Сервер + ArcGIS + MapInfo

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
Ответить
atidihee
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:13
Репутация: 0

Сервер + ArcGIS + MapInfo

Сообщение atidihee » 30 апр 2009, 22:56

В организации есть подразделения, которые работают в MapInfo Professional 9.5 и подразделения, где используют ArcGIS Desktop 9.3 (ArcInfo). Появилось большое желание хранить данные централизованно. Каким образом можно хранить данные на сервере, чтобы был обеспечен доступ, как из Mapinfo, так и из ArcGIS? Нужно читать и редактировать данные. Хотя бы простые - точки, полилинии, полигоны, без всяких там сетей, кучи версий и т.п. И желательно иметь возможность читать растровые данные (нужно что-то вроде каталога растров в ArcGIS, когда много картинок отображаются как одна мозайка и эти картинки можно обновлять).
Идеально было бы получить многопользовательское редактирование данных, чтобы один и тот же векторный слой могли бы одновременно редактировать пользователи ArcGIS и MapInfo (т.е. было бы неважно из какого ПО происходит редактирование).
Насколько я понимаю, MapInfo может читать данные, хранимые в Oracle Spatial и SQL Server 2008. Однако ArcGIS с ними напрямую работать не умеет, только через свой ArcSDE.
Какие есть варианты?
1. Oracle Spatial (SQL Server 2008) + ArcSDE: ArcGIS работает через SDE, MapInfo - напрямую. Это рабочая схема?
2. неважно какая СУБД + ArcSDE: ArcGIS работает через SDE, MapInfo тоже, но через модуль FME. Это рабочая схема?
Может есть какие-то другие варианты? И что предпочтительнее?
По финансовой части - оба варианта вполне бы подошли.
А вот перейти на одну ГИС (т.е. отказаться от ArcGIS или от MapInfo) практически невозможно, по разным причинам.

Заранее благодарен за любые ответы, советы, рекомендации.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя