Сравнение интерполяции данных Landsat
-
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
- Репутация: 7
- Откуда: Туапсе, Россия
Сравнение интерполяции данных Landsat
Выкачал несколько ASTER-овских terralook-сцен - ну и ... этот астер на мой Туапсинский р-н, я Вам скажу (ИМХО дилетанта ессно). Зато порадовал классный USGS-ный ландсат L1G-уровня обработки: все контуры чётенькие-гладенькие - нету тех грубых ступенек, которые так бесили на EarthSat-овских ландсатах взятых с GLCF! Ляпота!
P.S.
Кстати, откуда взялись на EarthSat-овских ландсатах эти "зазубрины"? Догадываюсь, что было грубое геометрическое преобразование растра, но что скажут господа-специалисты?
P.S.
Кстати, откуда взялись на EarthSat-овских ландсатах эти "зазубрины"? Догадываюсь, что было грубое геометрическое преобразование растра, но что скажут господа-специалисты?
Последний раз редактировалось Максим Дубинин 04 дек 2008, 04:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: следим за языком
Причина: следим за языком
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat
Я специалист небольшой, но по логике весь снимок LAndsat-7 должен состоять из таких зазубрин, поскольку сканер на нем умер и давно, но не до конца. То, что они только по краям "зазубрены" означает, что там уже возиться - подлаживать несколько снимков, было уже не в моготу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
- Репутация: 7
- Откуда: Туапсе, Россия
Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat
Да нет, я совсем другое имел в виду. Придется примеры привести. Снимки сделаны ДО поломки сканера т.е. "SLC-on"! Для наглядности увеличил в два раза.
EarthSat-овская какашка: Видите "лесенку" по контурам?
USGS L1G: гладенький-красивенький. Никакой "лесенки"
Обратите внимание на кладбище левее и ниже аэродрома.
Разница очевидна. Как они в EarthSat так могли изгадить снимки - для меня загадка. Халтурщики...
EarthSat-овская какашка: Видите "лесенку" по контурам?
USGS L1G: гладенький-красивенький. Никакой "лесенки"
Обратите внимание на кладбище левее и ниже аэродрома.
Разница очевидна. Как они в EarthSat так могли изгадить снимки - для меня загадка. Халтурщики...
Последний раз редактировалось Vmatveev 14 апр 2009, 16:06, всего редактировалось 2 раза.
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
- Репутация: 7
Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat
Vmatveev писал(а):EarthSat-овская какашка: Видите "лесенку" по контурам?
Судя по внешнему виду первый снимок сделан с интерполяцией по ближайшему целому, а второй бикубиком (или аналоги).Vmatveev писал(а):USGS L1G: гладенький-красивенький. Никакой "лесенки"
-
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
- Репутация: 7
- Откуда: Туапсе, Россия
Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat
Ясно, спасибо! Вы абсолютно правы! Убедился в этом на все 100%, покрутив "приличный" снимок в фотошопе. Это называется "экономия вычислительных ресурсов", блин.artemiziy писал(а): Судя по внешнему виду первый снимок сделан с интерполяцией по ближайшему целому, а второй бикубиком (или аналоги).
Эх-х - столько трафика впустую слить, и дождаться наконец нормального ландсата в открытом доступе...
Последний раз редактировалось Максим Дубинин 04 дек 2008, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: следим за языком
Причина: следим за языком
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat
визуальная "гладкость" - это не критерий качества, мне для моих целей и задач, например, противопоказаны снимки интерполированные с помощью cubic convolution. Если вам это необходимо, это достаточно просто сделать со снимком сделанным с помощью nearest neighbor.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
- Репутация: 7
- Откуда: Туапсе, Россия
Re: Где можно достать бесплатные многоканальные снимки Landsat
А как это сделать в фотошопе, поскажите пожалуйста. Буду очень признателен, так как нагрузил с GLCF вагон снимков, а они все в "лесенках".sim писал(а):Если вам это необходимо, это достаточно просто сделать со снимком сделанным с помощью nearest neighbor.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:59
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Сравнение интерполяции данных Landsat
в фш ресэмплинг работает при уменьшении-увеличении - простейший ход через голову - увеличить в пару раз картинку и уменьшить, указав "тип масштабирования" какой-нибудь из сглаживающих..
http://livedocs.adobe.com/en_US/Photosh ... -793c.html
еще имело бы смысл повернуть туда-обратно на какой-то угол, но что-то там параметров сглаживания не предлагают выбрать. ну или фильтры какие
http://livedocs.adobe.com/en_US/Photosh ... -793c.html
еще имело бы смысл повернуть туда-обратно на какой-то угол, но что-то там параметров сглаживания не предлагают выбрать. ну или фильтры какие
-
- Интересующийся
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:34
- Репутация: 7
- Откуда: Туапсе, Россия
Re: Сравнение интерполяции данных Landsat
Спасибо за совет, но...Наташа писал(а):в фш ресэмплинг работает при уменьшении-увеличении - простейший ход через голову - увеличить в пару раз картинку и уменьшить, указав "тип масштабирования" какой-нибудь из сглаживающих..
Перепробовал все способы, в результате очень сильно падает четкость картинки, а эти чертовы "лесенки" полностью убрать все равно не удается.
Короче, я сдался - выкачиваю заново, уже из архива USGS, ставший халявным ландсат L1G-уровня обработки с красивым cubic convolution-ресамплингом - его здорово pan-sharpen-ить любыми способами. Вопрос снят, всем спасибо.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей