Отдельная ветка форума для заповедников

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Нужна ли отдельная ветка форума для ГИС в области охраны природы

Опрос закончился 15 июл 2013, 22:36

Да
13
57%
Нет
10
43%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Дмитрий Барышников » 03 июн 2013, 01:13

30-31 мая я участвовал в семинаре в Беларуси по теме "Практика использования ГИС на ООПТ Беларуси и России".
Участники семинара сетовали на отсутствия площадки для новичков, где бы им помогли по вопросам ГИС.
Я отметил, что в качестве такой площадки вполне подойдет ГИС-Лаб.
Была высказана просьба выделить в форуме отдельный раздел, куда могли бы обращаться за помощью или для обмена опытом сотрудники заповедников, а также кто связан с ООПТ. Сейчас не совсем понятно, где обсуждать специфические вопросы, а также делится опытом.

Вопрос к участникам сообщества ГИС-Лаб: делать ли такую ветку, и если да, то как назвать и где разместить (возможно подветка).

Я надеюсь участники семинара, а также сотрудники ООПТ, поучаствуют в обсуждении.
Последний раз редактировалось Дмитрий Барышников 05 июн 2013, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение paleogis » 03 июн 2013, 08:29

Всем привет! В принципе можно ничего не изобретать. Есть общий порядок открытия новой ветки форума.
Можно открыть форум в порядке исключения, если координаторы GIS-Lab сочтут это нужным.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение nadiopt » 03 июн 2013, 08:43

по-моему, не нужно.
какие-такие офигенно специфические вопросы, связанные с ГИС и ООПТ, нужно выносить в отдельную ветку? наверняка будут какие-то более или менее стандартные ситуации, связанные с ГИС, и форумчане смогут их разрешить, даже не будучи сотрудниками ООПТ. а так вообще получится секта в форуме с дублированием вопросов. Да и обмен опытом внутри подфорума, а не в имеющихся ветках - есть зло
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Denis Rykov » 03 июн 2013, 08:45

Был я однажды на подобном мероприятии, и про ГИС рассказывал и про гислаб и вроде народ даже заинтересовался, но по факту никто на форуме так и не появился. Так что моё мнение - отдельная ветка пока не нужна.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение nadiopt » 03 июн 2013, 08:59

тоже верно, нас на конференциях всегда по ГИС расспрашивают и обещают совместные проекты, но это только пока поезд в Москву не отъехал
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Александр Фадеев » 03 июн 2013, 09:47

Думаю что можно, отраслевая направленность тоже нужна, что бы хотя бы знать что, где, когда :wink: и как.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Дмитрий Барышников » 03 июн 2013, 10:58

paleogis писал(а):Всем привет! В принципе можно ничего не изобретать. Есть общий порядок открытия новой ветки форума.
Можно открыть форум в порядке исключения, если координаторы GIS-Lab сочтут это нужным.
Я против исключений. А в соответствии с порядком, готов набрать необходимое количество тем по тематике. Главное понять: нужно или нет. Отраслевого деления еще не было на форуме. Не хотелось бы нарушить баланс.
Последний раз редактировалось Дмитрий Барышников 03 июн 2013, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение paleogis » 03 июн 2013, 11:04

Дмитрий Барышников писал(а):Главное понять нужно или нет. Отраслевого деления еще не было на форуме. Не хотелось бы нарушить баланс.
Согласен с тобой Дмитрий. Думаю, что заинтересованные участники должны проявить инициативу. А если их нет, то и суда нет.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение udav » 05 июн 2013, 14:30

Вижу некоторое непонимание механизмов.

У любой отрасли есть знания общие с другими и есть знания частные, отраслевые.
Доля вторых обычно гораздо меньше. Где-то она 5-10%, где-то больше, но она есть. А значит, возникают и будут возникать вопросы. Частные, отраслевые вопросы, другим людям неинтересные.
Есть это и в охране природы. Для таких вопросов логично иметь свои разделы. Но - только для них, а не для обособления всего сообщества на отдельные группы.
Только жить будут те разделы, где достаточно много активных людей, чтобы туда писали.
Предсказать это заранее невозможно - только на практике.
Однако само создание раздела - стимул к появлению активных его пользователей. Потому что что это дает? Это дает для них А) свой угол, Б) возможность не потеряться в большом мегафоруме. Для многих, думаю, проще вообще форумом не пользоваться, чем тратить все свое время на рытье в нем.

Аватара пользователя
OlgaS
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:15
Репутация: 6

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение OlgaS » 05 июн 2013, 15:41

По поводу вопросов новичков из серии "как поставить новую точку на карте" - наверно достаточно имеющейся структуры форума. А вот по поводу прошедших и предстоящих событий может быть сделать отдельную ветку? Например, SCGIS скоро будет конференцию проводить...

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение ulisgod » 05 июн 2013, 15:43

я за отдельную ветку. просто по опыту работы в национальном парке, потом в конторе по разработке гис для оопт и общении с теми, кто в парках делает ГИС, а это чаще всего люди которые таких матерных слов и не слышали, им нужна концентрированная в одном месте информация, так как зачистую они и не знают, что искать. я понимаю, что вроде смысла расслаивать форум на групповушки, которые будут чаще просто брать из других веток конечные решения по чьей-то подсказке не логично, но просто прошу понять что ботаник или зоолог может вообще не найти то что ищет а виде в этой ветке что вот вроде такая же проблема и там есть решение просто возьмет его и возрадуется. поэтому просто прошу противников принять, что не все такие продвинутые как вы, но и им нужна реальная помощь, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки или получилось более менее. заранее спасибо всем от тех кто ищет во тьме путь к свету ГИС для ООПТ. и всех с всемирным днем охраны окружающей среды

aut
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:24
Репутация: 2
Откуда: г. Кологрив, Костромская обл.

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение aut » 05 июн 2013, 15:59

Здравствуйте товарищи форумчане.
Чтобы на форуме кто-то появился, нужно чтобы он знал, что здесь есть для него полезная информация, и ее легко можно найти. Ведь лазание по форумам - это тоже своего рода специализация, и далеко не все пользователи ГИС из ООПТ овладели ей в достаточной степени, а если еще и инет вот-вот сдохнет, а завтра птичек считать в 4.00, дануегонафиг, этот форум.
Так что, никто и не спорит, что здесь уже есть все что нужно, но в этом всем достаточно трудно быстро разобраться новичку. Особенно в специфических вопросах и на подыхающей линии, когда открытие страницы может затянуться на целое чаепитие. Или, может, я один такой глупый новичок?

Если коротко - все по ООПТ в одном, известном месте - лучше для сотрудника ООПТ, чем все обо всем по всему форуму.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение nadiopt » 05 июн 2013, 16:00

если сделают отдельную ветку, то в нее посыплются уже решенные в других ветках вопросы
ветка по событиям уже есть, я например туда конференции складываю
если есть какие-то вопросы, специфические для ООПТ (биологов там или археологов) - они могут оказаться не такими уж и специфическими, а вполне себе обще-гис-решаемыми, а их могут в отдельной ветке не найти
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение Petruxin » 05 июн 2013, 16:02

Нельзя праила нарушать. Еще "панорамщики" набегут с претензиями : )
А может уже требования и выполнены. Пусть заинтересованные лица поищут подходящие темы.
Главное чтоб потом не пришлось отдельнл выделять заказники, нац. парки и т.д. :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Отдельная ветка форума для заповедников

Сообщение udav » 05 июн 2013, 18:44

nadiopt писал(а):если сделают отдельную ветку, то в нее посыплются уже решенные в других ветках вопросы
ветка по событиям уже есть, я например туда конференции складываю
если есть какие-то вопросы, специфические для ООПТ (биологов там или археологов) - они могут оказаться не такими уж и специфическими, а вполне себе обще-гис-решаемыми, а их могут в отдельной ветке не найти
Не слушать голос народа, а только свой собственный - плохое качество!
Кроме не очень специфических, есть и действительно специфические вопросы. И уж обще-гис-решаемы они или не-обще-гис-решаемы (что это такое?), а сконцентрировать их в одном месте очень и очень удобно.
И дело не только в таких вопросах, а и в психологии: человеку из заповедника важно знать, что тут его всегда увидят и прочтут другие люди из заповедников, которые его проблемы поймут лучше, чем простой специалист. Даже если проблема общая, у ней часто будут специальные нюансы.
Это не заменяет, а дополняет общее общение.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей