паншарпеннинг Landsat высокодеталкой

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
timorlov1
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:32
Репутация: 0

паншарпеннинг Landsat высокодеталкой

Сообщение timorlov1 »

Добрый день, никто не занимался такой темой:

У высокотедальных снимков обычно каналы BGR+NIR.

Занимаюсь болотными системами и для дешифрирования объектов на них очень нужны не только ближнии, но и дальние инфракрасные каналы, которые есть у Ландсата.

У кого-нибудь есть опыт паншерпеннинга каналов Ландсата высокодеталкой? Как лучше делать, если опыт есть?
bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: паншарпеннинг Landsat высокодеталкой

Сообщение bolotoved »

1. Боюсь, что паншарпенинг опрадан лишь при не очень большой разнице в пространственном разрешении текстурного и узкоспектрального каналов. В противном случае, никакой новой информации при паншарпенинге вы не приобретете. Картинку вы получите, но спектральная информация скорее будет потеряна.
2. Не все алгоритмы паншарпенинга одинаково хороши, когда основная задача состоит в сохрании качества спектральных характеристик. Наиболее хорошие результаты (на моей практике) дал HPF (High-Pass Filter) метод, описанный тут:

Gangkofner, U. G., Pradhan, P. S., & Holcomb, D. W. (2008). Optimizing the high-pass filter addition technique for image fusion. Photogrammetric Engineering & Remote Sensing, 73(9), 1107-1118.
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: паншарпеннинг Landsat высокодеталкой

Сообщение nadiopt »

во
http://gis-lab.info/qa/pan-sharpening-erdas.html
по-моему, если нужен спектр, лучше вивисекцией не заниматься
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Re: паншарпеннинг Landsat высокодеталкой

Сообщение bzborisov »

А почему бы нет? Если спектрограммы по-боку, а главное текстура, то почему бы не взять текстуру 8 канала и раскрасить его по другим? Я как то такое делал, но мы картировали луговые сообщества, в принципе после паншерпинга стало лучше видно, но тут вопрос стоял для подготовки основы для ручной векторизации на основании тог, что видит глаз. Так, что я думаю в некоторых случаях это оправдано.
Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость