Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Вопросы и ответы про программе.
Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение novia » 17 янв 2013, 11:26

Стартовала программа стипендий Общества Природоохранных ГИС (Society for Conservation GIS, SCGIS) на 2013 год.

В рамках данной программы сотрудникам природоохранных организаций или представителям природоохранных проектов, выполняемых ВУЗами, предоставляется частичное финансирование на поездку в США в июле 2013 года для участия в конференциях: 33-ой Международной пользовательской конференции ESRI (8-12 июля в Сан-Диего, Калифорния) и 16-ой Ежегодной конференции SCGIS (15-18 июля в Монтерее, Калифорния), а также для прохождения курсов по программным продуктам фирмы ESRI и их приложению в природоохранных проектах (2 недели до указанных конференций, место определится позднее). Помимо прохождения курсов у каждого из участников программы будет возможность индивидуальной работы с инструктором над своим ГИС-проектом.

Заявка отправляется по электронной почте на адрес scgisrussia@gmail.com. Дополнительная информация, инструкция и бланк заявки размещены в специальном разделе. Помимо заполненной формы заявки необходимо также предоставить абстракт предполагаемой презентации и пример работы в области природоохранных ГИС, который может представлять созданные вами карты, базы данных и другие примеры работ в этой области.

Срок подачи заявок – до 21 февраля 2013!

Все вопросы можно задавать здесь и писать по контактным адресам (scgisrussia@gmail.com).

В этом году честь координировать процесс подачи заявок из России выпала мне. Буду рад ответить на ваши вопросы.
Последний раз редактировалось novia 17 янв 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Роман
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:17
Репутация: 2
Откуда: Одесса, Украина
Контактная информация:

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение Роман » 17 янв 2013, 14:45

Подправьте год, думаю все-таки 2013 :)
novia писал(а): предоставляется частичное финансирование на поездку в США в июле 2012 года для участия

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение Natalia Novoselova » 01 фев 2013, 15:10

Добрый день!

По указанной вами ссылки в FAQ есть объяснение «частичного финансирования»:
Что означает "частичное финансирование?
Каждый победитель получает индивидуальный грант, в зависимости от того, как его заявка была оценена жюри. Среднюю цифру назвать, к сожалению, невозможно. В предыдущие годы выделялись как полные гранты (т.е. оплачивались вообще все расходы, а не часть), так и всего лишь in-kind гранты (т.е. люди приглашались на курсы и конференции без оплаты регистрационных сборов, но проезд-питание-проживание за свой счёт). В расчетах расходов, которые вы (или ваша организация) готовы покрыть, учитывайте, что во время пребывания в США вы будете получать суточные (см. ниже).

В скачанном описании программы Файл:SCGIS Application Form 2013.zip
Есть описание того, что именно они могут оплачивать:
*=== SCGIS OBLIGATIONS TO YOU IF SELECTED AS A SCHOLAR

You will receive a combination of fee waivers, travel expenses and in-kind grants that can be worth over $10,000. The specific components of this grant are:

a) Tuition fees for GIS training (retail value $505 per person per day) are FULLY waived.

b) Attendance fees for the Esri User Conference ($1,395) and for SCGIS Annual Conference ($150) are FULLY covered.

c) Travel expenses are PARTIALLY covered, depending on your grant level, beginning when you leave to attend the program and ending when you return home from the program, including the following categories of costs: Lodging, Food, Air and Ground Transport. Each applicant's grant allocation will be different and many factors will go into determining the grant for each scholar.

d) Travel preparation expenses are NOT covered, including fees or travel expenses you must pay locally to obtain Visas or pick up air tickets.

e) Software and Textbooks grant: As a scholar you will be encouraged to apply for a customized grant of software and textbooks through a separate, customized application process described at http://www.conservationgis.org/grant . You will receive details about this if you are selected.

* * *
Не могли бы вы пояснить такой момент,ответ на который я не нашла в FAQ:

1. Что означает фраза "Tuition fees for GIS training (retail value $505 per person per day) are FULLY waived."?
“Fully Waved” – означает, что они не покрываются грантом и эту сумму должен оплачивать сам участник?
Или это означает, что никто не должен это оплачивать, эта плата отменена?
Вопрос ключевой, если нужно оплачивать участнику, это же порядка 9000$

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение novia » 01 фев 2013, 15:30

пункт а
Tuition fees for GIS training (retail value $505 per person per day) are FULLY waived
тут вам говорят, что оплату за курсы (для справки 505 баксов в день) вам оплатят полностью из гранта. но не дадут на руки, чтобы вы сами оплатили или не оплатили эти курсы. это, собственно, основная часть гранта.

пункт b - участие в конференциях тоже самое. полностью из гранта. на руках не увидите.

пункт c - частично. кому и сколько решат организаторы программы (esri)

пункт d - если, например, у вас в городе нет посольства, то дорогу до посольства и обратно для получения визы не оплатят. саму визу, разумеется, тоже

пункт e - тема для отдельного разговора о плюшках для природоохранных организаций от esri
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение Natalia Novoselova » 01 фев 2013, 15:56

novia писал(а):пункт а
Tuition fees for GIS training (retail value $505 per person per day) are FULLY waived
тут вам говорят, что оплату за курсы (для справки 505 баксов в день) вам оплатят полностью из гранта. но не дадут на руки, чтобы вы сами оплатили или не оплатили эти курсы. это, собственно, основная часть гранта.i
Спасибо, понятно. Хотя странно, что используют разные глаголы для этого,
FULLY waived (waive - отказываться)
FULLY covered.
думаю, не только у меня было такое сомнение в понимании. Просто по логике восприятия кажется, что значения должны быть разные, раз в одном пункте говорят так, а в другом - иначе. А получается - что так обозначают ровно одно и тоже :roll:
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 01 фев 2013, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение novia » 01 фев 2013, 15:58

великий и могучий ... язык.
думаю они хотели оживить текст использованием синонимов. не более
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение Natalia Novoselova » 01 фев 2013, 16:31

Спасибо. А вот еще два вопроса, если можно.

1.На странице программы сайта SCGIS по всем странам указаны только email координатора. Анкета, которую вы приводите (Файл:SCGIS Application Form 2013.zip ), она общая для всех стран? Или лучше написать координатору своей страны и попросить выслать ее еще раз ? Есть ли вообще какая-то специфика подачи по странам?

2. Необходимо (или увеличивает ли шансы) приложение к заявке рабочего CV - с описанием образования, природоохранного и научного рабочего опыта, имеющихся публикаций в этих сферах?

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение dime1 » 01 фев 2013, 16:44

Что делать, если у меня нет плана на год?
Составьте его:). В любом случае это полезно, занимает не так много времени и пригодится вам даже в том случае, если ваша заявка не будет отобрана.
2) SUBMIT THE FOLLOWING MATERIALS:
c) AN EXAMPLE OF YOUR CONSERVATION GIS OR MAPPING WORK which may include map screenshots, database structure description, or other mapping or GIS related works that YOU created.
*-Confidential: your organization's last year total budget:
*-Confidential: your last year's total GIS program budget:
Мне кажется или бегло не получиться? :mrgreen: Мне кажется, что организация от имени которой Вы выступаете должна уже провести несколько ГИС-природоохранных проектов, получить некий результат, с Вашим участием, чтоб Вы могли предоставить такие данные на получение стипендии. В нашей стране - это уровень кандидата наук-доктора, работающего в активной НПО. ИМХО

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение novia » 01 фев 2013, 16:51

Natalia писал(а):Или лучше написать координатору своей страны и попросить выслать ее еще раз ? Есть ли вообще какая-то специфика подачи по странам?
нужно использовать анкету, которую скачали на гис-лабе из вики. ответом на запрос будет ссылка на этот файл.
2. Необходимо (или увеличивает ли шансы) приложение к заявке рабочего CV - с описанием образования, природоохранного и научного рабочего опыта, имеющихся публикаций в этих сферах?
там же вроде есть пункт - "расскажите о себе". о музыкальной школе конечно не стоит писать, но релевантную информацию пишите.
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение novia » 01 фев 2013, 17:03

dime1 писал(а):Мне кажется или бегло не получиться? :mrgreen:
если вы увидели себя в числе сотрудников организаций, описанных тут, имеет смысл писать заявку. но не забывайте про пункт - "принимает участие в природоохранных мероприятиях/сообществах в вашем регионе".
Мне кажется, что организация от имени которой Вы выступаете должна уже провести несколько ГИС-природоохранных проектов, получить некий результат, с Вашим участием, чтоб Вы могли предоставить такие данные на получение стипендии.
вполне разумное требование, направленное на то, чтобы поддерживать тех, кто уже начал, а не только собирается что-то делать. хотя, если вы молоды и талантливы, то и после полугода работы у вас будет что показать.
В нашей стране - это уровень кандидата наук-доктора, работающего в активной НПО. ИМХО
про активную НПО вы правы - среди них гринпис, прозрачный мир, и прочие организации, у которых на счету есть достойные проекты.
а зачем этой программе поддерживать неактивные НПО? (недавно про культ карго на форуме упоминали)

про самих участников не соглашусь. подозреваю, что не все участники из СНГ обладали на момент участия в программе степенью.
наличие степени у кого-либо, лично для меня, означает лишь то, что определенная научная проблема или получение корочки или откос от армии или нежелание работать в этот момент были интересны обладателю степени и совету, в котором он защищался.
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение Natalia Novoselova » 01 фев 2013, 17:25

\
Вопрос стал неактуальным и был удалён )

Orion
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:59
Репутация: 0

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение Orion » 12 фев 2013, 19:09

Возникло несколько вопросов по первому разделу [ORGANIZATION DATA] в анкете, а именно:
*-Organization name:
Что в данном случае указывается, если я являюсь представителем ВУЗа? Полное название университета или только факультета, который я представляю или вообще кафедру, которая, собственно, и занимается ГИС для природоохраны?
Соответственно этому, какой указывается рабочий адрес, телефон, e-mail, адрес сайта, ключевые слова, годовой бюджет организации – всего университета, тогда, к примеру, главным e-mail-ом будет является e-mail ректора или факультета/кафедры?

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение novia » 12 фев 2013, 22:23

Название указывайте полностью с вузом. Контакты давайте с детализацией до конкретного подразделения.

Про бюджет подождем комментария Саши Юмакаева.

[ Сообщение с мобильного устройства ]
понравилось? жми палец вверх :!:

lubadm
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 13:56
Репутация: 0

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение lubadm » 18 фев 2013, 14:31

Скажите пожалуйста, если вся наша лаборатория дружно чертит карты в Illustrator'e и соответственно мне тоже волей-неволей приходится, а значит проектов в ArcGis у меня нет, но мне интересно было бы развиться в этой области, то стоит ли мне подавать на эту конференцию? или все-таки требуется показать что-то сделаное именно в ArcGIS?

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Программа стипендий Общества Природоохранных ГИС, 2013

Сообщение novia » 18 фев 2013, 15:57

требований только по использованию аркгис нет. если вы подходите под requirements и eligibility (на 1-2 страницах документа заявки), то подавайте.
понравилось? жми палец вверх :!:

Ответить

Вернуться в «Гранты сообщества природоохранных ГИС (SCGIS)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя