Освежил в памяти, сейчас разберемся.
FireBird это клиент-серверная СУБД (как PostgreSQL или MySQL), поэтому доступ к базе выполняется через сервер. В данном случае сервера нет, есть только сама база. Поэтому нужен сервер (Classic или SuperServer, сейчас не важно), он ставится из того же установщика, что и клиентские либы. В процессе установки спросят про способ запуска. Если с базой не планируется работать постоянно, то имеет смысл выбрать запуск в качестве службы, если нет — запуск в качестве приложения. Надо помнить, что если выбран запуск в качестве приложения, то при необходимости подключиться к базе, сервер надо будет запускать вручную.
После установки сервера проверям запущен ли он (например, через диспетчер задач, процесс называется fbserver) и если нет — запускаем.
Открываем FlameRobin, из контекстного меню выбираем пункт «Register existing database», указываем:
- путь к файлу базы
- кодировку базы, если известна, в противном случае — NONE (судя по расширению, база старая, так что NONE более надежный вариант)
- логин и пароль суперпользователя (по умолчанию SYSDBA/masterkey)
Подключаемся к базе