Новости про gvSIG (русский интерфейс и обновления)

Ответить
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новости про gvSIG (русский интерфейс и обновления)

Сообщение Максим Дубинин » 24 сен 2008, 20:15

После активной переписки с авторами gvSIG хочу изложить полученную информацию, которая думаю будет интересна сообществу и пользователям этой свободной ГИС.

1. Новая версия gvSIG 2.0 будет выпущена к декабрю этого года и приурочена к 4 конференции пользователей gvSIG

2. Русификация интерфейса gvSIG существует и выполнена Александром Юрьевичем Карандеевым. К сожалению, на четкий вопрос, можно ли выложить русификацию на сайт gvSIG'овцы ответить не захотели (см. 3) Выяснение этого вопроса с автором перевода - в процессе. Не очень понятно, насколько вообще реально нам запретить его публиковать, ведь gvSIG - GPL v3, но злоупотреблять доверием тоже не хочется.

3. Возможно в ближайшее время будет обновление для текущей версии gvSIG 1.1.2 (надо думать 1.1.3), которая будет включать обновление расширения CRS и поддержку русского языка. Эта новость носит очень неопределенный характер.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новости про gvGIS (русский интерфейс и обновления)

Сообщение taimyr » 24 сен 2008, 20:41

Ну вообще известны случаи, когда локализация бесплатного продукта тем не менее платная.
Не совсем понятно, зачем городить огород с 1.1.3, если со дня на день ожидается 2.0. Только ради локализации ?
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новости про gvGIS (русский интерфейс и обновления)

Сообщение Максим Дубинин » 24 сен 2008, 20:50

локализация бесплатного продукта тем не менее платная.
В данном случае этого не позволяет лицензия, насколько я понимаю.
зачем городить огород с 1.1.3, если со дня на день ожидается 2.0
Две причины:
1. gvSIG при всей его удобности - на мой взгляд довольно плохо организованный проект, поэтому "со дня на день" может превратиться в "через годик" (эта проблема уже упоминалась Ace-ом)
2. Если мы захотим сделать перевод руководства, хорошо бы иллюстрации делать на русском. Я совсем не понимаю, почему вообще нужно ждать новой версии и просто не разрешить нам использовать перевод (или самим gvSIG'овцам - выложить его на свой сайт). Надеюсь автор прояснит этот вопрос.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ace
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
Репутация: 0
Откуда: Омск

Re: Новости про gvGIS (русский интерфейс и обновления)

Сообщение Ace » 25 сен 2008, 11:49

sim писал(а):Если мы захотим сделать перевод руководства, хорошо бы иллюстрации делать на русском. Я совсем не понимаю, почему вообще нужно ждать новой версии и просто не разрешить нам использовать перевод (или самим gvSIG'овцам - выложить его на свой сайт). Надеюсь автор прояснит этот вопрос.
все же лучше дождаться нового руководства и уже на его основании начинать делать - причем все название команд стоит оставить на английском языке - в любом случае русская версия может не доконца быть корректной и в последствии редактироваться, а здесь уже 100% изменений не будет.
эх... найти бы этого Александр Юрьевич Карандеев... он то бы и мог сам дать доступ к переводу

oleg
Завсегдатай
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 11:46
Репутация: 15
Контактная информация:

Re: Новости про gvGIS (русский интерфейс и обновления)

Сообщение oleg » 25 сен 2008, 13:57

а есть? хотя бы слухи о:
- дате выхода нового руководства
- %% отличий
- правилах (лицензии?) локализации руководства

Ace
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
Репутация: 0
Откуда: Омск

Re: Новости про gvGIS (русский интерфейс и обновления)

Сообщение Ace » 25 сен 2008, 14:08

oleg писал(а):а есть? хотя бы слухи о:
- дате выхода нового руководства
- %% отличий
- правилах (лицензии?) локализации руководства
по идеи англоязыная версия руководства появляется вместе с новой версии программы.
%% отличий будет зависит лишь от кол-ва внедренных функций.
перевод руководства может делать любой - но с "поправкой" на "вольный перевод" - официальнопризнаным перевод будет лишь если это подтвердят разработчики: с этим проблем будет мало учитывая что перевод интерфейса делал обычный пользователь, а его уже собираются вставить в новую версию.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новости про gvGIS (русский интерфейс и обновления)

Сообщение Максим Дубинин » 25 сен 2008, 16:52

все же лучше дождаться нового руководства и уже на его основании начинать делать
Этот вопрос я задавал, было отвечено, что можно без проблем начинать переводить текущее, при выходе новой версии, можно будет получить от авторов список изменений и можно будет перевести только их и обновить перевод.

Ждать нового руководства не вижу смысла, по опыту, его выход может занять хоть полгода, когда мы начинали перевод GRASS, нам тоже советовали подождать выхода новой версии, воз и ныне там.
эх... найти бы этого Александр Юрьевич Карандеев... он то бы и мог сам дать доступ к переводу
Я же написал, что с автором связался и жду от него ответа, если он согласится, то выложу перевод. В любом случае, русификация у нас самих есть.
правилах (лицензии?) локализации руководства
Лицензия руководства GPL 2.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ace
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:28
Репутация: 0
Откуда: Омск

Re: Новости про gvGIS (русский интерфейс и обновления)

Сообщение Ace » 25 сен 2008, 17:39

тоды можно смело начинать переводить.
Насколько помню кто-то изъявил желание курировать перевод - флаг ему в... руку :D

Ответить

Вернуться в «gvSIG, KOSMO, uDig»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость