Remote Sensing для экологических и биологических задач

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 05 май 2013, 01:20

Страницу я вроде бы создала: здесь

Но инструкций правда пока почти не читала, что-то там слишком много всего сразу..

Думаю, по дороге буду разбираться. Давайте в этой теме (или специальной для этого) советы, пож-та, что нужно по оформлению, обсуждению и пр. моментам, если я что-то принципиально делаю не так.

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение alexandr cherepanov » 05 май 2013, 06:48

Natalia писал(а):Remote sensing of the environment: an earth resource perspective. John R. Jensen[/b]
Книжка хорошая, но не специализированная под экологические и биологические задачи, скорее обо всем по не многу, но в тоже время достаточно подробно. Читал ее правда более старого издания 2000 года. Вообще содержания книги почти полностью раскрыто в курсах презентаций, которые составлены по этим книгам.
Department of Geography University of South Carolina
Курсы
Geography 551: Principles of Remote Sensing
Geography 751: Digital Image Processing

http://people.cas.sc.edu/johnj/
DIP книгой не видел, а вот презентации по RSE четко повторяют содержание книги.

Мне кажется, что правильнее будет не собирать в кучу все подряд где встречается Remote Sensing и Environment, а сформулировать задачи которые есть и которые потенциально можно решать с помощью ддзз/гис. В этом плане как раз можно взять за каркас структуру первой книги и дополнять, а когда уже будут сформулированы задачи - наполнять каркас конкретными примерами решения этих задач. И скорее всего это будут не книги, а отдельные статьи. Иначе будет свалка :P . И нужно сосредоточиться на чем то одном, например только на биологических задачах. Тем более если у Вас образование с биологическим уклоном, Вам это будет проще.
udav писал(а): Для экологических - это огромное поле, для освещения которого мало не только темы, но и большого форума. Тем более, что слово "экологическое" - понятие сильно размытое (и, по факту применения, уже давно далекое от биологии). По этим задачам работают сотни организаций и начинать собирать материалы бессмысленно.
С биологией существенно конкретнее. Но и тут, прежде чем собирать энциклопедию, надо для начала составить хотя бы разбивку на группы задач и задачи, чтобы прикинуть поле работы.
Присоединяюсь к сказанному. Сначала писал сам, а уже потом читал :) .

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 05 май 2013, 07:26

alexandr cherepanov писал(а):
Natalia писал(а):Remote sensing of the environment: an earth resource perspective. John R. Jensen[/b]
Книжка хорошая, но не специализированная под экологические и биологические задачи, скорее обо всем по не многу, но в тоже время достаточно подробно.
DIP книгой не видел, а вот презентации по RSE четко повторяют содержание книги.
Спасибо. Жаль что не специализирована. Но, думаю, что-то там всё же про это есть, как следует из названия.
Я добавлю тогда вашу информацию в вики-статью

Мне кажется, что правильнее будет не собирать в кучу все подряд где встречается Remote Sensing и Environment, а для начала сформулировать сами задачи которые есть и которые потенциально можно решать с помощью ддзз/гис. В этом плане как раз можно взять за каркас структуру первой книги и дополнять, а когда уже будут сформулированы задачи - наполнять каркас конкретными примерами решения этих задач. И скорее всего это будут не книги, а отдельные статьи. Иначе будет свалка :P . И наверное сначала сосредоточиться на чем то одном, например на только биологических задачах. Тем более если у Вас образование с биологическим уклоном, Вам это будет проще.

Присоединяюсь к сказанному. Сначала писал сам, а уже потом читал :)
Выше я предлагала создать как бы программу курса = содержание предполагаемого раздела здесь.
Поскольку это будет только обозначать направления - то объема будет небольшого, и времени не так много потребует.
Я берусь сделать черновой такой раздел - по этим (м.б. и еще найденным) материалам составлю список крупных направлений, которые можно будет наполнять более детальным содержанием.

Мое образование... давно когда то было с био-географическим уклоном (оканчивала соотв. кафедру Географического фак. МГУ), сейчас (судьба вот, опять заставила учиться, но уже в другом университете другой страны )) ) это Экология+ГИС. Но дальнейшие мои стремления - узко-природоохранные.. Точнее как раз очень широкие, потому как природоохранные. :) И, видимо, в моем изложении программа неминуемо будет нести в себе яркий природоохранный перевес :D Но все потом смогут дополнять, внося то, что я упущу.

Только по сроку не могу сказать точно. Всё же для этого хочу взять в библиотеке эти вот уже названные учебники (или какие найду). И загруз у меня большой. Так что если пока эта тема остановится, это не значит, что я ее оставила, многое просто должна вести сразу..

alexandr cherepanov
Гуру
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
Репутация: 116
Откуда: Moscow

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение alexandr cherepanov » 05 май 2013, 08:50

Если времени мало и загрузка большая, то наверное не стоит зарываться в учебники. Все и сразу освоить невозможно :( . Решайте конкретные задачи которые перед Вами стоят на текущий момент.

Если нужно поднимать базу по возможностям применения аэрокосмических методов, то раньше Вам уже писали книги на русском с которых стоит начать:

Лабутина И.А. Дешифрирование аэрокосмических снимков: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2004. 184 с. - если нужно совсем обобщенно, если нет, то можно сразу перейти ко второй.
Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Тутубалина О.В. Аэрокосмические методы географических исследований: Учебник для студ. учреждений высш. проф. образования. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский центр "Академия", 2011. 416 с. - в достаточном объеме для формирования базового представления как о методах так и о основных направлениях их применения.
первая и вторая книга в первом издание (2004 года) есть на торрентах.

С природоохранным уклоном, хорошо для начала полистать и почитать вот этот атлас (папка, отдельные листы формат а3), штука классная, но найти сложно. Может у кого-то есть отсканированный вариант или опять же на торрентах найдете. Атлас «Космические методы геоэкологии» // Под редакцией В.И.Кравцовой. М.:Географический ф-т МГУ, 1998. 108 л. вот как он выглядит

С англоязычными учебниками сложнее - их много и можно просто утонуть в объемах информации :D . Можно взять обе книги Jensen - Remote sensing of the environment: an earth resource perspective и Introductory Digital Image Processing (курсы Geography 551: Principles of Remote Sensing, Geography 751: Digital Image Processingи) параллельно найти программы, примеры и задания под эти курсы.

Хороших учебников много- у одного автора одни вопросы раскрыты лучше, у другого другие, но это не означает, что всё нужно читать сразу и по нескольким учебникам.
Мне нравятся:
Mather, P. M. and M. Koch (2004). Computer processing of remotely sensed images : an introduction
Richards, J. A. and X. Jia (2006). Remote sensing digital image analysis : an introduction
Schowengerdt, R. A. (2006 ). Remote Sensing: Models and Methods for Image Processing

Все книги кроме Jensen есть на торрентах.
Последний раз редактировалось alexandr cherepanov 05 май 2013, 09:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 05 май 2013, 08:58

Шовенгардт есть на русском, где-то в нелегальных библиотеках нельзя скачать
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 05 май 2013, 09:36

а мы лесное хозяйство включаем или сделать отдельно такой же сборник литературы?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 05 май 2013, 21:25

alexandr cherepanov писал(а): Если нужно поднимать базу по возможностям применения аэрокосмических методов, то раньше Вам уже писали книги на русском с которых стоит начать:
Спасибо, Александр.
Курс, который я здесь прохожу, на это в общем и рассчитан. На общую базу. Также и учебников на английском и португальском по основной базе, а также в заострении на геологии - у меня есть и много. Правда предпочитаю читать на этих языках, на английском, т.к. это оригинал, на португальском - т.к. мне нужно осваивать этот язык в этой терминологии.
В общем базой для поднятия общего уровня я обеспечена.
А здесь - только контексте экологических и биологических задач хотелось бы собирать информацию.

Всё же думаю, что эти данные нужно искать или в специально на этом заостренных учебниках (что должно отражаться в названии), или в журналах - научных публикациях там. Предлагаю больше всё же не отходить в сторону от темы!

Спасибо. Вот, здорово, внесем в список! :)
С природоохранным уклоном, хорошо для начала полистать и почитать вот этот атлас (папка, отдельные листы формат а3), штука классная, но найти сложно. Может у кого-то есть отсканированный вариант или опять же на торрентах найдете. Атлас «Космические методы геоэкологии» // Под редакцией В.И.Кравцовой. М.:Географический ф-т МГУ, 1998. 108 л. вот как он выглядит
С англоязычными учебниками сложнее - их много и можно просто утонуть в объемах информации :D . Можно взять обе книги Jensen - Remote sensing of the environment: an earth resource perspective и Introductory Digital Image Processing (курсы Geography 551: Principles of Remote Sensing, Geography 751: Digital Image Processingи) параллельно найти программы, примеры и задания под эти курсы.
Пока не тонем, хотелось бы.. чтобы по теме :)
Т.к. " Introductory Digital Image Processing" - это уже не по теме.



Я не исключаю, что можно отыскивать полезные зерна и в общих книгах, но .. вот это как раз труд огромный и малопродуктивный. Нужно искать специальные материалы и изучать только их.

Программа статьи-раздела-"учебного курса" - за мной, я её сделаю.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение udav » 05 май 2013, 23:14

Natalia писал(а): Но дальнейшие мои стремления - узко-природоохранные.. Точнее как раз очень широкие, потому как природоохранные. :) И, видимо, в моем изложении программа неминуемо будет нести в себе яркий природоохранный перевес :D
А какими конкретно природоохранными вопросами занимаетесь в Бразилии, если не секрет?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 05 май 2013, 23:19

nadiopt писал(а):а мы лесное хозяйство включаем или сделать отдельно такой же сборник литературы?
Обязательно включаем! Всё туда же, в этот список.
Если у вас уже есть что-то - просто разместим под таким тематическим заголовком. Список потом будет систематизироваться и все расставляться по своим местам.

Ценен любой опыт, любой страны. Материалы также на любых языках.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 05 май 2013, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 05 май 2013, 23:32

udav писал(а):
Natalia писал(а): Но дальнейшие мои стремления - узко-природоохранные.. Точнее как раз очень широкие, потому как природоохранные. :) И, видимо, в моем изложении программа неминуемо будет нести в себе яркий природоохранный перевес :D
А какими конкретно природоохранными вопросами занимаетесь в Бразилии, если не секрет?

В Бразилии мы проживаем всего 1,5 года на настоящий момент. Весь первый год - ушел на подготовку и поступление в университет (экзамены,написание пропосола для проекта). И сейчас поэтому я учусь, студент(ка), хоть, к счастью, не с самого начала, на позиции MSc, это на 2-3 года.

Стараюсь разведывать, куда и как тут можно в природоохранном направлении пойти. Пока прихожу к выводу, что лучше это делать со стороны университета, то есть занимая там какую-то позицию, или же - со стороны гос. института. Пока не имею представления, насколько эффективно здесь работают общественные природоохранные орг-ции.

Времени, к сожалению, нет развивать связи, которые я уже нашла в этом направлении, всё уходит на обязательные к изучению предметы в университете и проект (не являющийся прямо-природоохранным, но задающий мне GIS+RS задачи и мотивацию учиться.).
Но вот, очень надеюсь, что со второго семестра (с августа) или\и на каникулах летних (январь-февраль) смогу поработать -поучиться в серьезной научной группе университета São Paulo, которая занимается разными проектами по восстановлению тропических лесов. Мои главные цели (как сейчас это понимаю) - туда, тропические леса, Амазонка и Атлантические, и разработка- эко-сетей.. хотя по эко-сетям что-то совсем здесь пока глухо, в Южной Америке, как пока мне кажется.. Не видно на подъеме не то что проектов, даже публикаций в большом числе. Как будто мало-знакомая идея.

Тут те сложности, что по первому времени, да и сейчас, сложно понимать и осваивать новую систему, знаю поэтому пока очень мало. Опять таки - все еще упирается во время и обилие того, что нужно делать..

Да, мой путь вообще, и для бразильцев также - нестандартен. Поэтому не ощущаю пока уверенности в завтрашнем дне, что там и как у меня получится. Потому как всё очень сложно и трудно мне дается. Не только физически-морально, но и есть задачи, которые нужно решать с нуля, не зная то есть - к чему приведут усилия (это касается проекта). Поэтому будущее туманно .. Но цели - есть, их для себя понимаю четко, а при приближении к ним (во времени и возможностях) - дорабатываю конкретные шаги и что могу - делаю. Вот так как-то и иду.. нда.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение udav » 06 май 2013, 00:53

Организация (бывшая) Макса Дубинина - "Призрачный мир" - связана с природоохраной лесов в т.ч. и в Бразилии, имеет там много контактов, имеет весь мировой опыт, все методы, всю практику, может все это дать, научить и поставить задачу.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Александр Мурый » 06 май 2013, 01:22

udav писал(а):Организация (бывшая) Макса Дубинина - "Призрачный мир" - связана с природоохраной лесов в т.ч. и в Бразилии, имеет там много контактов, имеет весь мировой опыт, все методы, всю практику, может все это дать, научить и поставить задачу.
За "Призрачный мир" +1 :mrgreen:
Имеется в виду, видимо, вот эта контора (простите, учреждение).
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 06 май 2013, 01:53

udav писал(а):Организация (бывшая) Макса Дубинина - "Прозрачный мир" - связана с природоохраной лесов в т.ч. и в Бразилии, имеет там много контактов, имеет весь мировой опыт, все методы, всю практику, может все это дать, научить и поставить задачу.
Здорово. А я не знала, что у них есть опыт и по Южной Америке. Вообще, думала они по России специализируются. Чуть чуть знаю оттуда людей..



Но вообще, я понимаю, мне пока контакты чужие рановато, мне тут самой нужно их нарабатывать - и учиться.. и язык, без хорошего португальского работать невозможно.
Но я изучу сайт, может быть найду то, что мне тут сейчас поможет.



Однако, исходя из ваших слов, возможно, материалы оттуда - это как раз одно из того ключевого, что сейчас нужно собирать и выкладывать в этой теме! :) Конечно, со ссылками на источники.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 06 май 2013, 02:04

Что прямо вот так широко - "весь мировой опыт, все методы, всю практику"...?

Вообще, отступая от темы, методика качественного восстановления тропических лесов - как понимаю, это еще вопрос с научной и практической точек зрения НЕ решенный. То есть вряд ли Прозрачный мир из России сможет это посоветовать.. если даже сами бразильцы не знают, как это делать правильно, то есть чтобы природная система при восстановлении становилась по своим процессам неотличимой от нетронутой.

Я на что еще новичок здесь, но сравнив просто на взгляд тропические леса восстановленные, с тропическими лесами нетронутыми (Атлантические)... тут не нужно быть детальным специалистом , чтобы увидеть и понять, насколько они различы в своем качестве.. также и общение по этой теме с людьми там работающими подтвердило это мнение.

Иначе говоря, эта задача - которую еще предстоит решать, и решать в комплексе.

И именно поэтому так важны эко-сети. Амазонка еще держится (хотя проблем там также много и это основное поле забот бразильских Зеленых), а вот Атлантические леса - уже сильно фрагментированны. Фактически - то, что осталось (где-то 11% от того, что было) - это система изолированных друг от друга островов разных размеров. При специфике огромного био-разнообразия тропических лесов и неповторяемости видов в большой площади, такая фрагментированность неминуемо ведет к деградации этих островов леса. Создание эко-сети могло бы остановить деградацию и оно же - обеспечить более правильное "естественное" восстановление лесов на территориях под это предназначенных


Впрочем, я тут скорее о лесах, а не о "Прозрачном мире". Эту организацию я знаю давно о очень её уважаю. Интересно было узнать, что у них такой опыт, и что даже по тропикам есть наработки. Спасибо огромное за совет, я изучу что там есть, может быть, пообщаюсь с ними попозже..

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 06 май 2013, 11:21

сами вы все прИзрачная контора! мы почтенная организация!
обращайтесь
ща сдам работу, присоединюсь к поискам литературы
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей