Страница 1 из 1
					
				arcgis: интерполяция
				Добавлено: 28 фев 2008, 19:10
				 zzz
				есть arcgis 8.3 и точечный шейп. точки расположены регулярно по экстенту с заданным шагом и имеют атрибутами координаты XYZ.
вопрос: как в результате интерполяции на шейпе получить шейп с бОльшим количеством точек (меньшим шагом) и теми же полями атрибутов?
спасибо.
			 
			
					
				
				Добавлено: 29 фев 2008, 06:13
				 Максим Дубинин
				ну первое что приходит в голову - создать интеполяцией новый растр с разрешением меньшим чем расстояние между исходными точками а потом экспортировать его в XYZ, получится больше точек
			 
			
					
				
				Добавлено: 03 мар 2008, 00:24
				 zzz
				Спасибо, что откликнулись.
Как раз в описанном Вами алгоритме у меня и возникла проблема:
Я создала grid путем интерполяции z(x,y) с нужными размерами ячейки. Но из него у меня получается новый шейп, для точек которого ни в какой форме не сохраняется информация о Z (впрочем, все поля атрибутов пустые). А меня интересует как раз она. Причем, в тех же единицах, что и заданная в исходном шейпе. Возможно, я жму не на те кнопки. Поясните, пожалуйста, подробнее, как значения проинтерполированной z(x,y) отобразить в поле атрибута нового шейпа?
Еще раз спасибо.
			 
			
					
				
				Добавлено: 03 мар 2008, 04:15
				 Максим Дубинин
				Я правильно понимаю, что на выходе вам нужно получить новый шейп, в котором есть колонка Z, взятая из полученного grid'a? При этом каждая точка в новом шейпе будет представлять ячейку grid'а?
			 
			
					
				
				Добавлено: 03 мар 2008, 18:06
				 zzz
				sim писал(а):Я правильно понимаю, что на выходе вам нужно получить новый шейп, в котором есть колонка Z, взятая из полученного grid'a?
Да, именно так.
sim писал(а):При этом каждая точка в новом шейпе будет представлять ячейку grid'а?
Совершенно верно. А разве могут быть еще какие-то варианты?
 
			
					
				
				Добавлено: 04 мар 2008, 02:45
				 Максим Дубинин