Есть ли возможность получить координаты границ района города
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Есть ли возможность получить координаты границ района го
что то вы ушли бог знает куда - ген.план, росреестр. ни какого отношения это к административным границам внутри городских или внутри муниципальных образований (МО) не имеет. реальны только те, что установлены в законе об образовании этого муниципального образования субъектом более высокого уровня. это может быть субъект РФ или муниципалитет выше. все остальное фантазии, за исключением границы МО поставленной на кадастровый учет в росреестре самой администрацией этого МО. даже устав МО не является легитимной основой для границ.
если границы имеют описательный характер и не имеют координатного описания в законе, то так они и есть - "от столба на север", или красивей - "юго-восточная граница МО "город Воскресенск" проходит по юго-восточной границе города Воскресенск". Никаких других официальных - нет.
После первой волны законов о МО, где было именно так "вдоль ...", многие субъекты РФ охренели от того что получилось и стали централизованно (для субъекта) выполнять работы по установлению границ МО в виде координатных описаний. Многие для этого принимали программы и оплачивали топографо-геодезические работы по установлению координат границ МО.
В мособласти новые законы о МО или границах МО выходят с координатным описанием в приложении, но есть и старые, где описание можно установить только по соседям или по словам "вдоль русла реки до 3-х сосен".
Автор если хотел официоза, то должен обращать в соответствующий муниципалитет или росреестр, если у него граница зафиксирована. Но ни тот, ни другой ему ничего в плане границы не должны. Но вопрос был просто "где взять?", а не "где взять легитимную?" - это два совершенно разных вопроса.
если границы имеют описательный характер и не имеют координатного описания в законе, то так они и есть - "от столба на север", или красивей - "юго-восточная граница МО "город Воскресенск" проходит по юго-восточной границе города Воскресенск". Никаких других официальных - нет.
После первой волны законов о МО, где было именно так "вдоль ...", многие субъекты РФ охренели от того что получилось и стали централизованно (для субъекта) выполнять работы по установлению границ МО в виде координатных описаний. Многие для этого принимали программы и оплачивали топографо-геодезические работы по установлению координат границ МО.
В мособласти новые законы о МО или границах МО выходят с координатным описанием в приложении, но есть и старые, где описание можно установить только по соседям или по словам "вдоль русла реки до 3-х сосен".
Автор если хотел официоза, то должен обращать в соответствующий муниципалитет или росреестр, если у него граница зафиксирована. Но ни тот, ни другой ему ничего в плане границы не должны. Но вопрос был просто "где взять?", а не "где взять легитимную?" - это два совершенно разных вопроса.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 24 сен 2012, 16:28
- Репутация: 0
Re: Есть ли возможность получить координаты границ района го
коллеги, добрый день!
У меня по работе возникла похожая задача, поэтому решил написать в этой теме.
Нужно определить координаты округа Москвы. До недавнего времени с ГИС вообще не сталкивался, и был удивлен, что подобной информации нет в открытом доступе
Пока что у меня вариант использовать карты википедии (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... uselang=ru), наложить их слоем в какой-нибудь ГИС (мапинфо, саспланет), создать области на их основе и определить координаты этих областей.
Собственно, вопросы:
1) есть ли какие-то иные способы решения этой задачи?
2) какую ГИС лучше использовать для моего способа?
3) подскажите ссылки на мануалы для решения этой задачи.
Заранее спасибо!
У меня по работе возникла похожая задача, поэтому решил написать в этой теме.
Нужно определить координаты округа Москвы. До недавнего времени с ГИС вообще не сталкивался, и был удивлен, что подобной информации нет в открытом доступе
Пока что у меня вариант использовать карты википедии (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... uselang=ru), наложить их слоем в какой-нибудь ГИС (мапинфо, саспланет), создать области на их основе и определить координаты этих областей.
Собственно, вопросы:
1) есть ли какие-то иные способы решения этой задачи?
2) какую ГИС лучше использовать для моего способа?
3) подскажите ссылки на мануалы для решения этой задачи.
Заранее спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Есть ли возможность получить координаты границ района го
есть закон о муниципальных образования г.Москвы, там перечислены все муниципалитеты со своими границами. в пределах Москвы, эти границы имеют описательный характер "по улице до ...". В "новой Москве" границы заданы координатами.
берете любую открытую карту москвы и обводите эти муниципалитеты. затем объединяете их в "нелигитимный" объект управления, называемый округом.
берете любую открытую карту москвы и обводите эти муниципалитеты. затем объединяете их в "нелигитимный" объект управления, называемый округом.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 24 сен 2012, 16:28
- Репутация: 0
Re: Есть ли возможность получить координаты границ района го
На википедии эти муниципалитеты уже обведены, можно ли как-то применить эти растровые изображения для получения координат округа? Нужен в итоге массив координат, описывающий заданную область. И в каком софте это лучше делать?
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Есть ли возможность получить координаты границ района го
http://to77.rosreestr.ru/upload/to77/fi ... 7_2012.ZIP
границы Москвы в Mif/mid в системе координат МГГТ. Открыть через MapInfo соответственно.
границы Москвы в Mif/mid в системе координат МГГТ. Открыть через MapInfo соответственно.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Есть ли возможность получить координаты границ района го
А также есть сервис подключения к генплану г. Москва...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
Re: Есть ли возможность получить координаты границ района го
c WiKi совсем просто - открываете приложенный файл в GoogleEarth
(объекты будут отображаться по мере укрупнения масштаба в виде линий и точек, содержащих семантику).
Потом сохраняете в виде kmz местоположение или метки (уже не помню).
Ну а дальше собираете линии в полигоны и подключаете семантику
(объекты будут отображаться по мере укрупнения масштаба в виде линий и точек, содержащих семантику).
Потом сохраняете в виде kmz местоположение или метки (уже не помню).
Ну а дальше собираете линии в полигоны и подключаете семантику
- Вложения
-
- ge(1).kml
- (562 байт) 753 скачивания
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей