Кому мы нужны со своим кодом

Кроме QGIS
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение Дмитрий Барышников » 22 сен 2012, 20:43

Интересное сообщение "Open source и гражданское общество" (http://habrahabr.ru/post/151973/). Ситуация показалась мне довольно знакомой. Копирую сообщение полностью, т.к. может исчезнуть.
Спойлер
Мне захотелось написать эту заметку на Хабр, после того, как в очередной раз я столкнулся с нежеланием наших с вами соотечественников вносить свой вклад в те свободные продукты, которыми они пользуются. Конечно, русских среди контрибьюторов СПО немало, но их могло бы быть значительно больше, если бы не это поистине маниакальное нежелание делиться результатами своего труда. И дело не в том, что жалко или не хватает квалификации.

Как всегда, небольшой дисклеймер: этот текст не претендует на звание Истины, не претендует называться религиозным трудом или научным исследованием, или даже просто быть объективным. Я просто столкнулся с явлением, которое хочу тут обсудить.

Всерьёз задуматься о том, почему люди не вливают свой код в мейнстрим меня заставил случай. Недавно, работая с MongoDB и Perl, я обнаружил, что юникодные строки в ключах хэшей мешают сохранить такой хэш в MongoDB: драйвер сообщает об ошибке. После беглого гугления я решил посоветоваться с коллегами. Мнения были разные, но, в основном, сводились к необходимости создания собственного слоя абстракции, в котором можно было бы готовить данные для драйвера MongoDB. Другими словами, вместо исправления ошибки в драйвере, предлагалось рассматривать его как черный ящик, хотя исходные тексты и доступны. После моего осторожного предложения все-таки исправить сам драйвер, я был подвергнут критике со стороны Секты Черного Ящика, апологеты которой говорили мне, что придется мне тогда вручную накатывать при каждом апдейте внесенные изменения, боясь того, что в один прекрасный день сделать это не удастся. Как причин, которые помешают мне влить код в мейнстрим назывались:
Незаинтересованность основных разработчиков в сторонних правках
Будто-бы недостаточное качество кода

В оригинале это звучало как «да кому мы на*** там нужны со своим кодом». В одной это фразе отражается куча проблем как в профессиональной сфере, так и в области гражданского общества — хоть Хабр и не место для политики, но, согласитесь, есть что-то схожее в нежелании наших людей «связываться» с государством, самоуправлением и демократией, и в нежелании участвовать вообще в любом инициативном начинании, не являющемся бизнесом. Отсутствие веры в возможность сотрудничества с другими людьми — это ли не проблема? Разумеется, это не касается всех и каждого, но таких людей, про которых я сейчас пишу, армия. Изоляция, практически окукливание, сведение профессиональной сферы общения к узкому кругу живущих по соседству/к небольшой группе на форуме — вот реалии нашей страны. И в довершение, ко всем, кто не входит в этот близкий круг, существует два типа отношения:
агрессивное к соотечественникам и тем, кто менее опытен
игнорирование тех, кто опытом обладает, а также всех иностранцев (кроме б.СССР, которые рассматриваются как свои)

Такой подход мешает нашей жизни в собственном доме, городе, стране; мешает интеграции в мировой процесс разработки, не хуже «железного занавеса» отделяя нас от «них» и друг от друга.
Напишите, пожалуйста, в комментариях ваше мнение на этот счёт, мне будет очень интересно.

P.S. Что касается описанной проблемы в драйвере MongoDB для Perl — изменения внесены в репозитарий и будут доступны в версии 0.47
А вы как считаете?

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение Petruxin » 22 сен 2012, 21:18

Наверное со смыслом я согласен, но сам язык этого сообщения это 100% подтверждение фразы
Изоляция, практически окукливание, сведение профессиональной сферы общения к узкому кругу живущих по соседству/к небольшой группе на форуме — вот реалии нашей страны.
. :( А 99% населения РФ не поймет и половины текста. В тоже время выхода из ситуации на данный момент я не представляю, но как оптимист думаю, что со временем "само рассосется :D "
Если же переносить на Гис-Лаб, то без некоторого присущего ему снобизма мне было бы не так поучительно на сайте.
А вот это вообще про Панораму
агрессивное к соотечественникам и тем, кто менее опытен
Пункт про
игнорирование тех, кто опытом обладает, а также всех иностранцев (кроме б.СССР, которые рассматриваются как свои)
на Гис-Лаб я не могу перенести этого тут нет. Хотя в быту этого много. Я думаю, что это зависть, но какая то безобидная и "вообще обо всем и не о чем"
Ну а про технические детали ничего сказать не имею :oops:

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение ericsson » 22 сен 2012, 21:32

Отписал там. Проблема, по-моему, чисто психологическая, а вовсе не техническая. И поднятый автором заметки аспект - всего лишь частность.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение Максим Дубинин » 22 сен 2012, 21:32

последнее время люблю одним словом отвечать
изоляция
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение Александр Мурый » 22 сен 2012, 21:39

Хорошо написано. Встречаю такое отношение периодически, более того, иногда ловлю себя на подобных мыслях. Что это — менталитет, советское/постсоветское воспитание или ещё что? Слишком много факторов, чтобы всё учесть и обсудить.
Бороться с этим можно, и лучше, наверное, положительной мотивацией и позитивным личным опытом (ну уж никак не директивами "сверху" или какими-то подобными чисто российскими методами).

