Страница 1 из 1
					
				Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 15 янв 2021, 12:07
				 evgenyc
				Добрый день
Делаю карту глубин обского моря для местных рыбаков. 
Основной инструмент - ReefMaster. Карты получаются красивые, но как всегда проблема с их выгрузкой. Исходно прога выгружает в AT5 - формат для эхолота Lowrance. 
Для использования на андроиде подходит только MBTiles. Проблема с ним однако следующая: выгружает уровни зума от 6 до 19. Как следствие файлы получаются очень тяжеловесными, около 4 Гб. 
Полученный файл подключаю в проект QGIS, в нем есть в разделе GDAL инструмент Построить пирамиды. С его помощью достраиваю низкие уровни зума. Получаю файл с зумом от 1 до 19. 
Вопрос можно ли как-то удалить уровни 18-19, детализация такая не нужна, а файл сразу бы стал в разы легче. 
			
		
				
			 
- 2021-01-15_16-05-58.png (303.57 КБ) 5190 просмотров
 
P.S. может кто подскажет прогу для андроид чтобы в векторном формате можно было свои карты из QGIS смотреть?
 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 15 янв 2021, 12:44
				 gamm
				а просто удалить лишние файлы что-то мешает? число уровней наверняка приписано в настройках. И скорее всего при попытке перейти на отсутствующие уровни  программа не упадет и без этого.
по второму вопросу 
сюда 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 15 янв 2021, 13:35
				 evgenyc
				gamm писал(а): ↑15 янв 2021, 12:44а просто удалить лишние файлы что-то мешает?
 
на входе у меня 1 файл в формате mbtile из рифмастера с уровнями зума 6-19. Хочу в этом файле автоматом удалить все лишние зумы, а именно уровни 18-19.
 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 15 янв 2021, 16:34
				 gamm
				
			 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 15 янв 2021, 19:54
				 evgenyc
				gamm писал(а): ↑15 янв 2021, 16:34тогда вам сюда и сюда...
 
супер, спасибо, с sql запросом понятно. Я понимаю, что это база данных внутри файла. Осталось понять как в qgis файл mbtiles подключить как базу данных и где там sql-терминал куда вбивать запрос? Т.е. есть ли в qgis возможность администрирования sqlite, или надо внешние утилиты искать?
 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 16 янв 2021, 09:44
				 gamm
				это если кто-то, кто с QGIS работает, подскажет. А так это обычная база, IDE к ней есть, 
например Или использовать штатную SQLiteStudio 
отсюда 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 16 янв 2021, 13:53
				 evgenyc
				спасибо
			 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 19 янв 2021, 13:01
				 evgenyc
				gamm писал(а): ↑15 янв 2021, 12:44по второму вопросу сюда
 
nextGIS mobile поддерживает оффлайн карты в виде архива с растровой выгрузкой пирамиды тайлов - смысла нет никакого, mbtiles поддерживает куча программ. 
Если же опубликовать карту в вебГИС, то опция ее просмотра на телефоне доступна только в платной подписке, что лишает ее всякого смысла, поскольку карту я делаю бесплатно для рыбаков.
Сегодня смотрел еще прогу AlpineQuest, написано было, что она поддерживает карты в формате GeoPackage. Оказалось опять же только растровые. 
Вот и возникает снова вопрос: есть ли проги для просмотра карт на андроиде в векторном формате?
Как-то даже странно, тот же OSM хранит свои данные в векторе, куча прог с ним работает, почему фиг найдешь те, что работают с пользовательскими векторными картами?
 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 26 янв 2021, 11:33
				 evgenyc
				Тут на форуме последние темы про вектор на андроиде датированы 2012 годом. Неужели за 9 лет ничего не поменялось? 
P.S. пробовал QField - тормозит страшно
			 
			
					
				Re: Удалить лишние слои пирамиды zoom в mbtiles
				Добавлено: 12 фев 2021, 12:21
				 freeExec
				Вообще sql поставляется в виде консольного приложения, никакие IDE там не нужны, тем более запрос на удаления за вас уже составили.
Что же до отображения векторных данных, они есть во всяких гугло/яндекс SDK, можно показывать любой geojson. Почему все умеют показывать OSM но не умеют в кастом, так потому что альтернативы OSM нет. Если уж очень приспичивает, можно из своих данных сделать osm-xml. Но только ещё и стиль придётся свой писать.