Стандартная карат мира.

MapInfo, MapBasic
butylkin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
Репутация: 0

Стандартная карат мира.

Сообщение butylkin » 16 фев 2013, 11:49

Добрый день.

Есть ли возможность стандартными средствами MapInfo 11 (изменение проекции или каким-либо еще способом) изменить вид стандартной карты мира из примеров на вид Тихого Океана?

Заранее спасибо.
Вложения
PO.png
Тихий океан
PO.png (72.81 КБ) 15341 просмотр
std.png
Стандартная
std.png (73.52 КБ) 15341 просмотр

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение Boris » 18 фев 2013, 18:43

гадание и телепатия - это на другом форуме. Скажите своими слова, что именно хотите, и приведите название проекции, а лучше параметры, которая вас НЕ устраивает. Вам только Тихий океан нужен? Или нужно, что бы разрыв карты происходил по другому меридиану?

butylkin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
Репутация: 0

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение butylkin » 18 фев 2013, 21:20

Борис, я приложил два рисунка. Первый - стандартное представление карты мира (std.png). Второй - желаемый результат (PO.png), с небольшим уточнением - нулевой меридиан должен быть крайним слева (придется обрезать Африку). Нужна вся карта мира с Тихим океаном посередине. Жестких требований к проекции нет - планирую использовать проекцию Меркатора.
Под изменением проекции я имел ввиду - что-то типа проекций полушарий (напр. Азимутальная промежуточная), которые кардинально меняют представление карты мира, делая из нее глобус с видом на сев. или юж. полюс.

Прошу прощения, что первоначальное описание было менее детальным.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение Boris » 19 фев 2013, 03:47

опять не понял. у вас уже есть карта или нет? если есть, то в какой проекции?

Аватара пользователя
ginpetr
Завсегдатай
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
Репутация: 140
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение ginpetr » 19 фев 2013, 09:42

Не сразу понял...
Даже при изменении нулевого меридиана на 180 внешний вид карты не меняется, меняются только отображаемые координаты. Думаю, что Arcgis такое умеет.

butylkin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
Репутация: 0

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение butylkin » 19 фев 2013, 14:04

Boris писал(а):опять не понял. у вас уже есть карта или нет? если есть, то в какой проекции?
Я использую стандартную карту мира из примеров MapInfo 11. Она представлена на рисунке std.png - вы его видите? Но меня не устраивает, что Тихий океан разрезан пополам. Могу ли я получить из стандартного рабочего набора WORLD (std.png), вид на карту мира как на рисунке PO.png (данный рисунок я сделал в paint, реально такой карты у меня нет).

butylkin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
Репутация: 0

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение butylkin » 19 фев 2013, 14:06

ginpetr писал(а):Не сразу понял...
Даже при изменении нулевого меридиана на 180 внешний вид карты не меняется, меняются только отображаемые координаты. Думаю, что Arcgis такое умеет.
Спасибо за ответ, но, к сожалению, Arcgis не вариант.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение Boris » 20 фев 2013, 06:09

У меня то же не получилось. Проекции мира (а может и все остальные) имеют принудительный разрыв по 180 градусу. А в "долгота/широта" долгота может быть от -180 до +180.

butylkin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
Репутация: 0

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение butylkin » 20 фев 2013, 06:46

Boris писал(а):У меня то же не получилось. Проекции мира (а может и все остальные) имеют принудительный разрыв по 180 градусу. А в "долгота/широта" долгота может быть от -180 до +180.
Борис, как я уже говорил, есть некоторая группа проекций "Проекции полушарий", которая смыкает 90 градус северной и южной долготы, превращая карту в глобус, как показано на рисунке glob.png.

Когда нашел эту группу проекций, у меня появилась надежда, что есть некоторая нестандартная проекция или некоторая настройка смещения центра карты у стандартной проекции.

Спасибо за потраченное время.
Вложения
glob.png
glob.png (54.19 КБ) 15158 просмотров

butylkin
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
Репутация: 0

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение butylkin » 20 фев 2013, 07:12

"которая смыкает 90 градус северной и южной долготы" - совсем запутался, 180 градус.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1504
Откуда: Казань

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение Игорь Белов » 20 фев 2013, 07:14

butylkin писал(а):...у меня появилась надежда, что есть некоторая нестандартная проекция или некоторая настройка смещения центра карты у стандартной проекции.
Оставьте бесплодные надежды. В интересующем Вас аспекте MapInfo очень простая программа.

Решение, конечно же, существует. Однако оно требует изменения данных. Объекты, находящиеся в западном полушарии, нужно переместить на 360 градусов по долготе. Все объекты, пересекающие нулевой меридиан, придётся перед перемещением разрезать.
The purpose of computing is insight, not numbers

nanali_O
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:07
Репутация: 0

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение nanali_O » 20 фев 2013, 10:57

Я тоже уже длительное время пытаюсь решить аналогичную проблему в рамках рабочего проекта, поднятую butylkin. Случайно наткнулась на эту тему, неужели в рамках функционала Mapinfo даная задача не решаема???
ErnieBoyd, вы не моглибы более детально описать, какие "изменения данных" необходимо производить и с помощью каких инструментов?
С помощью Pait я представляю как это можно сделать))), теоретически - понимаю, что куда переносить, где разрезать...а вот как это реализовать практически?!
Надеюсь, это реально...Спасибо

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение gamm » 20 фев 2013, 13:59

nanali_O писал(а):Я тоже уже длительное время пытаюсь решить аналогичную проблему в рамках рабочего проекта
большой проблемы нет, MapInfo берет координаты по долготе от -360 до +360 градусов от Гринвича, нужно в них уложиться. Координаты можно поправить, загрузив MIF/MID в R через rgdal, прибавить-отнять нужное число от/к долготе, потом сохранив назад.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1504
Откуда: Казань

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение Игорь Белов » 20 фев 2013, 14:13

Специально для Вас нашёл на бескрайних просторах Интернета утилиту PacWorld.
Скомпилировал, запустил. Последовательно открываются два диалога выбора входной и выходной таблиц.
Выяснились две особенности:
  • программа хочет, чтобы в системе был путь "C:\TEMP" (там она создаёт временные таблицы);
  • объекты, граничащие с нулевым меридианом, могут «выворачиваться наизнанку».
С первым пунктом бороться не стал, создал папку TEMP на диске C.
Из-за второго пришлось подправить авторский код в паре подпрограмм. И всё-равно континент, обнимающий южный полюс, выворачивается наизнанку. Перед конвертацией я превратил Антарктиду в полилинию. На рисунке видно, что получилось хорошо, осталось замкнуть слева и справа и вновь превратить в полигон.

Скомпилировал в версии 9.5 (более старой не оказалось под рукой). В архиве три файла:
pacworld.mb — исходник в моей редакции;
pacworld.mb~ — оригинал исходника с mapinfotools.com;
pacworld.MBX — байткод.
Вложения
atlantic.png
До конвертации...
atlantic.png (10.49 КБ) 15078 просмотров
pacific.png
... и после.
pacific.png (10.2 КБ) 15078 просмотров
pacworlds.zip
PacWorld
(8.35 КБ) 553 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers

nanali_O
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:07
Репутация: 0

Re: Стандартная карат мира.

Сообщение nanali_O » 20 фев 2013, 15:38

ErnieBoyd, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш подробный ответ и проделанную работу!!!
В силу сложившихся обстоятельств, только сегодня вечером получится проделать это самостоятельно.
По результатам обязательно отпишусь, надеюсь все получится))))

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя