Страница 1 из 2
					
				Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 20 фев 2013, 12:33
				 Andrew
				Кто-нибудь знает, этот перечень обязаны регистрировать в Минюсте? Позапрошлый перечень не был зарегистрирован и тогда в Росреестре открыто говорили о его не легитимности.  Я так понимаю, что если МО отозвало свои подписи, то о регистрации речи быть не может.
			 
			
					
				Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности
				Добавлено: 20 фев 2013, 13:54
				 Максим Дубинин
				Комментарий Д. Сухих, юриста Фонда свободы информации:
согласно законодательству (Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009) государственной регистрации подлежат лишь следующие нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти: 1). затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, 2). устанавливающие правовой статус организаций, 3). имеющие межведомственный характер. При этом регистрации подлежат в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера (включая ДСП).
По идее, этот перечень затрагивает права и свободы человека (поскольку он, как я понимаю, определяет перечень сведений, которые относятся к секретным и тем самым он ограничивает права граждан на доступ к информации), поэтому он должен быть зарегистрирован. Однако зачастую встречаются разночтения, и на практике бывает, что какие-то акты Минюст может не признать затрагивающими права и соответственно указать, что они не нуждаются в регистрации (хотя основания для такого решения Минюста могут вызывать сомнения).
Нужно направить письменный запрос в Минюст о том, прошел ли этот ДСП-шный акт регистрацию.
 
			
					
				Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности
				Добавлено: 20 фев 2013, 16:56
				 Максим Дубинин
				Кто готов отправить запрос?
			 
			
					
				Re: приказ об утверждении новых Перечней по секретности
				Добавлено: 21 фев 2013, 16:04
				 Максим Дубинин
				Отправил сам, от вас ничего не дождешься.

 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 22 фев 2013, 12:49
				 Максим Дубинин
				Зарегистрирован 22.02.2013 вх. ОГ-2777/13 перенаправлен в Департамент регистрации ведомственных нормативно-правовых актов.
Через неделю можно узнавать кому именно расписан запрос. Тел. для справок:  +7(495)955-57-73
			 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 04 апр 2013, 16:07
				 Максим Дубинин
				ответ зарегистрирован на 11.03.2013 исх. 01-205034/13, но отправлен по какой-то причине не был
приемная Департамент регистрации ведомственных нормативно-правовых актов +7(495)677-0905
сказали звонить исполнителю Ирина Николаевна Бернакевич тел.: +7(495)600-1012
или в отдел отправки писем, тел.: +7(495)955-5773 (по этому телефону сначала меня уверили, что они письма НЕ отправляют, а только принимают и распределяют).
			 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 04 апр 2013, 16:55
				 Andrej Balagurov
				Мы в свое время подавали такой запрос. Нам пришел ответ, что перечень не нуждается в регистрации. Было лет 6 назад.
			 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 04 апр 2013, 16:58
				 Максим Дубинин
				Андрей, а каковы мои действия если ответ "пропал", срок в 30 дн. вышел, на телефоны никто не отвечает. В прокуратуру?
			 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 05 апр 2013, 15:51
				 Максим Дубинин
				Обзвонился сегодня и таки получил вот такой вот ответ. Обратите внимание, что ошибка номер 647 - не моя, кто виноват - исполнитель или отдел писем - непонятно, исполнитель обещала еще раз взглянуть и перезвонить. Но подозреваю, что это просто опечатка и приказ действительно не регистрировался.
UPD: в личном разговоре с исполнителем она подтвердила, что это опечатка.
Подробности: 
http://gis-lab.info/docs/law/minjust-register-646.html

 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 05 апр 2013, 17:04
				 Slinger
				Он и не должен был поступить. Приказ 646ДСП был неофициальным (и даже попал в сеть). МЭР и Росреестр разослали его только тем организациям, с которыми ведётся сотрудничество. Например, ВИСХАГИ. В том числе приказ попал на руки ВНИПИгаздобыча. Впоследствии на них наехала ФСБ, срочно всё засекретили и Росреестр прекратил рассылку данного приказа и в декабре он был так же неофициально отменён. То есть официальных писем ни о его публикации/внедрении, ни о том, что его отозвали, нет. Поэтому, начиная с октября, незнающие люди работают по 646 приказу и рискуют оказаться в неприятном положении, знающие вернулись на 444-ДСП (хотя и тут ребус, так как вышедший 646 автоматически отменяет 444), а кто-то вообще вернулся к самому первому варианту приказа от 2008 года и горя не знает.
Бытует мнение, что приказ № 646-ДСП был срочно разработан и выпущен, чтобы отвести удар от больших шишек из минобороны (скандал как раз назрел в это время). А как чуть поутихло - сразу и прикрыли.
			 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 05 апр 2013, 19:34
				 Максим Дубинин
				Slinger писал(а):Приказ 646ДСП был неофициальным (и даже попал в сеть)
от меня ускользнул как смысл первой части фразы, так и связь со второй, в скобках. Как можно неофициально принять и неофициально отменить?
 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 05 апр 2013, 22:34
				 Slinger
				Не ко мне вопрос. Такова "случившаяся дейсвительность".
			 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 07 апр 2013, 13:18
				 Максим Дубинин
				хотелось бы каких-то доказательств, что это действительно действительность, пока больше похоже на слухи.
Мнение Д. Сухих, юриста Фонда Свободы Информации по вопросу регистрации
перечень затрагивает права и свободы граждан и организаций (т.к. устанавливает ограничение права на их доступ к определенной информации), соответственно должен подлежать регистрации в Минюсте (и без такой регистрации применяться не может).
Но у органов власти может быть и другое мнение на этот счет (они могут считать, что перечень секретных сведений не устанавливает никаких прав, а является просто перечнем, поэтому не нуждается в регистрации).
 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 07 апр 2013, 19:41
				 Slinger
				Это не мои фантазии, если речь об этом. Это бездоказательные факты на текущий момент. Всё вышесказанное в предыдущем посте - краткая издержка того, что мне удалось выяснить от коллег из первого отдела, которые в свою очередь общались со знакомыми из Росреестра и ВНИПИгаздобыча. Плюс имею 
такое письмо, полученное в середине февраля. Так что в общем итоге - сидим и ждём или изменения в перечень, или нового приказа вообще.
 
			
					
				Re: Запрос по регистрации в Минюсте перечня секретных данных
				Добавлено: 07 апр 2013, 19:55
				 Максим Дубинин
				За письмо спасибо. Надо активнее делиться такими вещами.
Но пока все равно больше вопросов, чем ответов.