Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоохране.

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2013, 19:18

gimran писал(а):Попросили написать модератору: да, можно перенести в другую тему.. Название не придумывается :)
Спасибо, Тимур.
Я попросила дать название, которое вы, как автор, сможете потом поменять на более подходящее.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоо

Сообщение Александр Мурый » 29 сен 2013, 19:38

Перенёс в такую вот новую тему в разделе "Охрана природы". Название пусть подправит gimran, если надо.
Редактор материалов, модератор форума

Роман
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:17
Репутация: 2
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Роман » 03 окт 2013, 11:57

gimran писал(а):Слушаю доклад, к сожалению андроид не дает отписаться в чате, перешлите на трансляцию, пожалуйста.
Про "сохранение ив" срезанием ветвей: может брать отмершие деревья и ветви? При механическом повреждении, особенно без должной обработки места повреждения, вероятность заражения дерева болезнями леса (например, спорами древоразрушающих грибов) и вредителями леса увеличивается!
А это может уничтожить ВЕСЬ лес. Или как в анекдоте: "буду я ради одного холодца свинью резать"?!
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Это я делал доклад, так что отвечу. Я ГИСовец, а не ботаник и не лесник, но знаю одно. В данном конкретном селе местное население подобным образом "культивирует" себе дрова у не первую сотню лет. И с лесом все в порядке. Если Вам интересно могу в следующий визит расспросить народ подробнее.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоо

Сообщение gimran » 04 окт 2013, 10:01

Если они замазывают место повреждения ствола, например, обычной зеленкой, то все в порядке, а иначе мы открываем ствол для микроорганизмов

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоо

Сообщение gimran » 04 окт 2013, 10:16

и для болезней леса.

Вернулся с совещания по информатизации Рослесозащиты. На имя Лебедева в кратчайшие сроки готовится письмо с просьбой передачи таксационных описаний и карт Рослесозащите. В связи с тем, что Рослесинфорг подлежит приватизации, по линии МПР эти данные просим предоставить в кратчайшие сроки (в течении 2013 года).
Советую природоохранникам из оопт повторить наш опыт, иначе после выдет получить данную информацию лишь за деньги.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоо

Сообщение rhot » 04 окт 2013, 10:52

gimran писал(а):В связи с тем, что Рослесинфорг подлежит приватизации, по линии МПР эти данные просим предоставить в кратчайшие сроки (в течении 2013 года).
Советую природоохранникам из оопт повторить наш опыт, иначе после выдет получить данную информацию лишь за деньги.
Печально это всё. Почему-то вспоминается декрет II съезда советов о земле.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоо

Сообщение gimran » 04 окт 2013, 11:02

rhot, решение о приватизации Рослесинфорга, как и ЛК2006, напоминают Приказ номер 1 по петроградскому округу, развалившему армию в 1917 году :(

Если интересно, в ближайшее время через МПР пройдет пакет документов по исправлению косяков ЛК2006 и относящихся к нему НПА с регистрацией в минюсте. Категорий состояния официально будет 10, вместо приложений 9 и 13 будет гибрид, при этом в едином формате.
Принимать будут в кратчайшие сроки, но сами исправления много лет разрабатывали в Рослесозащите, спешка в принятии - исполнение поручения президента, иначе бы так и "забили" на них.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоо

Сообщение esasha » 05 окт 2013, 05:36

выложены презентации с SCGIS конференции 2013 http://gis-lab.info/qa/scgisconf-2013.h ... 0.BC.D0.B0, спасибо Гринпису за оперативность!

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость