Высота точки в СК-42 и СК-95

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Кирилл R. » 30 апр 2012, 22:11

Здравствуйте!
Впервые столкнулся с СК-95. Перевел координаты точки в ТРАНСКОР и PHOTOMOD по ГОСТовским параметрам. Обе программы утверждают, что в СК-42 отметка точки выше на 4 метра. Я в смятении - с одной стороны всё верно, ведь эллипсоид СК-95 смещен относительно эллипсоида СК-42. Но ведь система высот-то одна - Балтийская 1977 г., значит, не должна она меняться. Скажите, где я не прав?

И ещё вопрос. В Росреестре выяснилось, что, оказывается, существует 2 системы высот - просто Балтийская и Балтийская 77г. Кто-нибудь знает что-нибудь об этом? В имеющейся у меня литературе об этом феномене ни слова.

Заранее спасибо.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Petruxin » 01 май 2012, 09:09

Вопросы про СК95 действительно почему-то мало встречаются на gis-lab. :?:
В пользу того что высота меняется могу сказать , что я сталкивался с каталогом координат(естественно в СК42) и эти же пункты были в СК95. Так вот там высоты различались(совсем незначительно, но все же...)

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Донецков » 01 май 2012, 09:48

Высота не должна отличаться...
существует 2 системы высот - просто Балтийская и Балтийская 77г.
- существовало 2 системы высот: Балтийская и Охотская, естественно между собой они не "стыковались". Потом проведена попытка переувязать Охотскую на Балтийскую - получили Балтийскую 77 года... Но каталоги высот местами сохранились еще исходные... бывает из-за этого получаются огромные невязки при нивелировке. если бездумно использовать данные из разных каталогов...
Последний раз редактировалось Донецков 01 май 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Кирилл R. » 01 май 2012, 14:21

Petruxin писал(а):...там высоты различались(совсем незначительно, но все же...)
Сегодня понял, что изначально моя ошибка была в том, что я пытался по ГОСТовскому алгоритму (плоские(СК-95) -> долгота/широта(СК-95) -> ... -> долгота/широта(СК-42) -> плоские (СК-42)) пересчитать нормальную высоту. С помощью карты аномалий высот определил геодезическую высоту, получил, соответственно в итоге геодезическую же высоту в СК-42. Как теперь узнать нормальную высоту в СК-42? Существует ли аналогичная карта аномалий для системы 1942 г.?
И я пришел к заключению, что при вычислении нормальной высоты в СК-42 разница аномалий высоты для одной и той же точки в этих двух системах координат и вернет нас к изначальной отметке. Соответственно, как вы и сказали, отметка не изменится, разве что самую малость из-за неточности определения аномалии по карте. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Кирилл R. » 01 май 2012, 14:23

Донецков писал(а): ...существовало 2 системы высот: Балтийская и Охотская, ...
Выходит, просто Балтийская - это Балтийская 1932 г.? Не знаете ли вы, где можно об этом почитать?

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Донецков » 01 май 2012, 23:48

Ю. А. КОМАРОВСКИЙ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ
РЕФЕРЕНЦ-ЭЛЛИПСОИДОВ В СУДОВОЖДЕНИИ
4.5. Балтийская система высот 1977 года …………………… 269

Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Кирилл R. » 02 май 2012, 06:51

Донецков писал(а):Ю. А. КОМАРОВСКИЙ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ
РЕФЕРЕНЦ-ЭЛЛИПСОИДОВ В СУДОВОЖДЕНИИ
4.5. Балтийская система высот 1977 года …………………… 269
Спасибо гигантское! Замечательная книга. К тому же в ней есть таблица высот геоида для СК-42! :D

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Донецков » 02 май 2012, 07:35

Да, не за что...

stout
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
Репутация: 52

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение stout » 09 май 2012, 00:22

Кирилл R. писал(а):
Замечательная книга. … :D
Зело поганая и вредная книженция. Будь моя воля, собрал бы весь тираж, да и сжёг, дабы не смущала умы молодые и неокрепшие непотребством. Так нет же, расползлась уже по всему рунету.
Начав писать свои возражения, быстро понял, что по объёму они не уступят "Анти-Дюрингу". Поэтому, если есть желание, любой может назвать, ну например, случайные номера 10-12 страниц (за исключением копи-пасты из Морозова), а я попытаюсь найти "криминал".
З.Ы. А на первоначальный вопрос полностью отвечает статья Christopher Kotsakis
Transforming ellipsoidal heights and geoid undulations between different geodetic reference frames

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Boris » 09 май 2012, 01:10

тяжело читать книжку без картинок...
нет ли варианта, в котором все многочисленные греческие и латинские переменные как-то отображены ?

Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Кирилл R. » 09 май 2012, 08:44

stout писал(а): З.Ы. А на первоначальный вопрос полностью отвечает статья Christopher Kotsakis
Уваважаемый stout, что на этом сайте, что на geodezist.ru вы советуете читать исключительно англоязычные издания и статьи американских авторов. Неужели в России нет стоящих книг на эти темы?

stout
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:09
Репутация: 52

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение stout » 10 май 2012, 20:08

Кирилл R. писал(а):Уваважаемый stout, что на этом сайте, что на geodezist.ru вы советуете читать исключительно англоязычные издания и статьи американских авторов.
Позвольте с вами не согласиться.
Во-первых, я рекомендую читать не "исключительно англоязычные издания и статьи американских авторов", а те работы, которые (с моей точки зрения) наиболее полно раскрывают суть вопроса.
Во-вторых. Я в паспорт Кристоферу Котсакису не смотрел, возможно он и гражданин США.
Но есть ряд фактов, которые говорят за то, что он грек.
За:
а) фамилия - есть ли более греческая фамилия, чем Котсакис? (не аргумент для гражданства)
б) физиономия лица - ну типичный грек;(не аргумент для гражданства)
в) учился в Аристотелевском университете в Солониках. (не аргумент для гражданства)
г) Там же и преподаёт сейчас в должности адъюнкт-профессора.(не аргумент для гражданства)
д) Лекции у него - на греческом (для примера - http://users.auth.gr/~kotsaki/Courses/U ... ion_4c.pdf ),
а вот университетская страничка в Интернете - на английском.(не аргумент для гражданства)
Против:
а) Докторскую защищал в Университете Калгари;
б) В настоящий момент работает по приглашению в Шанхае в Шанхайской обсерватории.

Безродный космополит?
Кирилл R. писал(а):Неужели в России нет стоящих книг на эти темы?
Есть. Но их очень мало.
И одно дело, посоветовать небольшую статью (и доступную в интернете) в которой полностью рассмотрен ваш вопрос, и другое дело - отослать вас к очень хорошему и полному учебнику Людмилы Валентиновны Огородовой
"ВЫСШАЯ ГЕОДЕЗИЯ. Часть III. Теоретическая геодезия". Нет, при желании и его можно найти в электронном виде.
Но чтобы понять, что вам делать, его надо прочесть полностью, ну или почти полностью.
Несомненный интерес представляет сборник Гравиметрия и геодезия.
Издательство: Научный мир Год: 2010
Гравиметрия и геодезия
Решения вашей задачи там нет. Это просто сборник хороших обзорных статей на родственные темы.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Высота точки в СК-42 и СК-95

Сообщение Донецков » 10 май 2012, 21:50

Спасибо за ссылку...

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей