Расчёт температуры по ASTER

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Pluto

Расчёт температуры по ASTER

Сообщение Pluto » 07 дек 2004, 07:35

Как расчитать температуру по данным теплового диапазона ASTER. Какие существуют алгоритма и какое програмное обеспечение использовать?

Pluto

Сообщение Pluto » 08 дек 2004, 13:08

Немного конкретизирую задачу.
У меня есть астеровские данные второго уровня обработки - ASTER Level-2 Kinetic Temperature, которые заказаны и обработаны вот здесь http://e0ins02u.ecs.nasa.gov:10800
Так собственно каким образом получить из этих данных абсолютные значения температуры?

Andrey

Сообщение Andrey » 09 дек 2004, 08:20

На приведенном Вами сайте в описании продукта AST08
http://asterweb.jpl.nasa.gov/products/r ... eratur.htm
имеется такой текст
After scaling, the Temperature product is in units of degrees Kelvin. The scaling factor is 0.1.
In converting image Data Numbers (DN) to Temperature there are no offsets, and the scaled values are obtained by multiplying the image DN by the appropriate scaling factor (value=DN*scaling factor).
Таким образом арифметика проста: для получения град. К нужно умножить значения (DN) спектрального канала на коэффициент 0.1. Наверняка этот коэффициент также указан в атрибутах hdf файла.
Работать с HDF-EOS и выполнять математические операции с растрами лично мне удобно в ENVI. Наверняка это можно делать также в ERDAS.
Только вот к Вам вопрос. Об абсолютных значениях температуры каких объектов вы хотите судить по полученным данным?

Pluto

Сообщение Pluto » 10 дек 2004, 05:13

Спасибо! Я тоже нашёл эту аннотацию.
Посмотрев полученный результат я понял, что всё не так просто как хотелось:) Задача стоит в определении (и получения более менее точных количественных данных) термоаномалий в виде прогретых термальных площадок, разгрузок гидротермальных источников, гейзеров, фумарольной активности вулканов.
Но полученные результаты меня совсем не устраивают. Да, я получаю картинку на которой хорошо видна термоаномалия в кратере вулкана. Но такие же спектральные значения и у поверхности океана и ещё у целого рада наземных объектов. Но при этом мы знаем, что в это время года и суток (ночь) температура океана максимум 4 градуса, а температура поднимающихся фумарол более 100 градусов. Так где правда :) Точнее где и как её искать.
Буду благодарен за любые советы.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей