проблема размерности...

Arcview GIS 3.x, Arcinfo Workstation, Mapobjects
Ответить
gisnick
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Crimea

проблема размерности...

Сообщение gisnick » 08 янв 2009, 14:40

пошу прощения, если повторяюсь с проблемой - были безуспешные попытки обращений.
Суть проблемы в том, что есть большой объем наработанной информации в шейпах.
Созданы они были неспроецированными (по умолчанию в географической проекции), но единицы проставлены в метры. Теперь появилась необходимость работать в спроецированных (с вариантами перепроецирования) видах, но к "настоящим метрам", градусы (обозванные метрами) никак не лепятся...
Кому то удалось решить такую проблему? Поделитесь "рецептом"!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проблема размерности...

Сообщение Максим Дубинин » 08 янв 2009, 17:59

gisnick писал(а):Созданы они были неспроецированными (по умолчанию в географической проекции), но единицы проставлены в метры.
А в шейпах это вообще возможно? они же не хранят описания СК, ну разве что через prj файл...Прикрепите что-нибудь для примера. Большой проблемы быть не должно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gisnick
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Crimea

Re: проблема размерности...

Сообщение gisnick » 08 янв 2009, 19:43

информации действительно нигде не хранится (иначе подправил бы хоть зубилом...).
А проблема в том, что в неспроецированном виде по умолчанию подразумеваются десятичные градусы, и обзывание их метрами, сути размерности не меняет, хоть и очень правдоподобно работает линейка и подсчет площадей. В результате, при попытке загрузить такой шейп в спроецированный (реально метровый) вид, выскакивает предупреждение о попытке открытия неспроецированного вида, масштаб пропадает, а значения координат улвеличиваются на несколько порядков, т.к. в 1градусе далеко не 1 метр...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проблема размерности...

Сообщение Максим Дубинин » 08 янв 2009, 23:11

gisnick писал(а):А проблема в том, что в неспроецированном виде по умолчанию подразумеваются десятичные градусы, и обзывание их метрами, сути размерности не меняет
То есть вы работаете с шейпом, созданным в виде, находящемся в географической системе координат, но у которого выставлены meters в качестве единиц измерения. Так? Проблем с загрузкой такого шейпа в спроецированный вид быть не должно, если они созданы в пределах геогр. домена: -180..180, -90..90. Если они были сделаны вне его, то ваш шейп вообще не имеет известной географической или спроецированной системы координат. Если это так, то толку загружать его в спроецированный вид - абсолютно нет, так как спроецированный вид это ГСК+проекция, а ваш шейп не имеет ни того и ни другого.

Короче, давайте пример.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gisnick
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Crimea

Re: проблема размерности...

Сообщение gisnick » 09 янв 2009, 11:43

sim писал(а):
gisnick писал(а):А проблема в том, что в неспроецированном виде по умолчанию подразумеваются десятичные градусы, и обзывание их метрами, сути размерности не меняет
sim писал(а):То есть вы работаете с шейпом, созданным в виде, находящемся в географической системе координат, но у которого выставлены meters в качестве единиц измерения. Так?
Абсолютно так! Увы, эта ошибка была допущена много лет назад моими предшественниками, и думаю не только у нас...
Таким образом оцифровано много материала в местной прямоугольной и в СК42, где растры привязывались в "лжеметры", и соответственно размеры получились типа 1градус=1метр...
sim писал(а):Проблем с загрузкой такого шейпа в спроецированный вид быть не должно, если они созданы в пределах геогр. домена: -180..180, -90..90. Если они были сделаны вне его, то ваш шейп вообще не имеет известной географической или спроецированной системы координат. Если это так, то толку загружать его в спроецированный вид - абсолютно нет, так как спроецированный вид это ГСК+проекция, а ваш шейп не имеет ни того и ни другого.
Проблема уже описана, сказанной Вами я давно понял, но убедить в "абсолютной бестолковости" чужого многолетнего труда легче, чем пытаться решить проблему.
Примеры слать действительно нет толку, т.к. желающий попробовать может легко создать шейп: - в неспроецированном виде, поставить единицы "метры", создать квадрат 1000х1000, и сохранив этот "квадратный километр", попытаться загрузить его в спроецированный (типа СК42) вид, и увидеть...
Спасибо за поддержку!

gisnick
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Crimea

Re: проблема размерности...

Сообщение gisnick » 09 янв 2009, 17:05

Очень надеюсь на помощь программирующих специалистов. Увы, не знаю описаний форматов фалов темы, но мне кажется, что именно там реально решение моей проблемы.
Да простят меня профессионалы, но я думаю, что нужно расковырять какой-то из файлов темы, чтоб подменить информацию о размерности. Ведь даже без prj-файла AV отличает спроецированную от неспроецированной темы, и при загрузке в вид проверяет на соответствие.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проблема размерности...

Сообщение Максим Дубинин » 10 янв 2009, 04:03

Да простят меня профессионалы, но я думаю, что нужно расковырять какой-то из файлов темы, чтоб подменить информацию о размерности.
Нет в shape-формате никакой размерности. Если вам нужно привязать вектор в неизвестной СК: http://gis-lab.info/qa/shapewarp.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Arcview GIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей