Стандартная карат мира.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
- Репутация: 0
Стандартная карат мира.
Добрый день.
Есть ли возможность стандартными средствами MapInfo 11 (изменение проекции или каким-либо еще способом) изменить вид стандартной карты мира из примеров на вид Тихого Океана?
Заранее спасибо.
Есть ли возможность стандартными средствами MapInfo 11 (изменение проекции или каким-либо еще способом) изменить вид стандартной карты мира из примеров на вид Тихого Океана?
Заранее спасибо.
- Вложения
-
- Тихий океан
- PO.png (72.81 КБ) 15341 просмотр
-
- Стандартная
- std.png (73.52 КБ) 15341 просмотр
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Стандартная карат мира.
гадание и телепатия - это на другом форуме. Скажите своими слова, что именно хотите, и приведите название проекции, а лучше параметры, которая вас НЕ устраивает. Вам только Тихий океан нужен? Или нужно, что бы разрыв карты происходил по другому меридиану?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
- Репутация: 0
Re: Стандартная карат мира.
Борис, я приложил два рисунка. Первый - стандартное представление карты мира (std.png). Второй - желаемый результат (PO.png), с небольшим уточнением - нулевой меридиан должен быть крайним слева (придется обрезать Африку). Нужна вся карта мира с Тихим океаном посередине. Жестких требований к проекции нет - планирую использовать проекцию Меркатора.
Под изменением проекции я имел ввиду - что-то типа проекций полушарий (напр. Азимутальная промежуточная), которые кардинально меняют представление карты мира, делая из нее глобус с видом на сев. или юж. полюс.
Прошу прощения, что первоначальное описание было менее детальным.
Под изменением проекции я имел ввиду - что-то типа проекций полушарий (напр. Азимутальная промежуточная), которые кардинально меняют представление карты мира, делая из нее глобус с видом на сев. или юж. полюс.
Прошу прощения, что первоначальное описание было менее детальным.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Стандартная карат мира.
опять не понял. у вас уже есть карта или нет? если есть, то в какой проекции?
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 379
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Стандартная карат мира.
Не сразу понял...
Даже при изменении нулевого меридиана на 180 внешний вид карты не меняется, меняются только отображаемые координаты. Думаю, что Arcgis такое умеет.
Даже при изменении нулевого меридиана на 180 внешний вид карты не меняется, меняются только отображаемые координаты. Думаю, что Arcgis такое умеет.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
- Репутация: 0
Re: Стандартная карат мира.
Я использую стандартную карту мира из примеров MapInfo 11. Она представлена на рисунке std.png - вы его видите? Но меня не устраивает, что Тихий океан разрезан пополам. Могу ли я получить из стандартного рабочего набора WORLD (std.png), вид на карту мира как на рисунке PO.png (данный рисунок я сделал в paint, реально такой карты у меня нет).Boris писал(а):опять не понял. у вас уже есть карта или нет? если есть, то в какой проекции?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
- Репутация: 0
Re: Стандартная карат мира.
Спасибо за ответ, но, к сожалению, Arcgis не вариант.ginpetr писал(а):Не сразу понял...
Даже при изменении нулевого меридиана на 180 внешний вид карты не меняется, меняются только отображаемые координаты. Думаю, что Arcgis такое умеет.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Стандартная карат мира.
У меня то же не получилось. Проекции мира (а может и все остальные) имеют принудительный разрыв по 180 градусу. А в "долгота/широта" долгота может быть от -180 до +180.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
- Репутация: 0
Re: Стандартная карат мира.
Борис, как я уже говорил, есть некоторая группа проекций "Проекции полушарий", которая смыкает 90 градус северной и южной долготы, превращая карту в глобус, как показано на рисунке glob.png.Boris писал(а):У меня то же не получилось. Проекции мира (а может и все остальные) имеют принудительный разрыв по 180 градусу. А в "долгота/широта" долгота может быть от -180 до +180.
Когда нашел эту группу проекций, у меня появилась надежда, что есть некоторая нестандартная проекция или некоторая настройка смещения центра карты у стандартной проекции.
Спасибо за потраченное время.
- Вложения
-
- glob.png (54.19 КБ) 15158 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:36
- Репутация: 0
Re: Стандартная карат мира.
"которая смыкает 90 градус северной и южной долготы" - совсем запутался, 180 градус.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Стандартная карат мира.
