Страница 1 из 1

Судьба модуля GRASS для QGIS

Добавлено: 26 апр 2013, 17:18
bolotoved
Поломать то поломали, а не ремонтируют уже 3-й месяц. Или уже исполняется вынесенный модулю GRASS печальный вердикт, (т.е. его выпиливание из QGIS Master)?
В сети уговаривают переходить на SEXTANTE. Но может ли SEXTANTE открывать в QGIS растры и вектора из базы данных GRASS? Просматривать их атрибуты? Редактировать?
:cry:

Re: Судьба модуля GRASS для QGIS

Добавлено: 27 апр 2013, 10:40
Александр Мурый
bolotoved писал(а):Поломать то поломали, а не ремонтируют уже 3-й месяц. Или уже исполняется вынесенный модулю GRASS печальный вердикт, (т.е. его выпиливание из QGIS Master)?
А что не работает? Открывать вроде открывает.
bolotoved писал(а): В сети уговаривают переходить на SEXTANTE. Но может ли SEXTANTE открывать в QGIS растры и вектора из базы данных GRASS? Просматривать их атрибуты? Редактировать?
:cry:
SEXTANTE — "запускатор" для модулей, не более. Редактирование и т.д. можно вполне делать и в самой GRASS, без посредников.

Re: Судьба модуля GRASS для QGIS

Добавлено: 27 апр 2013, 17:42
bolotoved
Александр Мурый писал(а):А что не работает? Открывать вроде открывает.
Открывает, да. Но после очередной ломки API QGIS в некоторых случаях QGIS умирает. На вскидку: при открытии таблицы атрибутов векторного слоя; при подгонке охвата карты к векторному слою GRASS.
Об этом неоднократно писали в багтреккер, но несколько заявок (в т.ч. моя) были объеденены с этим багом: http://hub.qgis.org/issues/7140.
Александр Мурый писал(а):Редактирование и т.д. можно вполне делать и в самой GRASS
Можно, конечно. Но очень удобно использовать функциональность QGIS и GRASS. Они здорово друг друга дополняют.