Страница 1 из 1

Диплом "Разработка ГИС инвентаризации помещений"

Добавлено: 23 апр 2013, 18:49
Semen222
добрый всем вечер!:)
тема диплома: "разработка геоинформационной системы инвентаризации помещений корпусов высшего учебного заведения"
задача свелась к тому, что надо создать сайт.
на компьютер для работы установлены: MapServer, QuantumGIS, PostgreSQL+PostGIS.
должно в итоге получиться приложение, как я понимаю, такое, чтобы любой человек со своего компьютера, введя в браузере ссылку, мог просмотреть сайт.
у меня есть планы этажей высшего учебного заведения, хранящиеся в виде shp, dbf, shx файлов.
на первой странице сайта должна быть возможность выбрать нужный этаж(возможно в виде списка), щелкнув по которому открывается нужный этаж, должна быть возможность, с плана этого этажа, сразу по ссылке перейти на следующий этаж , либо вернуться на главную страницу.
и так же на плане этажа должна быть возможность отображения атрибутивных данных, не переходя на новую страницу. а данные каким то образом связаны с БД. вот это совсем не понятно пока как.
вопрос : с чего начать, как реализовать это систему с установленным ПО?
могу при необходимости скинуть файлы планов этажей...
заранее спасибо.... :)

Re: помогите пожалуйста с дипломом!!!

Добавлено: 23 апр 2013, 20:40
А.Серов
И на все-про-все один месяц, ага? :D

Если Вы раньше не делали такого - лучше не пробуйте. Упростите задачу, например откажитесь от веб-сайта, сделайте Десктоп приложение на QGIS. В этом случае Вам надо будет все красиво оформить. SHP файлы у Вас уже есть. Может тут кто на форуме подскажет плагин для формирования каталога карт.

Если важен сайт, то лучше сделать статическую версию. Грубо говоря просто каталог картинок, связанных ссылками. Можно даже не программировать, а использовать какую-либо готовую галерею на Joomla. Правда то будет уже не ГИС.

И еще совет бывалого руководителя дипломников :) . Помните, что сделать мало - надо еще и текст диплома успеть написать. А это 50-60% от общего времени работы.

Ну а если диплом сдавать только в следующем году - смело беритесь за поставленную задачу в ее первоначальном виде.

Re: помогите пожалуйста с дипломом!!!

Добавлено: 23 апр 2013, 20:59
Semen222
спасибо за совет.
а если взять пример готовый. и на его основе сделать свой проект. возможно ли такое.

сделать несколько map файлов. и соответствующие им html . или map должен быть 1?....:(

Re: помогите пожалуйста с дипломом!!!

Добавлено: 24 апр 2013, 09:59
dwarwood
ключевое слово "геопорталы" посмотрите
на этом форуме поиском в том числе.

и, [censored], господа студенты, учитесь писать заголовки в темах уже. заголовок темы " Мля, помогите пожалуйста с дипломом!!!" мало о чем говорит.

Re: Диплом "Разработка ГИС инвентаризации помещений"

Добавлено: 24 апр 2013, 12:12
trir
Загрузить все данные в PostGIS. WEB-морда через MapGuide...