Калибровка камеры

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
ndamir
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:26
Репутация: 0

Калибровка камеры

Сообщение ndamir » 15 ноя 2012, 12:50

Попросил человека, выполняющего аэрофотосъёмку, предоставить мне данные цифровой камеры, которой выполнялось фотографирование: фокусное расстояние, координаты главной точки, параметр дисторсии, размер пикселя. Ответом на это он выслал мне на почту файл, со следующим содержанием (смотри ниже). Могу ли я из этого файла извлечь необходимые мне данные. Они необходимы мне для выполнения внутреннего ориентирования в PHOTOMOD.
Вложения
камеры.doc
Сдесь только данные на пару фотографий
(30.5 КБ) 682 скачивания

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Калибровка камеры

Сообщение geo-aleksey » 15 ноя 2012, 16:20

Для внутреннего ориентирования в PHOTOMOD сделай импорт ориентирования из метаданных в меню "ориентирование". И у тебя будет фокус и физ.размер пикселя для начала.

absalut
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:47
Репутация: 0

Re: Калибровка камеры

Сообщение absalut » 15 ноя 2012, 22:36

И есть еще один вопрос, если снимки делались немитрической камерой, есть ли способ определить по снимкам коэфиценты дисторсии и фокусное расстояние...
Если вдруг окажется что фокусное расстояние менялось на каждом снимке то что тогда делать? как обрабатывать?

Аватара пользователя
geo-aleksey
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:53
Репутация: 49
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Калибровка камеры

Сообщение geo-aleksey » 16 ноя 2012, 11:57

В системе PHOTOMOD в модуле Solver на момент уравнивания блока предусмотрена функция самокалибровки камеры. Для более адекватного расчета параметров желательно иметь: измерения по всей области кадров (понятно, что этого добиться очень трудно, но это в идеальном случае) и опорные точки. Если съемка была с нефиксированным фокусом, то ничего хорошего для его уточнения не выйдет.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость