Страница 1 из 1
Стоимость карты
Добавлено: 15 июл 2004, 08:47
LoKu
Как можно оценить стоимость сделанной карты в ArcGIS или MapINFO? Вообще есть какие нибудь критерии по оценке карты в денежном эквеваленте (бумажного издания и исходников)?
Добавлено: 19 авг 2008, 09:15
Hawk
очень интересный вопрос!

Re: Стоимость карты
Добавлено: 26 авг 2008, 00:48
Boris
Только не обижайтесь. А вам это зачем?
Как продукт карта не отличается от любого другого продукта производимого для товарного производства. Вариантов расчета стоимости продукта - море. И все они к картографии не имеют ни малейшего отношения. Если ваш продукт не товарный, а художественный - то цена его определяется вашей самооценкой, авторскими правами и т.п., в любом ином случае этот товар не отличается от всех других.
Простейшие варианты, как у всех:
1. цена спроса-предложения
2. цена всех материальных затрат+налоги+обязательные отчисления+норма прибыли
Если конечно вы торгуете своим продуктом. Деятельности по созданию карт - лицензируема. Заняте такой деятельностью без лицензии - уголовное преступление.
Карты имеют уровни секретности - в простейшем варианте продажа - то же не далека от УК.
Вы точно хотите знать сколько она стоит? Как правило те, кто прошел выше изложенные проблемы таких вопросов не задают. К тому же они (те кто имеет все лицензии) вхожи в Роскартографию, а там имеются советские-российские справочники цен и нормативы.
Re: Стоимость карты
Добавлено: 01 сен 2008, 07:40
oasolovyeva
Трудозатраты можно оценить. Существует методичка по пределению трудозатрат на компьютерное сопровождение госгеолкарты-200 ВИЭМСовская, достаточно приличная и подробная.ТАм разжеваны все операции.