Легенда на топографическом плане

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Легенда на топографическом плане

Сообщение WeMaN » 07 июн 2013, 11:29

Здравствуйте, заказчик спросил почему нету легенды на топографическом плане (масттаб 1:1000), но не суть в масштабе уже сам факт того что топопланы хоть 100 000 не оснащены легендой подразумевает собой то, что есть книжники УЗ где все эти УЗ в количестве 350 штук (для того же 1:1000) перечислены. Но он требует, официального обоснования, почему на плане нет легенды. Помогите, есть ли гост где было бы русскими буквами написано, что легенда на топоплане не нужна

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: Легенда на топографическом плане

Сообщение geodesist.ru » 07 июн 2013, 13:20

У вас все знаки соответствуют "зеленой" книге?

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Легенда на топографическом плане

Сообщение bingeomap » 07 июн 2013, 13:30

Официально, на топографических планах и картах насчет легенды стандарты нет ( У нас в Азербайджане нет. А наши стандарты советские стандарты, наверно и ваши Российские тоже). Тут только надо согласоваться с заказчиком. Тут на вопрос нужно относится только коммерчески. Если заказчик требует, вы должны выполнят. Если, не хотите выполнят, то отказываетесь с ними работать. Или же заказчика что та не устраивает, то пусть отказывает работать с вами. Всё это зависит от ваших договорённости, от технической задачи и от коммерческого интереса обоих сторон. В коммерческих отношениях всё зависеть от официальной "Технической задачи" которые подписано вместе с контрактам. Если заказчик от вас требует легенды, то ответом на это должно быть "Техническая задача". Если в Технической задаче что та не указано, то вы имеете право не делать этого. Но, у нас, например, многие вещи в технической задаче не указывается. Ради интереса наших клиентов мы постараемся выполнят их все желания, что бы не потерять клиентов. Вот мы "коммерчески" относимся на этот вопрос как написал я на верху.
С уважением,
Биннат Халилов

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 50
Откуда: Нижний Новгород

Re: Легенда на топографическом плане

Сообщение juffin_h » 10 июн 2013, 15:14

WeMaN писал(а):есть ли гост где было бы русскими буквами написано, что легенда на топоплане не нужна
"книжники УЗ" и есть тот самый гост. Все, что должно быть на топоплане (не только УЗ, но и оформление листа) там описано. Все остальное по доп. требованиям.

Аватара пользователя
WeMaN
Завсегдатай
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
Репутация: 0

Re: Легенда на топографическом плане

Сообщение WeMaN » 11 июн 2013, 10:47

Тут сыр бор вот в чём, выпускаем 2 вида карт, топографические и экологические, на экологических есть легенда, т.к. это тематическая карта, на топографической легенды нет, ибо отродясь её не было, заказчик требует обосновать почему нету на топоплане легенды, вот так, чисто придирается, специально. Вот вопрос - есть ли ГОСТ? Чтобы тыкнуть заказчику его в нос и успокоиться?

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: Легенда на топографическом плане

Сообщение lam » 11 июн 2013, 10:50

WeMaN писал(а):Тут сыр бор вот в чём, выпускаем 2 вида карт, топографические и экологические, на экологических есть легенда, т.к. это тематическая карта, на топографической легенды нет, ибо отродясь её не было, заказчик требует обосновать почему нету на топоплане легенды, вот так, чисто придирается, специально. Вот вопрос - есть ли ГОСТ? Чтобы тыкнуть заказчику его в нос и успокоиться?
Сделайте для заказчика легенду на топоплане.

trir
Гуру
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1021
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Легенда на топографическом плане

Сообщение trir » 11 июн 2013, 10:59

5.8. Ситуация и рельеф местности, подземные и надземные сооружения должны изображаться на инженерно-топографических планах условными знаками, утвержденными или согласованными Федеральной службой геодезии и картографии России.

При составлении инженерно-топографических планов, используемых при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений, следует использовать условные графические обозначения в соответствии с требованиями государственных стандартов, регламентирующих состав и правила оформления проектной документации для строительства.
СНиП 11-02-96
Государственные стандарты, которые применяются при топографической съемке территории

Вопрос:

Какие существуют государственные стандарты, которые применяются при топографической съемке территории?



Ответ:

Основополагающими документами в области инженерно-геологических изысканий для строительства, в состав которых входит топографическая (наземная, аэрофототопографическая, стереофотограмметрическая и др.) съемка, включая съемку подземных и надземных сооружений, являются:

СП 11-104-97 Инженерно-геодезические изыскания для строительства.

СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения.

Данные документы в разделе 2 содержат нормативные ссылки на СНиП, ГОСТ, правила и инструкции, регулирующие данную сферу.

Например:

ГОСТ 22268-76 "Геодезия. Термины и определения".

ГОСТ 22651-77 "Картография. Термины и определения".

ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов".

ПТБ-88 "Правила по технике безопасности на топографо-геодезических работах."

"Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500" (ГУГК СССР. - М.: Недра, 1989).

"Условные знаки для топографических планов масштаба 1:500. Правила начертания" (Мосгоргеотрест. - М., 1978).

"Классификатор топографической информации (Информация, отображаемая на картах и планах масштабов 1:500 1:1000 1:2000 1:5000 1:10000)" ГУГК СССР. - М.: Наука, 1986.

Вывод:

Нормативными документами в сфере выполнения топографической съемки являются СП 11-104-97 и СНиП 11-02-96. Более подробный перечень применяемых нормативных документов, инструкций и правил содержит раздел 2 указанных СНиП и СП.

На практике также применяется "Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500, ГКИНП-02-033-82", М.: Недра, 1982.
Техэксперт

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость