перепроецирование на лету WGS в GK
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
перепроецирование на лету WGS в GK
Поясните пожалуйста бестолковому а то разруха в головах
Проект в прямоугольных GK 10. Растры привязываю в WGS 84. В проекте включено перепроецирование "на лету".
Правильно ли я понимаю, что при открытии растра в проекте он, растр, должен отображаться?
иногда почему-то не получается, хочу понять почему. Когда переключаешься на растровый слой внизу координаты в градусах и других слоев не видно. Когда переключаешься на любой векторный слой, внизу координаты прямоугольные и растра не видать (((
Проект в прямоугольных GK 10. Растры привязываю в WGS 84. В проекте включено перепроецирование "на лету".
Правильно ли я понимаю, что при открытии растра в проекте он, растр, должен отображаться?
иногда почему-то не получается, хочу понять почему. Когда переключаешься на растровый слой внизу координаты в градусах и других слоев не видно. Когда переключаешься на любой векторный слой, внизу координаты прямоугольные и растра не видать (((
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
прочитайте 3 раза, если уже прочитали, то еще прочитайте http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html
Эта фраза ровным счетом ничего не означает, в ней недостаточно информации.bublik писал(а):Растры привязываю в WGS 84
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
ну да, некорректно спросил. WGS я имел в виду географическую, EPSG 4326.Максим Дубинин писал(а):прочитайте 3 раза, если уже прочитали, то еще прочитайте http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html
Эта фраза ровным счетом ничего не означает, в ней недостаточно информации.bublik писал(а):Растры привязываю в WGS 84
В вопросах по системам координат я ничего нового не нашел (
Я понимаю, что можно пересчитать слой из одной проекции в другую, и потом его присоединять.
Я не понимаю, как работает перепроецирование "на лету" в QGIS.
Проект использует проецированную GK 10. Я пытаюсь открыть в нем растровый слой, привязанный в EPSG 4326. Он нужен мне в качестве подложки. В отдельном проекте он отображается нормально, координаты, ес..но градусы, показываются.
После добавления его к проекту он не отображается. Когда просишь показать в его границах, он отображается, а все остальное исчезает. Внизу вместо прямоугольных координат отображаются градусы.
Когда просишь показать любой другой слой в его границах, исчезает растр и координаты опять прямоугольные.
С перепроецированием "на лету" спроецированных КС никаких проблем.
На всякий случай - версия 1.9, 64 разряда, Windows 7
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Какая версия QGIS? Вы уверены, что все данные нормально привязаны?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
- Репутация: 68
- Откуда: Сыктывкар
- Контактная информация:
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Пункт меню: Установка-Свойства проекта. Далее "Включить преобразование на лету", далее в списке выбирается требуемая система координат. Это сделано?
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Версия 1.9, я выше написал.А.Серов писал(а):Пункт меню: Установка-Свойства проекта. Далее "Включить преобразование на лету", далее в списке выбирается требуемая система координат. Это сделано?
У меня в Свойства проекта - Включить автоматическое преобразование координат.
ниже строка Поиск. Она пустая.
Преобразование включено. А что, надо еще указать, из какой?
Я думал, автоматически из любой в СК проекта. Не так?
Прямоугольные у меня преобразовываются действительно "на лету".
Сейчас посмотрел, негде там указать "откуда". Вид окна прикладываю
- Вложения
-
- Untitled-1.jpg (100.61 КБ) 12339 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Обновитесь до 2.0.1 , хуже точно не будет...
Также с разными данными встречал, что перепроецирование на лету не всегда работало...
Помогало создание нового проекта и повторная загрузка всего что нужно...
Также с разными данными встречал, что перепроецирование на лету не всегда работало...
Помогало создание нового проекта и повторная загрузка всего что нужно...
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Может что подобное? (там в крайнем посте еще ссылка)
viewtopic.php?f=27&t=12287
[ Сообщение с мобильного устройства ]
viewtopic.php?f=27&t=12287
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
- Репутация: 68
- Откуда: Сыктывкар
- Контактная информация:
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Версия 1.9 - разрабатываемая. Я бы не рекомендовал ее при проблемах. Все-таки лучше использовать сборку от NextGIS.
Что должно быть сделано, чтобы работало:
1. Включено перепроецирование (у Вас сделано)
2. Задана СК для проекта (у Вас сделано)
3. Задана СК для всех слоев в проекте.
Причем СК для слоя, указанная в настройках слоя, должна соответствовать реальной проекции, в которой находится снимок (карта, растр). Самое простое, чтобы проверить: открыть растр в новом проекте и повозить мышкой - внизу экрана должны отобразится правильные координаты WGS84, соответствующие Вашей местности. Координаты для проверки можно взять например с SASPlanet.
Если все же не работает - попробуйте сборку от NextGIS.
Что должно быть сделано, чтобы работало:
1. Включено перепроецирование (у Вас сделано)
2. Задана СК для проекта (у Вас сделано)
3. Задана СК для всех слоев в проекте.
Причем СК для слоя, указанная в настройках слоя, должна соответствовать реальной проекции, в которой находится снимок (карта, растр). Самое простое, чтобы проверить: открыть растр в новом проекте и повозить мышкой - внизу экрана должны отобразится правильные координаты WGS84, соответствующие Вашей местности. Координаты для проверки можно взять например с SASPlanet.
Если все же не работает - попробуйте сборку от NextGIS.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Версии 1.9 на сегодняшний день уже как бы нет, т.е. она старая "разрабатывавшаяся". Вышла стабильная версия 2.0, разрабатываемая (master) имеет номер 2.1.0.А.Серов писал(а):Версия 1.9 - разрабатываемая.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Cпасибо. Не успеваю переустанавливатьДонецков писал(а):Обновитесь до 2.0.1 , хуже точно не будет...
Вопрос еще - как думаете, 64 разряда никаких проблем не несет? Или на всякий случай лучше поставить 32. Машинка 64 разряда.
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Я поставил 1.9 только потому, что 1.8 по факту не поддерживает кириллицу 1251 (А.Серов писал(а):Версия 1.9 - разрабатываемая.
3. Задана СК для всех слоев в проекте.
Для всех слоев - т.е. в моем случае у всех шейпов должен быть файл prj? Без этого никак?
У меня не у всех есть. При открытии программа спрашивала, в какой проекции, потом, как я понял, запоминала это в файле проекта. Потому что при повторной загрузке больше не спрашивала, а по факту prj есть не у всех слоев.
Проект пока состоит только из шейп-файлов.
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
нет, ни про какие модули никто меня не спрашивалPetruxin писал(а):Может что подобное?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
Т.е. думаю,это лучше NextGIS. Cегодня попробую, о результате доложусьАлександр Мурый писал(а):Версии 1.9 на сегодняшний день уже как бы нет, т.е. она старая "разрабатывавшаяся". Вышла стабильная версия 2.0, разрабатываемая (master) имеет номер 2.1.0.А.Серов писал(а):Версия 1.9 - разрабатываемая.
-
- Активный участник
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:58
- Репутация: 0
- Откуда: С-Петербург
Re: перепроецирование на лету WGS в GK
а смысл? В prj же черным по-английски написано, какая проекцияА.Серов писал(а):Координаты для проверки можно взять например с SASPlanet.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей