ПО - для ведения информ. записей и планирования

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение Natalia Novoselova » 11 авг 2013, 02:27

Пользуетесь ли вы чем-то специальным для ведения большого числа информационных линий по работе, планирования, компилирования информации друг с другом и пр? Имеется в виду рабочие записи: информация, ссылки, пометки, планы, связи, идеи, отслеживание сделанного, снова идеи, планы и т.д. и т.п. )))

Я до сих пор пользовалась для этих целей EXEL, собственно, когда-то это "изобрела" для себя вследствие большого объема поставленных задач, и так стало возможным думать и вести сразу много линий (не держать всё в голове, а думать, ведя записи в таблице, записывая сразу идеи, связи и пр).
Использую этот принцип и для изучения новых важных для работы предметов.

Но из-за обилия и постоянного притока нового и файлов таких много, это неудобно, захламляется комп, куда положено старое или отложенное забывается. Возможно, есть какие то удобные проги, которые позволяют удобно вести иерархию записей и всё держать в одном месте.

вдруг кто-то пользуется таким

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение Александр Мурый » 11 авг 2013, 09:37

Подозреваю, что вам нужны программы типа Evernote или аналогичные. Ну или персональная вики типа Zim.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение rhot » 11 авг 2013, 10:15

Для себя лучше Todoist ничего не нашёл. Пользуюсь уже 2 года. Даже перешёл недавно на премиум версию, до того хороша :)

В программе можно создавать проекты и подпроекты, а в проектах задания и подзадания различного уровня. Вести записи тоже можно. Оч. удобно когда проектов больше 3-5. Есть синхронизация между девайсами, причём работать можно и в оффлайне. Насчёт производительности: движок на HTML5 и этим всё сказано - тормозов и зависаний не бывало за 2 года.

Freemind идеально подходит для систематизации информации или мозгового штурма. В планировании тоже можно использовать, но слишком много телодвижений по сравнению с Todoist.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение nadiopt » 11 авг 2013, 10:46

<флуд> а вот у меня почему-то всевозможные планировщики-систематизаторы-билдеры проектов не приживаются, все в голове держу </флуд>
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение rhot » 11 авг 2013, 11:03

Ну да, для кого-то просто кусок бумаги и карандаш - самые лучшие помощники. Все по-разному устроены и у каждого свой стиль работы, учёбы :)

Кто-то сам найдёт ответ на вопрос, перерыв кучу материала и потратив своё время, кто-то любит решать задачи совместно, т.е. в команде, социально. А кто-то ждёт пока ему покажут как что работает, а потом сам повторит. По модели Риты Данна и Кенета Данна, это одна из категорий (социальная), влияющая на то, как мы усваиваем информацию извне.
Последний раз редактировалось rhot 11 авг 2013, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение nadiopt » 11 авг 2013, 11:12

о, спасибо, мне как преподавателю пригодится
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение Natalia Novoselova » 11 авг 2013, 14:52

Спасибо за советы, я посмотрю!
nadiopt писал(а):<флуд> а вот у меня почему-то всевозможные планировщики-систематизаторы-билдеры проектов не приживаются, все в голове держу </флуд>
Речь о том, чтобы развивать сразу много линий, каждая из которых моментально обрастает сложной системой информации, каждый шаг меняет ситуацию и нужно перестраивать всё заново.
В голове (как в оперативной памяти) держу только то, над чем работаю в данный момент, там идет процесс мозгового штурма, чтоб не засорять память и повышать эффективность работы с информацией - и нужно отображать всё где-то.

Планирование - вообще чуть не самая существенная часть любого задания, требующего креатива и размышлений, как говориться, семь раз отмерь, один отрежь, да и оно входит только частью этой проработке, основное это запись полученных новых фактов, компиляция фактов, поиск связей, выдача идей, запись как ту или иную идею можно реализовать, какие проблемы имеет, и опять идеи как их решать..
У меня при любом сложном обучении и тем более работе всё распадается на такие линии, без проработки таким способом просто не могу.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение Natalia Novoselova » 11 авг 2013, 18:07

И этот же способ, кстати, использую для изучения языков (2 пока), вот здесь уж точно без него никуда (особенно в начале). Здесь главное - это составление таким образом рабочего словаря, ходовых фраз, сбор в одном месте синонимов и антонимов, заучивание, проверка себя, ну и по грамматике некоторые вещи. Рекомендую :)


Всё же я за ресурс без привязки к Интернету, всё же он не везде и не всегда есть, в отличие от компьютера, который может быть всегда с собой.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение ericsson » 11 авг 2013, 18:35

За программу с оффлайн-базой, вы хотели сказать?

http://www.treepad.com/treepadfreeware/ (windows, linux)
и
TreeDBNotes Free (только windows)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение Natalia Novoselova » 11 авг 2013, 19:00

ericsson писал(а):За программу с оффлайн-базой, вы хотели сказать?
http://www.treepad.com/treepadfreeware/ (windows, linux)
и
TreeDBNotes Free (только windows)
Да, отлично что они относятся к Free, я посмотрю и если удобно, перейду на них.
У меня не было опыта ведения таких записей в online среде, поэтому не думала об этом в таком контексте. Но я предполагаю, что возможности могут быть очень мощными.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение ericsson » 11 авг 2013, 19:14

Идеального софта лично мне найти не удалось.

В идеале, блокнот и планировщик должны быть раздельными средствами, но способными интегрироваться (из задачи можно сослаться на запись и наоборот). От планировщика хочется списков и тайм-лайна с произвольными выборками. От блокнота - возможности систематизации в виде дерева и т.п. Ну и всяких приятных мелочей типа геокодирования, прямого экспорта в разные внешние форматы и так далее.

За неимением идеального решения, пользуюсь только планировщиком и таск-трекером в виде Redmine (это серверное ПО).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ПО - для ведения информ. записей и планирования

Сообщение Natalia Novoselova » 11 авг 2013, 20:01

ericsson писал(а):От блокнота - возможности систематизации в виде дерева и т.п.
Мне сейчас важнее всего это, главное - удобно записывать в виде дерева много разнородной информации (факты, идеи) по изучению или разработке чего-либо. То есть - обеспечить удобство создания "конструктора" - детали инфы создают инф. пространство новой задачи, слагают стратегию действий. Я давно такое использую и это приносит результаты.. для меня - это стало новым способом мышления и работы (настолько, что не понимаю, как можно двигать сложную работу без этого, у меня мозг заклинивает при попытки обдумывать что-то без записи, начиная с 3-4 уровня перехода от одной детали к логически с ней связанной другой.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей