Создание раздела по порталу Росреестра

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Ответить
tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение tsarev » 04 май 2012, 10:38

Уважаемая Администрация форума!
Как показывает практика общения на форуме и не только, есть одна большая тема для обсуждения, а именно портал Росреестра.
Я бы хотел предложить Вам создать отдельный раздел посвященный работе с этим порталом и в нем организовать ряд подразделов, например:
- вопросы по подключению WEB-сервисов;
- вопросы обработки информации, получаемой с портала в виде выписок из ЕГРП и ГКН в электронном виде;
- вопросы использования электронной цифровой подписи (ЭЦП);
- вопросы организации информационного обмена с Росреестром и т.п.
КМК тема актуальная и не до конца изученая. Тем более, что Росреестр частенько меняет правила игры, а с помощью членов сообщества, возникающие проблемы, решались бы гораздо быстрее.

Огромное спасибо за понимание!

С уважением, tsarev

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение Максим Дубинин » 04 май 2012, 12:30

В связи с тем, что все эти сервисы являются недокументированными (неофициальными) и использование самих данных серьезно ограничено, у меня такой вопрос: чем отличается подобная деятельность (первый пункт) от "тыренья карт с гугла"?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение tsarev » 04 май 2012, 14:25

Я бы исходил из следующих соображений:
1. Сервис есть. Значит им надо пользоваться. Тем более есть организации (и я в такой сейчас тружусь) у которых есть соглашения с Росреестром, согласованы порядки взаимодействия и т.п.
2. Те вопросы, которые я отразил, кроме первого, подразумевают наличие каких-либо отношений с Росреестром (таже ЭЦП) - следовательно КМК нет предпосылок к "тыринью карт с гугла".
3. Естественно, что вопросы типа: А как мне взять и качнуть весь вектор с портала РР? не корректны, но и они имеют право на жизнь. Топикстартеру достаточно будет объяснить или направить его на информационный ресурс, повествующий о механизме работы портала.

Как то так

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение novia » 04 май 2012, 14:54

Максим Дубинин писал(а):чем отличается подобная деятельность (первый пункт) от "тыренья карт с гугла"?
как любит говорить пользователь Boris - тем, что ПКК сделана на деньги от налогов (за счет фед. бюджета), а гугль делает все на собственные деньги)
понравилось? жми палец вверх :!:

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение tsarev » 04 май 2012, 15:02

Хотя бы и так.
Согласитесь, что глупо было бы открывать доступ к данным, если бы данные были закрыты.
Это ведь тоже самое, что если бы неопределенная группа лиц воздвигла, в центре МСК или другого города, что то огромное и из золота и рядом положили бы ножовку по металлу. А потом бы эта группа лиц обижалась на то, что постоянно кто то отпиливает от этого кусочки.
Ну а если серьезно - мной движет чисто позновательный инстинкт и упускать такой шанс просто глупо.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение Максим Дубинин » 04 май 2012, 16:14

Примерная процедура создания нового форума описана здесь.

Глупо ограничивать конкуренцию требуя с организаций "соглашений" и прикрывать информацию о наличие сервисов и режиме их использования, ничего плохого в нормальной декларации настоящей открытости нет. Почитайте вот тут.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение tsarev » 04 май 2012, 17:23

Про правила открытия нового раздела понятно. С участниками форума, КМК, проблем не будет, а вот стемами...
Есть тут одна тема "Получение данных с портала Росреестра".
Разрослась до 30 с лишним страниц. В рамках этой темы рассматривается как минимум пяток вопросов, каждый из которых достоин отдельной темы (я так дУмаю!!! (с)).
Можно надергать ссылок на топики из этой темы или необходимо именно 10 отдельных тем?
Если нельзя - тогда нельзя.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение Максим Дубинин » 04 май 2012, 21:28

создавать форум для 3 тем, одна из которых на 30 страниц не очень хорошая идея.

1. пособирайте, все-таки ссылки, мне кажется их было больше чем 10
2. я могу дать доступ вам или еще кому-то сведущему в этой теме (можете решить между собой кому лучше), чтобы разбить 30-стр. топик на отдельные, более конкретные темы, если это вообще возможно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение Александр Фадеев » 04 май 2012, 22:11

я за открытие такого раздела в рамках развития портала росреестра: кадастровая карта, космоснимки, ортофотопланы, навигационные карты, ну и т.д. что они планируют (уже это было, но повторюсь)
http://geoportal.rosreestr.ru/catalog/main/home.page
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение Филиппов Владислав » 07 июн 2012, 06:46

tsarev писал(а):Про правила открытия нового раздела понятно. С участниками форума, КМК, проблем не будет, а вот стемами...
Есть тут одна тема "Получение данных с портала Росреестра".
Разрослась до 30 с лишним страниц. В рамках этой темы рассматривается как минимум пяток вопросов, каждый из которых достоин отдельной темы (я так дУмаю!!! (с)).
Можно надергать ссылок на топики из этой темы или необходимо именно 10 отдельных тем?
Если нельзя - тогда нельзя.
может в wiki писать про получение данных, форматы данных, как их обработать и т.п.?
типа вот

tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение tsarev » 07 июн 2012, 09:00

В принципе, предложение хорошее, но, КМК, GIS-lab на сегодняшний день, является лучшей информационной площадкой для GIS сообщества.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение Voltron » 07 июн 2012, 09:56

tsarev писал(а):В принципе, предложение хорошее, но, КМК, GIS-lab на сегодняшний день, является лучшей информационной площадкой для GIS сообщества.
Внезапно! Вики это тоже GIS-Lab.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Создание раздела по порталу Росреестра

Сообщение Максим Дубинин » 07 июн 2012, 11:20

другими словами "вики" - это не википедия, это название инструмента для создания и редактирования текстов, википедия такой использует и у нас на гислабе тоже этот инструмент установлен.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей