Сравнение интерполяции данных Landsat

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Сравнение интерполяции данных Landsat

Сообщение Vmatveev » 03 дек 2008, 07:00

Выкачал несколько ASTER-овских terralook-сцен - ну и ... этот астер на мой Туапсинский р-н, я Вам скажу (ИМХО дилетанта ессно). :cry: Зато порадовал классный USGS-ный ландсат L1G-уровня обработки: все контуры чётенькие-гладенькие - нету тех грубых ступенек, которые так бесили на EarthSat-овских ландсатах взятых с GLCF! Ляпота! :D

P.S.
Кстати, откуда взялись на EarthSat-овских ландсатах эти "зазубрины"? Догадываюсь, что было грубое геометрическое преобразование растра, но что скажут господа-специалисты? :?
Последний раз редактировалось Максим Дубинин 04 дек 2008, 04:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: следим за языком

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat

Сообщение Boris » 03 дек 2008, 11:38

Я специалист небольшой, но по логике весь снимок LAndsat-7 должен состоять из таких зазубрин, :cry: поскольку сканер на нем умер и давно, но не до конца. То, что они только по краям "зазубрены" означает, что там уже возиться - подлаживать несколько снимков, было уже не в моготу :wink:

Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat

Сообщение Vmatveev » 03 дек 2008, 12:44

Да нет, я совсем другое имел в виду. :) Придется примеры привести. Снимки сделаны ДО поломки сканера т.е. "SLC-on"! Для наглядности увеличил в два раза.

EarthSat-овская какашка: Видите "лесенку" по контурам?
Изображение

USGS L1G: гладенький-красивенький. Никакой "лесенки"
Изображение

Обратите внимание на кладбище левее и ниже аэродрома. :D
Разница очевидна. Как они в EarthSat так могли изгадить снимки - для меня загадка. :? Халтурщики... :(
Последний раз редактировалось Vmatveev 14 апр 2009, 16:06, всего редактировалось 2 раза.

artemiziy
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
Репутация: 7

Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat

Сообщение artemiziy » 03 дек 2008, 14:51

Vmatveev писал(а):EarthSat-овская какашка: Видите "лесенку" по контурам?
Vmatveev писал(а):USGS L1G: гладенький-красивенький. Никакой "лесенки"
Судя по внешнему виду первый снимок сделан с интерполяцией по ближайшему целому, а второй бикубиком (или аналоги).

Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat

Сообщение Vmatveev » 04 дек 2008, 02:12

artemiziy писал(а): Судя по внешнему виду первый снимок сделан с интерполяцией по ближайшему целому, а второй бикубиком (или аналоги).
Ясно, спасибо! Вы абсолютно правы! Убедился в этом на все 100%, покрутив "приличный" снимок в фотошопе. Это называется "экономия вычислительных ресурсов", блин. :(

Эх-х - столько трафика впустую слить, и дождаться наконец нормального ландсата в открытом доступе... :cry:
Последний раз редактировалось Максим Дубинин 04 дек 2008, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: следим за языком

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat

Сообщение Максим Дубинин » 04 дек 2008, 04:02

визуальная "гладкость" - это не критерий качества, мне для моих целей и задач, например, противопоказаны снимки интерполированные с помощью cubic convolution. Если вам это необходимо, это достаточно просто сделать со снимком сделанным с помощью nearest neighbor.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat

Сообщение Vmatveev » 04 дек 2008, 04:11

sim писал(а):Если вам это необходимо, это достаточно просто сделать со снимком сделанным с помощью nearest neighbor.
А как это сделать в фотошопе, поскажите пожалуйста. Буду очень признателен, так как нагрузил с GLCF вагон снимков, а они все в "лесенках". :(

Наташа
Новоприбывший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение интерполяции данных Landsat

Сообщение Наташа » 08 дек 2008, 03:03

в фш ресэмплинг работает при уменьшении-увеличении - простейший ход через голову - увеличить в пару раз картинку и уменьшить, указав "тип масштабирования" какой-нибудь из сглаживающих..
http://livedocs.adobe.com/en_US/Photosh ... -793c.html

еще имело бы смысл повернуть туда-обратно на какой-то угол, но что-то там параметров сглаживания не предлагают выбрать. ну или фильтры какие

Vmatveev
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
Репутация: 7
Откуда: Туапсе, Россия

Re: Сравнение интерполяции данных Landsat

Сообщение Vmatveev » 08 дек 2008, 03:44

Наташа писал(а):в фш ресэмплинг работает при уменьшении-увеличении - простейший ход через голову - увеличить в пару раз картинку и уменьшить, указав "тип масштабирования" какой-нибудь из сглаживающих..
Спасибо за совет, но... :-(
Перепробовал все способы, в результате очень сильно падает четкость картинки, а эти чертовы "лесенки" полностью убрать все равно не удается.
Короче, я сдался - выкачиваю заново, уже из архива USGS, ставший халявным ландсат L1G-уровня обработки с красивым cubic convolution-ресамплингом - его здорово pan-sharpen-ить любыми способами. Вопрос снят, всем спасибо.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя