Форматы SHP, GML, KML, DGN, DWG, DXF

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
artemiziy
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
Репутация: 7

Форматы SHP, GML, KML, DGN, DWG, DXF

Сообщение artemiziy »

Доброго времени суток всем.
Вопрос состоит в сравнении особенностей некоторых векторных форматов - SHP, GML, KML, DGN, DWG, DXF. Возник в процессе освоения программы gvSIG.

У меня опыт работы только с форматом SHP. Если кратко, его особенность в том, что он не содержит информации о проекции, если в наборе отсутствует файл PRJ. Но не все программы умеют этот файл читать и создавать. Например, ArcGIS и QGIS читают, а ArcView 3.х и похоже сама gvSIG не читают. Поэтому, обычно, данные сохраняются не в проекции, а в градусах (в отличии, например, от формата MapInfo - MIF, который сохраняет данные о проекции).

Поделитесь, пожалуйста, кто знает об остальных форматах - GML, KML, DGN, DWG, DXF. Сохраняют ли они информацию о проекции внутри. Насколько легко они перепроецируются и в каких программах.
lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex »

Насколько я знаю, KML имеет возможность хранить внутри информацию о проекции - по крайней мере, там внутри удается иногда видеть описание. Однако программы часто эту информацию не пишут, и при загрузке в ArcMap, например, KML из Google Maps, AM ругается что мол "нет информации о проекции". Зная, впрочем, что этот файл в десятичный градусах WGS-84, несложно этот момент исправить.

Кадовские файлы, как помнится, прекрасно жили многие годы безо всяких проекций. Если теперь они к ним и прикладывается, думаю, дело будет в стандарте описания - материнский софт безусловно прочтет, остальные программы будут периодически озадачены. Сам бы хотел знать, как обстоит нынче дело с DGN и DWG. Хранить там в структуре можно черта с рогами, вопрос - кто и как это делает.
Boris
Гуру
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: -344969098
Откуда: Париж

DGN, KML, GML

Сообщение Boris »

GML - должен хранить. причем что-то стандартное. он вроде как стандарт и разрабатывался. другой вопрос, что его как-то все основные ГИС обходят стороной. Сам не проверял, но может слишком "умный" получился. XML-язык.
KML - вроде как подмножество GML, причем по слухам, сильно облегченное. Судя по http://code.google.com/apis/kml/documen ... rence.html и личному опыту - имеет только одну проекцию, по умолчанию. Это Long-Lat на WGS84. Красиво и логично.
DGN - прадедушка проекций интегрированных внутрь файла. По моему за это отвечает блок или тег 29. Что значит сей текст лично не скажу. Но парамтры проекций он внутри точно умеет хранить. Bentley и Intergraph умеют эту информацию извлекать и в геоприложениях соответственно писать. Но не любят. Оба еще используют внешние файлы. Но DGN наверное является чем-то простым в этом плане, т.к. видел программы гекодирования TIF'а которые хотели параметры проекций читать из прилагаемого файла DGN.
Boris
Гуру
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: -344969098
Откуда: Париж

Re: Форматы SHP, GML, KML, DGN, DWG, DXF

Сообщение Boris »

artemiziy писал(а):Насколько легко они перепроецируются и в каких программах.
За все перечисленные можно сказать - перепроецируются, как все известные векторные форматы - легко. Вопрос в другом, что значит это самое "легко". И с какой точностью. Собственно перепроецирование, в том числе на лету, это базовая функция любой ГИС. Если сумела прочитать, то перепроецирует - легко. Если не сумела, то собственно и вопроса - нет.
Кто умеет читать DGN и GML, не скажу. Конверторы к KML плодятся и включаются в разные ГИС.
DXF, DWG - вроде входят стандартно во все ГИС. Ну или их простейшие подмножества и только плоские.
lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex »

DGN для большинства ГИС - такой же полноправный CAD-формат, как и DWG. Нашего отечественного пристрастия к чисто архитектурному софту за рубежом не разделяют :) Его "читает" и ArcView/Map, и MI (через UTranslator), и всякие разные вьюверы-конверторы. Однако как и другие CADовские файлы, он переполнен "лишней" не-геоинформацией (шрифты, B-сплайны, штриховки, 3D солидные объекты и т.п.), и не со всеми аспектами сторонняя программа управится достойно.

Я бы не стал рассматривать CAD файлы вообще в одном ряду с ГИСовскими, слишком они специфичны и замысловаты. Даже геопривязка в них идет как инородный мета-тэг, и не до конца стандартизована. К DWG, например, порой прилагается текстовый WLD... Но другого вида чем для шейпов :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей