Страница 1 из 1

о том, как вода полилась в ноосферу

Добавлено: 30 апр 2010, 16:22
nadiopt
друзья, под конец рабочего дня зацените новость
http://top.rbc.ru/society/26/04/2010/399302.shtml
на случай если ее оттуда уберут, привожу текст
Апокалипсические прогнозы обнародовали ученые из Московского государственного университета.
Как рассказал изданию "Утро.Ру" научный сотрудник музея землеведения МГУ Николай Жарвин, катастофа придет в мир опять из Исландии. Вслед за вулканом из Исландии последует масштабное наводнение. Это произойдет, если активизируется сосед Эйяфьяллайекюля - Катла. В перспективе же Земле грозит всемирный потоп, который зародится опять-таки в районе Исландии.
"Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская - вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000°С. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость. Произойдет всплеск невиданной сейсмической активности, проснутся спящие вулканы. Океан буквально вздыбится. Вода поднимется на 20-30 км и вызовет дождь библейской силы. Залиты будут все побережья на сотни и тысячи километров. Нависнет угроза над Нью-Йорком, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом. У нас это Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск", - утверждает Н.Жарвин.
По мнению ученого, ожидать наступления конца света надо не сейчас, а через несколько десятилетий, в 2030-2070 годах. "Процесс изучен очень плохо. Нужно смотреть темп таяния гренландского ледника. Он может растаять и раньше, может быть, в этом году. Я бы поставил вопрос, куда мы будем эвакуировать население Питера, Пскова, Великого Новгорода, Архангельска, Мурманска и других городов", - рассказал корреспонденту "Утра" Николай Жарвин.
когда я представляю тонны воды, льющейся в нагретую ноосферу...

Re: о том, как вода полилась в ноосферу

Добавлено: 30 апр 2010, 17:06
Максим Дубинин
оттуда же

Изображение

Кстати интересно, что статью передрали из какого-то единого источника, например тут немного другая версия, но "ноосферу" уже поправили на магму.

Re: о том, как вода полилась в ноосферу

Добавлено: 30 апр 2010, 17:12
Mavka
Кого ж они в МГУ такого талантливого отловили?
:P

Re: о том, как вода полилась в ноосферу

Добавлено: 30 апр 2010, 19:36
Konstantin Tokar
Дождик это ничего ... Когда эти плиты начнут ходить вверх-вниз, ось земли сместится и мы окажемся на экваторе - если повезёт, или в Антарктиде, если будет как всегда...

Re: о том, как вода полилась в ноосферу

Добавлено: 01 май 2010, 01:17
SS_Rebelious
sim писал(а):Кстати интересно, что статью передрали из какого-то единого источника,
Может, этим источником был фильм 2012? Там конечно во всём были виноваты нейтрино, но последствия примерно такие же)))

Подумал, что следующая картинка (источник, правда, не знаю) будет в тему :D

Re: о том, как вода полилась в ноосферу

Добавлено: 01 май 2010, 23:56
manisha
Указанный Николай Жарвин не имеет к музею землеведения МГУ никакого отношения.

Достаточно вбить в гугле запрос "Николай Жарвин site:.museum.msu.ru", чтобы в этом убедиться. Среди сотрудников музея он не значится, а в гостевой книге на сайте музея можно прочитать, что еще полтора года назад Жарвин пытался пропиариться, выдавая себя за сотрудника, а в число приверженцев своей теории зачислил директора музея. Цитата из гостевухи:
Уважаемые учёные!В СМИ прошло сообщение о разломе земной коры во водах района Исландии от имени директора Вашего музея... Нижайшая просьба,дать ссылки на Вашем сайте в разделе "Новости и события" о возможности прочтения данной информации в научных трудах... С уважением Воронов Н.М.

воронов николай михайлович 14 Октября 2008 года 13:11

Ответ: Уважаемый Николай Михайлович, интересующую Вас информацию вы можете получить, прочитав книгу Н.А. Жарвина «Что ждет колыбель человечества? Гренландско-исландский геогенный комплекс» (М.: Либерия-Бибинформ, 2006, 160 с.).
Примерно то же самое вы найдете на веб-ресурсе этого же автора – http//king-of-vulcans.narod.ru/literature.htm.

Считаем своим долгом подчеркнуть, что ни Музей Землеведения МГУ, ни его директор д.б.н. А.В. Смуров не имеют никакого отношения к гипотезе, развиваемой Н. Жарвиным. Аргументированная научная критика его представлений публиковалась ранее в журнале «Наука и религия» (№2, 2005 г.). Кстати сказать, в этой дискуссии тогда принимал участие ведущий научный сотрудник нашего Музея, д.т.н. М.Д. Рукин, высказавший серьезные сомнения в реальности событий, о которых писал Н. Жарвин.
На сайте самого Жарвина указаго что, цитирую:
В 2002 г . автор избран член-корреспондентом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, а в 2006 году академиком той же академии
При этом автор забыл упомянуть, что указанная "академия" ликвидирована 10 декабря 2008 года решением Верховного Суда Российской Федерации, оставленным в силе кассационной инстанцией 19 февраля 2009 г. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BA%D0%B0).

Цитата из решения верховного суда:
ООО "АБОП" грубо нарушен Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике", устанавливающий порядок определения правовых основ оценки квалификации научных работников и специалистов научной организации и критериев этой оценки, а также обеспечение их государственной системой аттестации, и принятое в соответствии с ней постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74, которым утверждены Единый реестр ученых степеней и ученых званий и Порядок присуждения ученых степеней. В противоречие с названными нормативными правовыми актами Академией самостоятельно были учреждены и присваивались ученые степени кандидата и доктора наук, ученое звание профессора, с выдачей удостоверений и дипломов, не позволяющих определить общественный характер присужденных степеней и званий.
(http://www.iuaj.net/1_oldmasp/modules.p ... le&sid=379)

Это я к чему? Давайте не вестись на поводу у му.. чудаков из желтой прессы и больных на голову псевдоученых.
Понятно, что всем понятно что чушь.
Непонятно другое, почему нас так легко нае... развести на треп, написав что чел - не хрен с горы, а из МГУ. Хреново это всё.

Re: о том, как вода полилась в ноосферу

Добавлено: 02 май 2010, 05:47
Максим Дубинин
manisha, спасибо за разъяснения, не переживай так, никто вроде особо ни на что и не повелся, о способностях журналистов выворачивать факты и придавать "серьезное" звучание я думаю прекрасно осведомлены все.

Re: о том, как вода полилась в ноосферу

Добавлено: 04 май 2010, 16:06
nadiopt
это ж пример был завиральной прессы, и не более того:) особенно про ноосферу мне понравилось, которая, как известно, есть сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. если ее нагреть до 1000 градусов, да еще и воду туда налить - как говорил Черномырдин, "Россия может вспучиться":)
меня больше волновал вопрос - это Н.Жарвин такие завиральные вещи пишет или журналисты от себя добавили?
благодаря разъяснениям manisha все вроде встало на свои места.
а эвакуировать родной Питер я, к чести своей, после этой статьи не подорвалась.