Что касается программирования и открытого ПО: приходится учиться открытости, навыкам командной работы, более простому ("человеческому") отношению к профессиональной деятельности у наших "западных" товарищей.
Petruxin писал(а):В тоже время выхода из ситуации на данный момент я не представляю, но как оптимист думаю, что со временем "само рассосется :D "

Думаю, что, к сожалению, само не рассосётся. Выход — давить эту "огороженность" лично в себе (и убеждать тех, кто тебя будет слушать).
ericsson писал(а):Проблема, по-моему, чисто психологическая, а вовсе не техническая. И поднятый автором заметки аспект - всего лишь частность.
А у разработчиков осталась одна формальная логика, психики уже нет? :)
Редактор материалов, модератор форума

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение ericsson » 22 сен 2012, 21:59

amuriy писал(а):
ericsson писал(а):Проблема, по-моему, чисто психологическая, а вовсе не техническая. И поднятый автором заметки аспект - всего лишь частность.
А у разработчиков осталась одна формальная логика, психики уже нет? :)
Ну вот то что описано там - это технологическая частность, проявление общей проблемы а) восприятия обратной связи, б) социального поведения вообще. Тема не для Хабра, а для конференции по социальной психологии.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение Максим Дубинин » 22 сен 2012, 22:06

непонятно, что мешает обсуждению этих психологических проблем хоть на хабре, хоть здесь, если они мешают развитию этой самой технологии, не говоря уже о стране в целом.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Пётр Дубоделов
Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
Репутация: 12
Откуда: Бурашево
Контактная информация:

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение Пётр Дубоделов » 22 сен 2012, 22:55

здесь не мешает ничего. в жизни мешает: 99% приходят на работу зарабатывать зарплату, остальной 1% помимо непосредственной работы пробует еще чего-то придумывать. окружающим - плевать в большинстве случаев, они готовы пользоваться результатом, и еще говорить при этом: "твой способ глючный\сложный\и т.п. какой-то". и вероятность встретить другого "рыбака", хоть и издалека его видать, в жизни очень мала - знаю лично еще всего несколько человек у нас в Твери.
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение ericsson » 22 сен 2012, 23:36

Максим Дубинин писал(а):непонятно, что мешает обсуждению этих психологических проблем хоть на хабре, хоть здесь, если они мешают развитию этой самой технологии, не говоря уже о стране в целом.
Ну, если так ставится вопрос, то можно и обсудить. Мне мешает такое понятие как "оффтопик". И то, что решение проблемы лежит далеко за пределами технологии. Нельзя, например, прикрутить к гитхабу какую-то фичу, которая бы увеличивала бы вероятность участия в проекте тех, кто воспринимает багрепорт как личное оскорбление. Даже если на гитхабе завести штатного психолога, который будет писать на эту тему статьи на русском языке, это все равно не поможет, потому что люди, имеющие такую проблему, воспринимают указание на нее, как еще одно личное оскорбление. Что-то могут в этом направлении делать грамотные тимлиды (если среди их подчиненных есть те, кто создает компании проблемы, начиная брыкаться, получив багрепорт), но это требует, гхм, личного взаимодействия. Ну а как искоренить засевшие чуть ли ни на генетическом уровне индивидуалистические и мизантропические деформации, я вообще плохо себе представляю, хотя бы по той причине, что практикующим психологом не являюсь.

ymr3R9Jge
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
Репутация: 14
Откуда: Кривий Ріг

Re: Кому мы нужны со своим кодом

Сообщение ymr3R9Jge » 15 июл 2013, 16:29

Пётр Дубоделов писал(а):...99% приходят на работу зарабатывать зарплату, остальной 1% помимо непосредственной работы пробует еще чего-то придумывать. окружающим - плевать в большинстве случаев, они готовы пользоваться результатом, и еще говорить при этом: "твой способ глючный\сложный\и т.п. какой-то". и вероятность встретить другого "рыбака", хоть и издалека его видать, в жизни очень мала...
Абсолютно согласен! В Кривом Роге пока не нашёл ни одного! А те которые "внедряют новые идеи и методы" - см. пункт 1.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей