
Значения я сам подберу, вопрос значения каких атрибутов? ENVI EX вычисляет несколько десятков атрибутов. Какие из них, кроме NDVI, помогают дифференцировать растительность? Может, стоит взять не 543, а 742 или 432?

Re: Дешифровка леса из Landsat в ENVI EX

Добавлено: 17 май 2012, 19:00
nadiopt
432 - да, а про 742 не знаю. и индексы смотрите какие я выше написала

Re: Дешифровка леса из Landsat в ENVI EX

Добавлено: 11 авг 2012, 03:44
kog9
В мануале есть пример выделения крыш зданий

Извините а можно ссылку на мануал