Страница 1 из 2
					
				Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 06 июл 2012, 08:44
				 bingeomap
				Здравствуйте. Товарищи, кто может помочь мне найти топографический классификатор для AutoCAD Map? Платно или без платно... Где или у кого могу найти? Заранее, спасибо, кто сможет помочь мне!
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 06 июл 2012, 17:43
				 trir
				"топографический классификатор для AutoCAD Map" - а что это такое?
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 07 июл 2012, 07:07
				 bingeomap
				Это сбор условных обозначений для топографических планов масштаба 1:500-1:5000, который применяться как "Feature classes" в AutoCAD Map. Тут кроме кроме блоков, типов линий и заливок используется атрибутивные данные.
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 07 июл 2012, 08:34
				 Донецков
				Интересный вопрос, читать о таком читал, но не видел...
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 09 июл 2012, 15:32
				 Olga_@@@
				Это АлексЮстасу надо спрашивать, вроде он делал. Только пропал куда-то.
Но, я так поняла, что у него есть готовый классификатор
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 09 июл 2012, 18:39
				 АлексЮстасу
				Feature Classes (Object Classes с 8-й, кажется, версии) для создания цифровых карт, по-моему, очень и очень неплохой инструмент AutoCAD Map. Главный его недостаток, о котором необходимо предупредить, это неумение AutoCAD Map отсоединять Custom properties ("пользовательские свойства") - описания характеристик объектов, атрибутов. Custom properties - набор полей с типом данных (целочисленные, с точкой, текстовые и т.п.), которые для нужных типов объектов (Feature Classes) описываются пользователем для хранения характеристик. Например, для строений это этажность, жилое-нежилое, назначение и т.п. Custom properties сами по себе тоже неплохо описывают характеристики, т.к. кроме прочего позволяют задавать наборы или диапазоны допустимых значений характеристик, значения по умолчанию.
Т.е., если какой-то элемент необходимо переклассифицировать, допустим, из дороги с улучшенным покрытием в шоссе, а они имеют разный набор характеристик, т.е. разные Custom properties, то в описании данных образуется бардак - у элемента будет два набора характеристик. Или если необходимо переклассифицировать элемент из объекта с характеристиками в объект без характеристик, то Custom properties останутся от первого объекта. В результате в файлах возникает бардак, данные могут не копироваться и т.п.
А написать такую команду для удаления Custom properties для нормального программиста - почти раз плюнуть...
Да, пропустил Автокад этот момент, и до сих пор не исправил, но для Автокада это, скорее, печальное правило - ничего не доделывать до конца, а создавать альтернативные инструменты. Такие же недоделанные, естественно.
Впрочем, описано это и пр. сложности и преимущества Feature Classes в моей статье в 
http://community.autodesk.ru/resource/a ... 0%BE%D0%B2 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 11 июл 2012, 15:59
				 trir
				Хочу сказать, что для обработки сырых геодезических данных и создания планов - лучше использовать Civil 3D и его инструменты
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 11 июл 2012, 16:37
				 Донецков
				или использовать насадку в виде Геоникса...
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 13 июл 2012, 07:14
				 bingeomap
				Если речь идёт о Civil 3D, то там тоже надо использовать классификатор. Ведь у него внутри тоже есть Map. А GeoniCS, товарищи, создаёт только чертежи, не цифровые карты. 

 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 13 июл 2012, 11:16
				 Olga_@@@
				В последних версиях именно в Civil появились библитеки условных топографических знаков для топографической съемки
Посмотрите видеоролик 
http://youtu.be/yZ2bF0KCPco 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 13 июл 2012, 11:34
				 Донецков
				Так ставьте GeoniCS на AutoCAD Map 3D 

 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 13 июл 2012, 13:29
				 bingeomap
				Неа, GeoniCS не поддерживает AutoCAD Map, т.е. работает только примитивами а не пространственными объектами.
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 16 июл 2012, 16:21
				 АлексЮстасу
				И над файлами после Геоникса будет еще пролито много слез, если захочется что-то изменить, добавить, сшить или т.п. Кроме того, Геоникс еще нужно будет где-то взять. И сюрпризов при работе в Автокаде он тоже по определению добавит.
В идеале - пользоваться штатными возможностями. Если все то же самое позволит делать сам Autocad Map 3D, (Civil), то это и есть нормальный путь.
			 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 16 июл 2012, 16:25
				 Донецков
				 для этого нужно создавать не геоны, а акадовские примитивы...
 
			
					
				Re: Топографический классификатор для AutoCAD Map
				Добавлено: 16 июл 2012, 18:05
				 АлексЮстасу
				Т.е. создать львиную долю того, что в этой теме понимается под классификатором.
А в Геониксе есть возможность не пользоваться геонами, а делать свое?