Страница 1 из 1
Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 03 ноя 2010, 09:24
Trace
Хотелось бы чтобы либо появилась галочка которая отдельно проецируетрастр, либо просто было бы это отключено. например как в предыдущихверсиях, либо как в Арквью 3.
Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 03 ноя 2010, 09:26
Mavka
А qgis уже научился перепроецировать растр "on fly"?
Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 03 ноя 2010, 11:27
Trace
Mavka, нет.
но когда они сказали что эта функция появится, то и растры перестали отображаться если поставишь перепроецирование на лету

Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 04 ноя 2010, 05:49
Максим Дубинин
Trace, не очень понятно предложение. Пока перенес из предложений в основной форум.
Если это баг, то нужен воспроизводимый пример и попытаемся его решить.
Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 04 ноя 2010, 12:01
Trace
нет это не баг. я хотел бы, чтобы при включении функции "файл-свойства проекта-система координат-(чекбокс)Включить преобразование координат "на лету"" эта функция не работала по отношению к растровым слоям, а трансформировала только векторные слои. как это реализовано в старой версии arcview 3x. да и ввести еще одну "галочку" чтобы она работала только с растровыми слоями. например если у меня есть набор растровых слоев уже спроецированных в нужную для меня проекцию, то при включении этой функции растр исчезает. а в предыдущих версиях (если не ошибаюсь в 1.0) этого не было, преобразование косалось только векторной информации
Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 04 ноя 2010, 13:16
manisha
С чего вы взяли что растры в QGIS на лету перепроецируются? Нет такого в текущих версиях. Вообще это ОЧЕНЬ ресурсоемкая опция, на грани юзабельности, если она появится - будет отключаемой конечно.
Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 04 ноя 2010, 13:31
gamm
manisha писал(а):С чего вы взяли что растры в QGIS на лету перепроецируются? Нет такого в текущих версиях. Вообще это ОЧЕНЬ ресурсоемкая опция, на грани юзабельности, если она появится - будет отключаемой конечно.
ну, Scanex Image Processor все растры всегда перепроецирует на лету, там другого режима просто нет, причем из разных проекций и разрешения в одну RGB-композицию. И не сказать, что сильно тормозит.
Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 04 ноя 2010, 16:56
Trace
manishaтак я и говорю что при включении этого пункта меню растры не отображаются вовсе, а при приближении к слою в поле координат написано "nan,nan"
Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 04 ноя 2010, 18:55
manisha
gamm писал(а):ну, Scanex Image Processor все растры всегда перепроецирует на лету, там другого режима просто нет, причем из разных проекций и разрешения в одну RGB-композицию. И не сказать, что сильно тормозит.
Ну, у вас видимо получилось сделать этот кусок кода быстрым, а у большинства - нет (в большинстве программ пересчета растров на лету нет или до недавнего времени не было). QGIS и так не быстр.
Trace писал(а):manishaтак я и говорю что при включении этого пункта меню растры не отображаются вовсе, а при приближении к слою в поле координат написано "nan,nan"
Этот пункт меню включает перепроецирование на лету ВЕКТОРОВ, а не растров. Растр у вас перестает отображаться или потому что проекция у него другая, или прописана с ошибками. Выкладывайте вывод gdalinfo про растр и какую проекцию выставляете в проекте в QGIS.
Re: Отключить перепроецирование растра на лету
Добавлено: 08 ноя 2010, 04:55
Trace
Проблема решилась с очередным обновлением...

теперь нормально визуализирует растры при включенной функции (у меня)