Сохранение параметров привязки растра
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
Сохранение параметров привязки растра
Добрый день!
Вот какая ситуация сложилась: имеется большое количество jpg-овских растров, усаженных в реальные
координаты в ARCGIS 10.
При попытке открыть их в ArcView информация о привязке непонятным образом исчезает
и растры садятся в начало координат. То же самое происходит в ACADe.
Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением?
Что тут можно сделать?
Вот какая ситуация сложилась: имеется большое количество jpg-овских растров, усаженных в реальные
координаты в ARCGIS 10.
При попытке открыть их в ArcView информация о привязке непонятным образом исчезает
и растры садятся в начало координат. То же самое происходит в ACADe.
Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением?
Что тут можно сделать?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:08
- Репутация: 4
Re: Сохранение параметров привязки растра
Для подгрузки привязанных растров в ArcView воспользуйтесь модулем Image Analysis
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Сохранение параметров привязки растра
можно еще в тифы конвертировать
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Сохранение параметров привязки растра
1. сохраняете файл привязкиво внешний файл
2. грузите в Arcview
2. грузите в Arcview
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
Re: Сохранение параметров привязки растра
Спасибо, буду пробовать
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
Re: Сохранение параметров привязки растра
Еще раз спасибо за участие!
А ларчик открывался с пол-пинка...
Файл привязки там был и я просто поменял запятые,
отделяющие целую часть от дробной, - на точки.
А ларчик открывался с пол-пинка...
Файл привязки там был и я просто поменял запятые,
отделяющие целую часть от дробной, - на точки.
-
- Активный участник
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:45
- Репутация: 36
- Откуда: Минск
Re: Сохранение параметров привязки растра
У меня тогда вопрос. Вторая и третья строчки в ваших файлах jgw равны нулю или нет?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
Re: Сохранение параметров привязки растра
нет, - десятитысячные
А чтобы быть уж совсем точным - расширение файла было не jgw, a jgwx - я его переименовал в jgw.
Вообще-то радости мало, - растры садятся, но в сравнении с оригинальными отскок метров на десять.
Для нашей работы это много!
А чтобы быть уж совсем точным - расширение файла было не jgw, a jgwx - я его переименовал в jgw.
Вообще-то радости мало, - растры садятся, но в сравнении с оригинальными отскок метров на десять.
Для нашей работы это много!
-
- Активный участник
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:45
- Репутация: 36
- Откуда: Минск
Re: Сохранение параметров привязки растра
Ну, так я и предполагал. Дело в том, что вторая и третья строки в world-файле это параметры поворота, ArcView не умеет их учитывать при отображении привязанного растра. А получилось так у вас скорее всего потому, что при привязке в ArcGIS-е после расстановки точек просто нажимали "Обновить пространственную привязку", а надо было "Трансформировать..", раз уж планируется в ArcView в дальнейшем использовать.
Исправить ситуацию я думаю можно если пересохранить растр в ArcGIS (В контекстном меню растра: Данные - Экспорт данных...)
Ну а насчет расширения jgwx:
Исправить ситуацию я думаю можно если пересохранить растр в ArcGIS (В контекстном меню растра: Данные - Экспорт данных...)
Ну а насчет расширения jgwx:
...если преобразование не может быть записано в файл привязки, команда Обновить пространственную привязку с панели Пространственная привязка записывает данные о преобразовании в .aux.xml файл, а также записывает приблизительную аффинную трансформацию в текстовой файл или в файл привязки с буквой x, добавленной к расширению. Например, изображение формата TIFF с приблизительной аффинной трансформацией будет иметь расширение .tfwx. Имейте в виду, это не точное преобразование, а только приближенное
При выполнении команды Обновить пространственную привязку для набора растровых данных, который уже содержит координаты карты, записывается текстовый файл с расширением x. Например, если выполняется пространственная привязка изображения в формате TIFF, которое уже имеет координаты карты, команда Обновить пространственную привязку создаст файл с расширением .tfwx, который будет содержать истинную аффинную трансформацию.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: 13 апр 2006, 22:40
- Репутация: 0
Re: Сохранение параметров привязки растра
Спасибо, в дальнейшем учтем
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость