Можно предположить, что в
http://kart.finn.no мы видим ортофотопланы по данным аэрофотосъемки с точностью масштаба примерно 1:1000. А, может, и 1:500 - бегло на глаз. По-норвежски не читаю. Предполагаю.
Примерно в 1995-1998 годах нам рассказывали, что на всю Испанию систематически (раз в 5, кажется, лет) делали ортофотопланы с точностью, достаточной для земельного кадастра, т.е. в плане сантиметров 10, наверное. Аналогично же рассказывали про Данию. Про Германию уже не помню - боюсь соврать, но, подозреваю, то же самое. Причем, говорилось, что планируют делать полное обновление через 2 года, т.к. ситуация быстро меняется.
Естественно (!), что все это уже тогда было в открытом доступе. (Кадастровые карты и сведения об участках
в их координатах на все территории - само собой тоже. Координаты, естественно, с точностями до 2-5 см). Сам все это не видел - отечественными задачами больше интересовался в условиях тогдашнего сомнительного финансирования, сомнительного законодательства и сомнительной устремленности начальства.
Вероятно, у норвежцев мы видим как раз ортофотопланы, аналогичные (и типичные) для других компактных европейских стран. Не могу представить пока подобное, допустим, для Канады или для Австралии.
Но речь в данной теме не про это, а про открытые ресурсы космо-аэросъемки на всю Землю. И про их точность.
Соответственно, вопрос: откуда берутся 6-18 метров расхождений при определении координат в том же Гугле-Земля, если
paleogis писал(а):GE (05 м), IKONOS (1 м), SPOT5 (2 м.)
?
Как гипотеза - низкое качество ЦМР.