Страница 1 из 1

Шейпы в растр

Добавлено: 06 апр 2017, 15:32
gisuser_lz
Такая задача: нужно подготовить "вручную" тайлы (растры) для WMTS сервиса. Исходные данные в шейпах.
Можно ли это сделать в MapInfo?

На выходе должна быть стопка картинок.

Re: Шейпы в растр

Добавлено: 06 апр 2017, 16:52
Аминодов-Борисов
А зачем именно MapInfo? Вроде, QGIS это тоже умеет. К тому же QGIS бесплатный, а с MapInfo нужно тратить либо деньги, либо совесть.

Re: Шейпы в растр

Добавлено: 07 апр 2017, 10:07
gisuser_lz
QGIS может из шейпов сделать тайлы разного разрешения для разных масштабов?

Re: Шейпы в растр

Добавлено: 08 апр 2017, 17:39
Boris
Давайте воздержимся от дискуссии - "даром за амбаром".
Автор - вы что уже умеете в Mapinfo? Или будете начинать с 0? Как именно выглядит ваша задача и такое в "ручную" - это ирония или вы действительно собрались разрезать растры руками?
Я в задаче не понял при чем тут Mapinfo. Как в прочем и другая экранная ГИС. В пакете GDAL есть утилита, которая картинки режет на тайлы, работает из командной строки и "кушает" очень большие растры.
Может ли Mapinfo вывести экран или отчет в растр? Ну, да - это его стандартная функция.

Re: Шейпы в растр

Добавлено: 10 апр 2017, 16:18
Игорь Лебедь
1) http://www.gdal.org/gdal_rasterize.html
2) http://www.gdal.org/gdal2tiles.html
В стиле любителя юмора Borisа вспоминается анекдот про студента и блоху, а как следствие - перенос темы в раздел gdal.