Обрезка карты OSM под нужный формат

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
TaisSoul
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Mck

Обрезка карты OSM под нужный формат

Сообщение TaisSoul » 20 фев 2019, 15:23

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как сделать следующее (и возможно ли это):
Я работаю в QGIS 3.4, загрузила карту мира OSM Landscape Map, но для моего проекта мне требуется только её европейская часть. Есть ли возможность как-то обрезать данную карту?
Если да, напишите, пожалуйста, подробно - первый раз работаю в QGIS и нещадно туплю :(

voltusya
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:40
Репутация: 48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обрезка карты OSM под нужный формат

Сообщение voltusya » 20 фев 2019, 16:05

Добрый.

Если вы подгрузили эту карту как WMS слой, то нет, такой возможности нет. И если вы планируете использовать её только как подложку, то зачем?
Если вам действительно мешает окружающая территория, то можете сделать полигон большой, который покрывает всю видимую территорию, и полигон вашей территории. Потом вырезать из большого полигона полигон вашей территории. Таким образом за пределами вашей территории будет полигон (остатки от большого, уж как настроите стиль), а на вашей территории будет видно wms и что вы ещё туда положите.

TaisSoul
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Mck

Re: Обрезка карты OSM под нужный формат

Сообщение TaisSoul » 20 фев 2019, 17:32

voltusya писал(а):
20 фев 2019, 16:05
И если вы планируете использовать её только как подложку, то зачем?
Сама идея заключается в том, чтобы нанести на карту объекты (связанные с информацией из БД) и сделать открытый доступ к карте с данными объектами, чтобы любой желающий мог кликнуть на конкретный объект и ознакомиться с инфой из БД. Поскольку мои объекты находятся только на территории Европы (включая европейскую часть России), то карта всего мира для открытого доступа будет нести слишком много лишней информации, как я думаю.
Но вообще возможно ли реализовать мою идею, используя данную карту? Даже если и не обрезать?

trir
Гуру
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1021
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Обрезка карты OSM под нужный формат

Сообщение trir » 20 фев 2019, 19:00


Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость