Страница 1 из 1
Склейка растров в Mapinfo
Добавлено: 08 сен 2009, 18:36
Света
У меня есть tiff файлы их нужно сшить чтоб получить карту, как это можно сделать в мапинфо???
и можно ли вообще??
Re: можно ли сшить кусочки карты в мапинфо????
Добавлено: 08 сен 2009, 19:06
SS_Rebelious
Мапинфо не умеет сшивать растры. Растры у Вас, кстати привязаны? Если да, то при сшивке в не ГИС-программах - потеряете привязку.
Сшивать растры с помощью не-ГИС программ КРАЙНЕ не желательно - получите лишние погрешности, а их у Вас и так будет навалом если ваш материал - скан. Тем более, мапинфо не умеет строить пирамиды...
Растры, которые использую в мапинфо я обычно привязываются, сшиваются и переразбиваются на новые, непересекающиеся блоки с пирамидами программой Photomod, модулем geomosaic.
Если у Вас нет возможности воспользоваться другой гис-программой для привязки и сшивки, то сшивайте в фотожопе, он же может построить и пирамиды (последнии нужны мапинфо гораздо больше, чем остальным ГИС: очень уж она тормозит при работе с растрами).
Из бесплатного попробуйте панораму: в триальной версии (которую можно скачать с официально сайта), кажется нет ограничений на работу с растром - привяжитесь и сшейте в ней, если ограничений действительно нет; привязку она конвертирует в *tab (по крайней мере умеет). Если я не прав про возможности триальной версии - поправьте меня, кто знает.
Re: Склейка растров в Mapinfo
Добавлено: 08 сен 2009, 21:47
nadiopt
я не очень понимаю, нужно просто совместить растры или получить один общий? если ворос в совмещении, то при правильной привязке растры совместятся сами, а что над чем - определится в Слоях. и цифруйте себе;)
Re: Склейка растров в Mapinfo
Добавлено: 08 сен 2009, 23:27
alexandr cherepanov
Если растры привязаны и есть tab файлы то
для map info есть приложение mozaic, которое сшивает привязанные растры. Но на сколько помню была у него особенность - tiff на входе оно ело, но работать при этом не хотело

Поэтому необходимо было конвертить tiff в bmp и редактировать tab файлы.
В целом это конечно муторно и не эффективно, но если задача стоит сделать это именно в Map Info, то в принципе это возможно. Опять же все зависит от размера, формы самих фрагментов, сложности границ сшивки и т.д.
Re: Склейка растров в Mapinfo
Добавлено: 09 сен 2009, 09:59
Света
Спасибо всем за советы!!!!
я воспользовалась программкой Raster Stich)))) и все получилось, без потери качества) Так что жизнь то, НАЛАЖИВАЕТСЯ!!

всем еще раз огроменное спасибо за отзывчивость!!!