Страница 1 из 1

Значение пикселей в QGIS

Добавлено: 14 май 2022, 11:30
EmilGaraev
Здравствуйте!
Я новичок в подобных программах, надеюсь Вы мне поможете.
Такая проблема, что я загрузил 7 слоев в QGIS со спутника, создал шейп файл и сделал полигон с участком леса. Как мне в пределах этого полигона вывести таблицу, желательно в экель с такими данными как: Номер слоя, адрес пикселя и значение этого пикселя и так по всем 7 слоям?
Установил плагин Value Tool, он показывает при наведении мышки, но всего полигона и файл не знаю как вывести.
Заранее благодарю!

Re: Значение пикселей в QGIS

Добавлено: 14 май 2022, 13:24
Эдуард Казаков
Здравствуйте, последовательность примерно такая:
- обрезаете растр по полигону (Растр - извлечение - обрезать растр по маске)
- Превращаете пиксели обрезанного растра в точки (Панель анализа - Вектор - Создание - Пиксели в точки)
- Добавляете к созданному слою колонки с координатами (Панель анализа - Вектор - Геометрия - Добавить атрибуты геометрии)
- Если надо - добавляете к созданному слою колонку с номером (калькулятор полей по выражению $id
- Сохраняете векторный слой с добавленными полями в Excel (контекстное меню слоя в панели слоёв - Экспорт - сохранить объекты как, выбрать формат Excel).