Страница 1 из 1
Как правильно экспортировать растр?
Добавлено: 23 ноя 2014, 14:27
Nule
Здравствуйте!
В геобазе есть растр

Я настроил цветовую схему и хочу экспортировать этот растр например, в tif, чтобы при открытии в других ГИСах была бы такая же картинка. Если делать Export->Export Data получается не то.
Спасибо!
Re: Как правильно экспортировать растр?
Добавлено: 23 ноя 2014, 14:34
giser
Что значит не то? Я обычно так делаю.
Re: Как правильно экспортировать растр?
Добавлено: 23 ноя 2014, 14:42
Nule
Например вот так:

В аркгисе этот же tif открывается разноцветным, но в легенде опять отсебятина. Цвета присвоены случайно. Пробовал разные настройки, самое лучшее, что удалось получить - черно-белое изображение.
Re: Как правильно экспортировать растр?
Добавлено: 23 ноя 2014, 16:33
giser
У вас есть растр c индексированными цветами в базе геоданных. Загружаете в ArcMap. Настраиваете цвета. Дальше через ArcMap же экспортируете в tiff. При загрузке полученного растра в ArcMap цвета сбрасываются?
Re: Как правильно экспортировать растр?
Добавлено: 23 ноя 2014, 16:34
Nule
Да.
Прикладываю файл. Цветовая схема сохранена в clr, так что сейчас в аркмапе открывается как надо, но не в других программах.
Re: Как правильно экспортировать растр?
Добавлено: 24 ноя 2014, 11:58
Nule
Решение по выносу легенды за пределы аркгиса всё же есть. Conversion Tools->To KML->Layer To KML. В QGis полученный KML почему-то не открывается, но открывается в Global Mapper, где уже можно сконвертировать его во что-то удобоваримое. В Layer To KML придется еще помучиться с настройками разрешения.
Re: Как правильно экспортировать растр?
Добавлено: 24 ноя 2014, 12:39
giser
Из справки:
"Цветовые карты ассоциируются с набором растровых данных различными способами, в зависимости от формата растра. Некоторые форматы растров, такие как .bil, .bip или .bsq, хранят цветовую карту в дополнительном файле, расположенном рядом с файлом растра. Другие форматы, такие как .img, .tif или ArcSDE, хранят цветовую карту внутри самого набора растровых данных."
Ваш tif ориентируется на дополнительный файл clr, то есть он не хранит цветовую карту внутри себя, хотя, по определению, может. Вам нужно по данному растру пройтись инструментом "Добавить цветовую карту" (Add Colormap), чтобы внести цветовую карту в растр (во входных данных, помимо растра, используйте clr). Проверял только в ArcGIS и MapInfo. Попробуйте. У растра будет черный фон, но от него можно избавиться экспортом с ноудата 0.