Оставьте бесплодные надежды. В интересующем Вас аспекте MapInfo очень простая программа.butylkin писал(а):...у меня появилась надежда, что есть некоторая нестандартная проекция или некоторая настройка смещения центра карты у стандартной проекции.
Решение, конечно же, существует. Однако оно требует изменения данных. Объекты, находящиеся в западном полушарии, нужно переместить на 360 градусов по долготе. Все объекты, пересекающие нулевой меридиан, придётся перед перемещением разрезать.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:07
- Репутация: 0
Re: Стандартная карат мира.
Я тоже уже длительное время пытаюсь решить аналогичную проблему в рамках рабочего проекта, поднятую butylkin. Случайно наткнулась на эту тему, неужели в рамках функционала Mapinfo даная задача не решаема???
ErnieBoyd, вы не моглибы более детально описать, какие "изменения данных" необходимо производить и с помощью каких инструментов?
С помощью Pait я представляю как это можно сделать))), теоретически - понимаю, что куда переносить, где разрезать...а вот как это реализовать практически?!
Надеюсь, это реально...Спасибо
ErnieBoyd, вы не моглибы более детально описать, какие "изменения данных" необходимо производить и с помощью каких инструментов?
С помощью Pait я представляю как это можно сделать))), теоретически - понимаю, что куда переносить, где разрезать...а вот как это реализовать практически?!
Надеюсь, это реально...Спасибо
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Стандартная карат мира.
большой проблемы нет, MapInfo берет координаты по долготе от -360 до +360 градусов от Гринвича, нужно в них уложиться. Координаты можно поправить, загрузив MIF/MID в R через rgdal, прибавить-отнять нужное число от/к долготе, потом сохранив назад.nanali_O писал(а):Я тоже уже длительное время пытаюсь решить аналогичную проблему в рамках рабочего проекта
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Стандартная карат мира.
Специально для Вас нашёл на бескрайних просторах Интернета утилиту PacWorld.
Скомпилировал, запустил. Последовательно открываются два диалога выбора входной и выходной таблиц.
Выяснились две особенности:
Из-за второго пришлось подправить авторский код в паре подпрограмм. И всё-равно континент, обнимающий южный полюс, выворачивается наизнанку. Перед конвертацией я превратил Антарктиду в полилинию. На рисунке видно, что получилось хорошо, осталось замкнуть слева и справа и вновь превратить в полигон.
Скомпилировал в версии 9.5 (более старой не оказалось под рукой). В архиве три файла:
pacworld.mb — исходник в моей редакции;
pacworld.mb~ — оригинал исходника с mapinfotools.com;
pacworld.MBX — байткод.
Скомпилировал, запустил. Последовательно открываются два диалога выбора входной и выходной таблиц.
Выяснились две особенности:
- программа хочет, чтобы в системе был путь "C:\TEMP" (там она создаёт временные таблицы);
- объекты, граничащие с нулевым меридианом, могут «выворачиваться наизнанку».
Из-за второго пришлось подправить авторский код в паре подпрограмм. И всё-равно континент, обнимающий южный полюс, выворачивается наизнанку. Перед конвертацией я превратил Антарктиду в полилинию. На рисунке видно, что получилось хорошо, осталось замкнуть слева и справа и вновь превратить в полигон.
Скомпилировал в версии 9.5 (более старой не оказалось под рукой). В архиве три файла:
pacworld.mb — исходник в моей редакции;
pacworld.mb~ — оригинал исходника с mapinfotools.com;
pacworld.MBX — байткод.
- Вложения
-
- До конвертации...
- atlantic.png (10.49 КБ) 15078 просмотров
-
- ... и после.
- pacific.png (10.2 КБ) 15078 просмотров
-
- pacworlds.zip
- PacWorld
- (8.35 КБ) 553 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:07
- Репутация: 0
Re: Стандартная карат мира.
ErnieBoyd, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш подробный ответ и проделанную работу!!!
В силу сложившихся обстоятельств, только сегодня вечером получится проделать это самостоятельно.
По результатам обязательно отпишусь, надеюсь все получится))))
В силу сложившихся обстоятельств, только сегодня вечером получится проделать это самостоятельно.
По результатам обязательно отпишусь, надеюсь все получится))))
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя