Страница 1 из 1

Изменение порядка полей атрибутивных таблиц

Добавлено: 27 сен 2019, 17:09
ixet08
Добрый день.
В LibreOffice редактирую dbf, привязанный к шейпу, создаю новые поля, добавляю данные. Потом в QGIS данные открываются нормально. Но есть странности с порядком полей: в свойствах слоя в окнах Source Fields и Attributes Form поля идут в правильном порядке, а в окне таблицы атрибутов все новые поля убегают в конец таблицы. Настроек, это регулирующих, не нашел.
Поиском выяснил, что ранее был плагин TableManager, который:
"Это расширение не позволяет вносить изменения непосредственно в редактируемую таблицу, вместо этого создается новый shape-файл с прежними пространственными данными, таблица атрибутов которого заменяется на отредактированную. Обновление непосредственно редактируемой таблицы планируется в следующей версии расширения."
Но в QGIS 3 его нет, да и нужна ли сортировка, если в свойствах слоя нормально?

Re: Изменение порядка полей атрибутивных таблиц

Добавлено: 27 сен 2019, 18:30
trir

Re: Изменение порядка полей атрибутивных таблиц

Добавлено: 28 сен 2019, 19:29
ixet08
Может оно и так, если бы делал с нуля для себя, то понятно данные в БД. Но сторонние шейпы, которые регулярно обновляются, нет смысла перелопачивать

Re: Изменение порядка полей атрибутивных таблиц

Добавлено: 29 сен 2019, 11:41
gamm
Загрузите весь шейп в R/Python, поменяйте порядок, и сохраните.