Страница 1 из 1
					
				Векторизация топографических карт в ArcVieW 3.x
				Добавлено: 26 янв 2005, 22:22
				 Ochotona
				Я недавний пользователь ArcVieW 3.x. Можно ли оцифровать топографические карты в этой программе и как это сделать. Существуют ли другие способы оцифровки. Заранее благодарен за все ответы по этой теме.
Еще несколько вопросов:
1. При работе в ImageWarp что должно являться основой для привязки растра?
2. Где можно найти программу Geographic Transformer и как с ней работать (где можно прочитать)?
			 
			
					
				
				Добавлено: 27 янв 2005, 00:21
				 taimyr
				В общем, это достаточно просто, создаете соответстыующие слои (горизонтали - линейный, гидрография-озера - полигональный, точки высот - точечный и т.д.) и мышью векторизуете, по приобретении опыта это достаточно быстро. Только не забудьте создать поля для атрибутивной иныормации.
 Однако все зависит от качаства привязки растра, оцифровку которого вы хотите произвести. В самом ArcView 3 нет средств привязки растров, кроме расширения Image Warp, описанного на этом сайте (
http://gis-lab.info/qa/imagewarp.html), но это не лучший метод.
   Растры лучше привязывать в специально для этого предназначенных программах, например Blue Marble Geographic Transformer
Кое-что про векторизацию можно найти в книге " Введение в Arcview GIS. Трехдневный курс с упражнениями. " скачать можно отсюда 
http://gis-lab.info/docs.html 
			
					
				
				Добавлено: 31 мар 2005, 08:27
				 kiby
				Есть неплохой векторизатор Easy Trace, почитать о нем можно тут: 
http://www.dataplus.ru/Soft/VECTORIZ/Ea ... trace.html 
			
					
				
				Добавлено: 31 мар 2005, 08:51
				 Анна
				для привязки растра основой может быть либо другой растр (уже привязанный), либо, в случае если это топокарта, то координаты пересечений координатной сетки. Еще есть вариант привязки по данным GPS.