Административное деление РФ - Обсуждение

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Максим Дубинин » 07 фев 2010, 06:14

amuriy писал(а):Небольшая просьба к администрации сайта:
если можно, вынесите ссылку на этот проект (http://gis-lab.info/projects/rusbounds-rosreestr.html) в "Проекты" или в "Новое" или "Новости", короче, на главную, а то приходится искать поиском..
_DR_, спасибо, что обновил, но это немного выбилось из того, как мы обычно оформляли новости. В них обычно попадают результаты, а открытые (текущие) большие проекты попадают в правую колонку. Я перенес ссылку на наш проект и картинку туда.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

aryndin99
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 04:02
Репутация: 0

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение aryndin99 » 07 фев 2010, 11:12

sim писал(а):Andrey1, мне кажется, что вы абсолютно не поняли суть проекта, а также проблематику открытости.

Если вам нужны гарантии - обратитесь в компанию, которая вам это предоставит, мы (неформальное сообщество в рамках гис-лаб) НИКАКОЙ гарантии НИКОМУ предоставлять не собираемся, не можем и не хотим. Мы собираемся, не воруя и не насилуя, ни себя ни других, сделать слой который нам подойдет по определенным характеристикам. Если он вам не подходит - прекрасно, не участвуйте и не пользуйтесь, мы не заставляем.

PS: прошу прощения у участников, что выразился за сообщество целиком
Ребят, Вы делаете просто неоценимую работу. Такие данные днем с огнем не сыщешь. Спасибо.

PS: не слушайте злопыхателей

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Andrey1 » 07 фев 2010, 12:58

Я не злопыхатель, но если мне требуется показать границу, где она пересекает газопровод, и официально передать этот чертёж заказчику, то по принципу "одна бабка сказала" я её рисовать не буду. В качестве предварительной подготовки я возьму границу с максимально точных и новых карт, затем поеду в ту или иную контору (администрацию, геонадзор, кадастровую палату региона...) и начну их вопрошать: "милые мои, вот этот участок границы точно ли так проходит? Точность и юридическая корректность моих данных никакая, так будьте добры, скажите, как именно проходит вот этот кусочек границы! Копия лицензии на право обработки режимных данных прилагается. У вас нет более точных данных - так распишитесь, что вы согласны с моими". Вот так я смогу смотреть в глаза заказчику. В крайнем случае (что маловероятно), напишу: "граница показана условно, чинуши дать координаты границы по вх. 12345 от 7.02.2010 отказались".

aryndin99
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 04:02
Репутация: 0

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение aryndin99 » 07 фев 2010, 15:59

Andrey1 писал(а):Я не злопыхатель, но если мне требуется показать границу, где она пересекает газопровод, и официально передать этот чертёж заказчику, то по принципу "одна бабка сказала" я её рисовать не буду. В качестве предварительной подготовки я возьму границу с максимально точных и новых карт, затем поеду в ту или иную контору (администрацию, геонадзор, кадастровую палату региона...) и начну их вопрошать: "милые мои, вот этот участок границы точно ли так проходит? Точность и юридическая корректность моих данных никакая, так будьте добры, скажите, как именно проходит вот этот кусочек границы! Копия лицензии на право обработки режимных данных прилагается. У вас нет более точных данных - так распишитесь, что вы согласны с моими". Вот так я смогу смотреть в глаза заказчику. В крайнем случае (что маловероятно), напишу: "граница показана условно, чинуши дать координаты границы по вх. 12345 от 7.02.2010 отказались".
Люди, работающие на газ и нефть, вполне могут позволить себе купить карту. Но кроме газ- и нефте- компаний существуют десятки (если не сотни) тысяч компаний, которым ГИС-данные нужны как воздух для использования в бизнес-приложениях, а из-за законодательных проблем в российской действительности им приходится отказываться от этих проектов.

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Andrey1 » 07 фев 2010, 16:06

Не все - мы лишь один из множества субсубподрядчиков, занимающихся изысканиями, и нас никто деньгами не балует.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 07 фев 2010, 17:08

существуют десятки (если не сотни) тысяч компаний, которым ГИС-данные нужны как воздух..
Как ни прискорбно осознавать, но в нашей стране сейчас нужны хотя бы какие-то ГИС-данные. Как я понимаю, с официальными источниками очень туго. Каждая контора рисует как хочет, чиновники (они ведь на то и есть, правда?) только ставят печати.
Вопрос: и что дальше ? как увеличить объем данных?
Варианты: 1) создать специальную гос.структуру, которая будет этим заниматься
2) развивать проекты свободных данных (как делается на gis-lab), привлекать специалистов. Глядишь, за количеством и качество подтянется ;))

И вообще, хочу вот так:
http://www.census.gov/geo/www/cob/bdy_files.html
http://www-atlas.usgs.gov/maplayers.html
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 07 фев 2010, 17:47

Коллеги, прошу прощения, что до сих пор не предоставил сведения для проставления отметок о выполнении. Это произошло в силу чисто субъективных проблем, связанных нелюбовью моей машины к кугису (возникает ощущение, что к опенсорсу в принципе), а так же тем, что был очень загружен на работе. Постараюсь как можно быстрее разгрести присланные материалы.

