Remote Sensing для экологических и биологических задач

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение rhot » 14 июл 2013, 16:26

Natalia писал(а):сделать программную анкету такой таблицы. Чтобы человеку не самому нужно было из головы предложения строить, а только - внести ответы в графы опросника, например - тип задачи, использованные типы снимка, ДЗЗ\ГИС софт, с возможной (но не обязательной) детализацией заполнения.
Вот это было бы интересно сделать и посмотреть результаты, как другие делают. Хорошая идея, я за! =)
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 14 июл 2013, 16:29

тьма предложений - дело хорошее, но надо бы хоть одно дело реализовать на практике
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 14 июл 2013, 17:21

nadiopt писал(а):тьма предложений - дело хорошее, но надо бы хоть одно дело реализовать на практике
Насчет тьмы предложений - я не в курсе, а эта вещь - как раз отвечает задачам Краудсорсинга - слово такое здесь недавно узнала :)

В таком случае задача форума (модератора, координатора проекта.. ) - только написать такую программу, а затем организовать ее размещение на ресурсе. Ну и совместными силами написать текст анкеты, думаю, она не должна быть очень сложной. Как кажется, всё можно сделать довольно быстро.

Так что - можно спросить мнения об этом модераторов :D



Ладно, с моей стороны это было только идеей (надеюсь, опять никто не станет меня наказывать за инициативу её исполнением, как все увидели - здесь у меня это не выходит пока :) ). Но, конечно, здорово было бы.. Это я сейчас с колокольни новичка - пользователя говорю, которому вся такая информация крайне нужна для того, чтобы начать в это входить и понимать, и сразу что-то делать по своим задачам.

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение darsvid » 14 июл 2013, 17:46

В таком случае задача форума (модератора, координатора проекта.. ) - только написать такую программу, а затем организовать ее размещение на ресурсе. Ну и совместными силами написать текст анкеты, думаю, она не должна быть очень сложной. Как кажется, всё можно сделать довольно быстро.
для этих целей воспользуйтесь Вики GIS-Lab'a

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 14 июл 2013, 21:01

darsvid писал(а):
В таком случае задача форума (модератора, координатора проекта.. ) - только написать такую программу, а затем организовать ее размещение на ресурсе. Ну и совместными силами написать текст анкеты, думаю, она не должна быть очень сложной. Как кажется, всё можно сделать довольно быстро.
для этих целей воспользуйтесь Вики GIS-Lab'a

Обсуждение содержания анкеты - конечно, нужно вести в вики.
Но написание программы, - это другого рода дело, это сможет сделать человек, разбирающийся в программировании, наверное, это скорее работа для одного, только функционал можно обсуждать.

Ну и важнее всего, что пока это лишь высказанная начальная идея, даже только ее набросок, а уж будет ли это интересно сообществу .. и найдутся ли те, кто смогут это осуществить, к сожалению, даже при всём желании, чисто технически - я не смогу этого сделать. Нет соответствующих знаний. Не говоря уже о том, что я пока не нахожусь на уровне тех, кто осуществлял проекты с использованием ДЗЗ. Но просто думаю, что если как то так сделать, то при небольшом начальном вложении сил - это может со временем дать очень полезный многим результат. :)

P.S. Число сообщений автоматом поставило в мой профиль не соотв. мне ранг. Отправила просьбу модератору - убрать это и вернуть то, что было. :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 14 июл 2013, 22:39

в личных данных поменяйте
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Александр Мурый » 14 июл 2013, 22:54

Идея в создании онлайн-опросника, так? При чём здесь программирование?
Не уверен насчёт вики, но можно использовать имеющиеся сервисы типа Google Docs.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июл 2013, 01:44

Александр Мурый писал(а):Идея в создании онлайн-опросника, так? При чём здесь программирование?
Не уверен насчёт вики, но можно использовать имеющиеся сервисы типа Google Docs.

"сервисы типа Google Docs" - а как выглядят там опросники?
Про программирование. Мне просто казалось, что это может быть устроено как такая вот - online анкета по типу дерева, где участник будет выбирать опции только тех параметров, которые он хочет заполнить. При этом, видя кнопочки на другие связанные более детальные опции, которые он также может быстро внести.
Например, из графы - "тип снимков" - видны следующие по уровню вопросы - "масштаб", "разрешение", "композиция каналов", "обработка снимка"
В графе "обработка снимка " - видны опции "использованный софт","виды операций".
И после заполнения получается итоговый вариант, той или иной степени детальности, который записывается в общую базу и виден при поиске.

Конечно, всё может быть организованно и не так, или проще. У меня нет опыта составления сложных опросников..


Но .. может быть кто-то еще заинтересуется. Так как - я лично представления не имею как это сделать. :D
Даже на уровне - организации этого процесса здесь. Как показал опыт, лучше не мне этим заниматься - не та у меня пока база, да и характер.. ))

в общем, как мне кажется, без помощи и участия других - ничего не выйдет :(

Но, может быть, вы там обсудите это где-то на встрече, а вдруг да пойдет идея, если бы люди подключились (в том числе и Максим.., или хотя бы он не был против )) ) - то всё могло бы получиться. А если нет интереса... то и мне дальнейшую активность по этой теме даже в виде высказывания идей проявлять смысла не имеет.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Александр Мурый » 15 июл 2013, 08:10

Natalia писал(а): "сервисы типа Google Docs" - а как выглядят там опросники?
Я вас удивлю, наверное: примерно вот так.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 27 июл 2013, 19:35

Не просматривала раньше все информационные запасы ресурса Gis-Lab, нахожу крайне много для себя полезного!!
Огромное спасибо всем, кто это создавал и собирал.. :)


И в частности нашла, что в разделе ресурса "Документация" выложен ряд полнотекстовых публикаций, посвященных использованию методов ДЗЗ для решения экологических и природоохранных задач. Доступ к публикациям – в двух подразделах: "Дистанционное зондирование" и "Другое".

Эту информацию перенесла в статью.

Озарян Юлия
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 май 2013, 01:35
Репутация: 13

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Озарян Юлия » 29 июл 2013, 03:18

а можно сюда ссылку?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 29 июл 2013, 03:47

Julia-Storm писал(а):а можно сюда ссылку?
А на что ссылку?
Ссылка на черновик статьи, одноименной этой теме - в самом первом ее посту, ну или вот здесь.

Также вверху раздела прикреплена тема, во втором посте которой сделан обзор материалов с природоохранной тематикой на ресурсе, для помощи в ориентировании.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей