Страница 1 из 1

GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 10:22
drebedan
Приветствую.
Столкнулся с проблемой, которую даже не знаю как решать. Помогите разобраться, гуру.

Есть несколько слоев в EPSG:4326 (EPSG:WGS 84), которые по отдельности отображаются как и должны выглядеть.
Если объединить эти слои в группу с той же EPSG:WGS 84, то этот слой-группа получается сплюснутым по вертикали.

Просматриваю результат через OL из Layer Preview.
GeoServer 2.0-SNAPSHOT.

Заранее спасибо за помощь.

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer group

Добавлено: 16 фев 2011, 10:40
drebedan
Вру, по отдельности слои в Layer Preview тоже сплюснутые, а вот с Styler'е они выглядят как и должны выглядеть.

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 11:25
vad47
Далеко не гуру, но попробуйте EPSG: 900913, вдруг получится :D

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 11:54
drebedan
vad47 писал(а):Далеко не гуру, но попробуйте EPSG: 900913, вдруг получится :D
спасибо большое :)!
менял на эту СК, но ничего не менялось, пока не догадался обновить страницу Layer Preview :D

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 12:34
ericsson
Если быть совсем-совсем точным, то не сплюснуты, а, наоборот, растянуты по горизонтали. Специфика "географической" проекции.
Забавно, что когда кто-то этого вопроса касается, говорят именно так практически всегда.

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 12:46
Mavka

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 13:11
ericsson
Mavka , вот и тут "сплюснутая" написано.
А я отвечу вот этой картинкой, по которой как-то объяснял аналогичную ситуацию:
Изображение
(Equirectangular, true scale latitude = 0, что эквивалентно "географической")
и вот этой
Изображение
(Marcator)
Зеленые круги - это одинаковые правильные круги радиусом 400км на поверхности Земли. Иначе называются Tissot indicatrix, эллипс искажений (масштаба).
Так что она таки растянута по горизонтали тем сильнее, чем ближе к северу (пока точка северного полюса не станет линией длиной с длину экватора). У проекции Меркатора та же проблема, но форма объектов не искажается благодаря тому, что масштаб по вертикали искажается в той же степени.

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 13:58
Mavka
Конечно растянутая, ведь иначе на полюсах она должна была скукоживаться до точки. Но если взять привычную с детства проекцию меркатора и сравнить с epsg:4326 то последняя определенно и неопровержимо "сплющенная"! :)))

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 14:04
ericsson
А, ну вот теперь все встало на свои места. :) Относительно Меркатора - сплющена, конечно. :)
К слову (раз уж исходно тут об отображении данных в софте) об Equirectangular. Судя по всему, она, с динамически выбираемой опорной широтой, столь же любима производителями всякого навигационного железа, как любима авторами web-приложений проекция Меркатора.

Re: GeoServer: Сплюснутая карта в Layer Preview

Добавлено: 16 фев 2011, 14:56
drebedan
ericsson писал(а):Если быть совсем-совсем точным, то не сплюснуты, а, наоборот, растянуты по горизонтали. Специфика "географической" проекции.
Забавно, что когда кто-то этого вопроса касается, говорят именно так практически всегда.
ну я руководствовался тем, что большинство людей, как и я, будут искать решение этой проблемы на форуме по слову "сплюснутая", которое уже много где на форуме применялось и до этого топика :)

За экскурс в теорию спасибо, ребят :).
PS: теперь топик индексируется и по слову "вытянутая" :D