2Andrey1 - все необходимые сертификаты и лицензии у организации имеются.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 07 фев 2010, 18:44

Друзья, обращайте внимание на те места, где начерчены 2 варианта прохождения границы: один из этих вариантов зачёркнут. Проводите границу по незачёркнутой линии. Не надо проверять уже присланные мне слои - я их сам подправляю - благо это быстро.

Ещё один совет на будущее, во время векторизации выставляйте такой масштаб, при котором чётко видны пиксели растра это позволит накалывать точки более точно. Ещё раз повторюсь, что переделвать и перепроверять уже присланное мне - не надо - только если я обращусь лично.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Andrey1 » 07 фев 2010, 18:45

Интересная статья

http://demoscope.ru/weekly/2003/0101/analit04.php

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=319432 - "спорная карта России"

В мелочах границы регионов довольно часто изменяются. А качество этих схем - никудышное, сотни метров.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 07 фев 2010, 21:02

Andrey1, статей интересных много, да данных свободных мало...
Границы регионов постоянно меняются -- не вижу ничего удивительного. Кому нужна точность в масштабе изысканий (1:5000-1:500), тот идет в гос.контору и бодается с ними. Кого устраивают точности в пределах десятков-сотен метров, качает с gis-lab архивчик с границами и радуется. Во всяком случае, этот слой будет точнее, чем подобный из OSM.
А качество этих схем - никудышное, сотни метров
Все претензии к Росреестру (или как там его звать..) Наша задача -- отвекторизовать эти легальные "данные".
В конце концов, поймите -- при более мелких масштабах с вашими чудесными точными границами по-любому произойдет генерализация, и это нормально.
Редактор материалов, модератор форума

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 07 фев 2010, 21:20

SS_Rebelious:
во время векторизации выставляйте такой масштаб, при котором чётко видны пиксели растра
Я вот, честно, сомневаюсь в такой необходимости.. Например, у меня растры привязываются не очень (те самые так напугавшие некоторых граждан "сотни метров") -- зачем для оцифровки такая точность? Проясните, если это важно :)

Кстати, как понимать зачеркнутую линию границы? Я так до конца и не понял.

Прикладываю скрин своей QGIS с масштабом 1:50 000 как пример (не)точностей..
2010-02-07-222802_1024x768_scrot.png
2010-02-07-222802_1024x768_scrot.png (325.78 КБ) 11342 просмотра
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 07 фев 2010, 22:39

amuriy писал(а):Я вот, честно, сомневаюсь в такой необходимости.. Например, у меня растры привязываются не очень (те самые так напугавшие некоторых граждан "сотни метров") -- зачем для оцифровки такая точность? Проясните, если это важно :)
Это действительно не так важно (я про точнось) - просто при таком масштабе (около 1:15 000) хорошо видны исправления на карте (зачёркнутые границы), при более мелком их легко пропустить, так как перечёркивания и исправления незаметны. У Вас, как раз, регулярно векторизуется перечёркнутая граница ;-)
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 07 фев 2010, 22:48

Признаю свою вину, исправлюсь.. :) Я думал, что линии "со штрихами" носят более насыщенную смысловую нагрузку.. Бывает.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Максим Дубинин » 07 фев 2010, 23:53

amuriy писал(а):Границы регионов постоянно меняются -- не вижу ничего удивительного. Кому нужна точность в масштабе изысканий (1:5000-1:500), тот идет в гос.контору и бодается с ними. Кого устраивают точности в пределах десятков-сотен метров, качает с gis-lab архивчик с границами и радуется. Во всяком случае, этот слой будет точнее, чем подобный из OSM
Совершенно верно. Andrey1, ну не претендуем мы на замену госорганизаций, совершенно разные задачи... Добавлю только, что после окончания работы несомненно нужно будет перенести слой в OSM, если он захочет, частями или целиком, это уже отдельный вопрос.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 08 фев 2010, 00:13

2 amuriy - ничего страшного :)

Внимание вопрос всем участникам:
Кто во время привязки растра включал перепроецирование на лету и по факту получил WGS84? Чтобы не захламлять форум - пишите мне в личку или на почту.

Дело в том, что была допущена неточность в инструкциях: растры, точки, границы должны создаваться в пулково 42 десятичные градусы (в той, в которой сетка с границами листов: EPSG 4284, +proj=longlat +ellps=krass +no_defs ). Привязанные растры; точки и границу присылайте мне впредь именно в этой проекции. То, что уже прислано мне переделывать не надо (в случае чего - обращусь лично) - истправляйте только то, что делаете в данный момент и будете делать в будущем.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость