Страница 1 из 1
					
				"Муар" растрового файла
				Добавлено: 06 апр 2011, 17:44
				 Роман
				Добрый день!
Чует мое сердце, что вопрос ламерский, но ни методом тыка, ни прочтением документации результата не добился.
В аттаче два скриншота. Один и тот же файл (*.img) открыт в QGIS и в ArcGIS.  В QGIS имеет место быть муар (если я правильно помню название эффекта). Как добиться четкости?
			 
			
					
				Re: "Муар" растрового файла
				Добавлено: 06 апр 2011, 17:58
				 nadiopt
				ну вот как-то так
			 
			
					
				Re: "Муар" растрового файла
				Добавлено: 06 апр 2011, 18:01
				 bolotoved
				Это не муар, а недостаток контраста. Муар это явление связанное с наложением регулярных структур (типографские пиксели + пиксели монитора или типографские пиксели + точки лазерного принтера) в общем, муар может появиться в основном при использовании сканированных типографских растров.
Щелкаем правой кнопкой мыши по растру в менеджере слоев, выбираем "свойства".
Ставим галочку "Использовать стандартное отклонение". Стандартное отклонение поставить равным 1,7. 
А в графе Улучшение контраста выбрать "Растяжение до мин/макс".
Жмем "OK". Ждем пока произойдет пересчет статистики.
В случае, если окончательный результат получится слишком светлым, нужно будет увеличить стандартное отклонение до 2-х и наоборот, если снимок получится темным, нужно будет уменьшить стандартное отклонение.
			 
			
					
				Re: "Муар" растрового файла
				Добавлено: 06 апр 2011, 18:07
				 Роман
				Хм... Слона то я и не...
Спасибо большое за ответы. Естественно помогло 
